USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62877.60$
-915.900

Ретейлеры отдают приоритет импортным продуктам питания – сельхозпроизводители

Торговые сети выставляют неравные условия, заявляют в Молочном союзе Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Молочный союз Казахстана

Фото: Молочный союз Казахстана

Директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников считает неурегулированный внутренний рынок главной проблемой пищевой отрасли РК. По его мнению, пока торговые сети будут отдавать приоритет импортному товару в ущерб отечественному, а государство – молча наблюдать за этим, в стране не будет современного и развитого пищепрома.

- Владимир Николаевич, недавно президент в своем Послании поставил задачу сделать Казахстан крупнейшим региональным центром производства и переработки сельхозпродукции. Готова ли молочная отрасль к таким задачам?

- Здесь две составляющие: первая – производство и переработка, а вторая – реализация готовой продукции. Наши производители сегодня готовы и могут перерабатывать любые объемы молочного сырья, изготавливая из него продукт высочайшего качества, конкурентоспособный как на рынке стран ЕАЭС, так и стран дальнего зарубежья. Проблема здесь только в том, что в Казахстане недостаточно молочного сырья, отвечающего требованиям технических регламентов. А то сырье, которое отвечает всем требованиям, – неконкурентоспособно по цене. Проблема в том, что у производителей из соседних стран, например, Беларуси и России, чья продукция широко представлена на рынке РК, закупочные цены на 10-30% ниже, чем в Казахстане, и эта ценовая разница образовалась за счет госсубсидий местным фермерам. В Казахстане меры поддержки фермеров, к сожалению, пока не так масштабны и эффективны, из-за чего мы оказались не в состоянии конкурировать с ближайшими соседями на нашем же внутреннем рынке.

Из-за этого значительную часть сырья казахстанские переработчики молока получают из соседних стран. Что, на наш взгляд, в корне неправильно. На уровне ЕАЭС необходимо проработать регламенты, уравнивающие государственную поддержку фермеров. Нельзя допускать, чтобы производители одной страны находились в выигрышном положении по отношению к другим, торгующим на одном общем рынке. К тому же сельское хозяйство у соседей несопоставимо с нашим и по масштабам – обороты у них в 15-20 раз больше, чем у нас. Вот почему казахстанским хозяйствам – производителям сырья – необходима умная и эффективная государственная поддержка.

- Республиканский совет по агропромкомплексу партии Amanat инициировал законопроект о внесении поправок, изменений и дополнений в законодательство о торговле – как раз в части реализации продовольствия на внутреннем рынке РК. Чем это вызвано?

- Это вызвано неурегулированной ситуацией на рынке. Как мы уже отмечали, вторая ключевая составляющая всей нашей работы – это реализация продукции. К сожалению, казахстанские торговые сети создают неравные условия для конкуренции отечественным производителям продуктов питания. Причина в том, что ретейлерам коммерчески выгоднее продавать импортные продукты, потому что у сетей на импорте больше маржа. Отечественные поставщики им не интересны, поэтому сети выставляют совершенно кабальные условия. Например, мы, казахстанские производители, вынуждены платить торговым сетям огромные ретробонусы. Задержки оплаты за поставленную и реализованную продукцию часто превышают месяц, два и даже больше. Недавно имел место вопиющий факт: задолженность казахстанской торговой сети перед одной из ведущих молочных компаний Казахстана за поставленный товар достигла почти миллиарда тенге! Почти год торговая сеть не платила поставщику за реализованный товар. В результате поставщик в знак протеста был вынужден убрать всю свою продукцию из этой сети супермаркетов. Подобных вопиющих историй, к сожалению, много. При этом производители РК часто не имеют действенных рычагов, позволяющих влиять на исполнение условий договоров торговыми сетями. Последние ведь могут просто отказаться от сотрудничества с недовольным производителем. А так как все они – монополисты, то производителю больше пойти некуда, и вопрос сбыта для него повисает в воздухе.

- Должно ли, на ваш взгляд, государство регулировать взаимоотношения отечественных производителей и торговых сетей?

- Обязательно. Задача государства – обеспечить в стране равные условия для реализации продукции всем участникам, и более того - поддержать отечественное производство. Сейчас же взаимоотношения продавцов и производителей регулирует дикий рынок, и здесь торговые сети действуют с позиции силы – хочешь у нас продавать, тогда принимай кабальные условия, не хочешь, уходи. А так как в каждом конкретном городе у нас доминирует какая-нибудь торговая сеть, то пойти производителю со своим товаром почти некуда. Базары и маленькие магазинчики важны, но вместе могут обеспечить лишь 20-30% продаж, основная же торговля продуктами идет через большие супермаркеты.

Мы, производители, уже давно понимаем эти вопросы и благодарны партии Amanat за готовность поддержать нас и совместно подготовить законопроект «О регулировании торговой деятельности», который, мы надеемся, позволит урегулировать и четко регламентировать взаимоотношения производителей с ретейлом. А также создаст приоритетные условия для отечественного производителя в местной торговле.

- А как складывается взаимодействие компаний, входящих в Молочный союз, с торговыми сетями в Казахстане? Есть ли у отрасли трудности с реализацией продукции?

- Отношения с торговыми компаниями у наших производителей, мягко говоря, напряженные. Пример с задолженностью в миллиард тенге говорит сам за себя. И задержки оплаты – далеко не единственная проблема. Мы постоянно сталкиваемся с давлением при заключении договоров. Как уже отмечалось, навязываются кабальные, экономически невыгодные условия по ретробонусам, по другим выплатам и дополнительным услугам со стороны производителя, которые он вынужден оказывать партнерской торговой сети.

Как итог, нам очень трудно конкурировать по цене с российской и белорусской продукцией, объемы ввоза которой просто огромны, особенно в приграничных областях. Торговые компании не стесняются и открыто сообщают нам, что с импортным товаром им работать выгоднее. В итоге год от года мы продаем все меньше продукции на своем домашнем рынке, производство работает вполсилы, и это уже, на наш взгляд, создает угрозу нашей продовольственной безопасности.

- В торговых сетях РК можно встретить целые отделы импортного продовольствия. Например, в одной из крупных торговых сетей появился целый магазин в магазине – огромный стенд белорусских продуктов. Очевидно, импорт продолжает «отвоевывать» у казахстанского товара позиции на торговых полках?

- К сожалению, это так. И тенденция заметна не только по супермаркетам. В РК уже есть целые сети магазинов, торгующих только белорусскими продуктами. Есть магазины (особенно много их в приграничных областях), специализирующиеся на российском продовольствии. Вы не купите там вообще ничего казахстанского. И это ставит много вопросов. Почему такое в принципе стало возможным? Почему у нас государство не поощряет своих граждан покупать казахстанский продукт? Пусть супермаркеты не заинтересованы, но государство же должно развивать свою экономику? На наш взгляд, здесь все должно определяться не только коммерческим интересом бизнеса. Здесь должна быть работа местных органов власти. Если посмотреть на опыт тех же россиян, у них вы нигде не найдете магазина (даже небольшого), в котором продаются только казахстанские товары. Местные власти применяют определённые протекционистские подходы, включая прямые заградительные меры, защищающие их, российских, товаропроизводителей. Почему у нас не принимается таких мер?

У торговых компаний есть прямой интерес, стимулирующий активнее торговать импортным продовольствием. Это не только закупочные цены, которые у белорусов или россиян более привлекательные (что, как уже отмечалось, связано с субсидированием аграрного сектора в России и Беларуси, и это вопрос единого регулирования в рамках ЕАЭС). Возможно, повышенный интерес торговых фирм к импорту объясняется также и тем фактом, что импортная продукция у нас меньше контролируется, чем отечественная. Проверили одну партию, например, по определенной марке молока, выдали сертификат – и все, торгуйте свободно три года. С казахстанским же товаром все намного строже. По нему требуется больше отчетности на предмет соответствия стандартам качества, состава и т. д. Удивительно, почему наше государство своими же регламентами проверок «кошмарит» местных производителей и ничего не предпринимает против засилья импортного продовольствия? Похоже, такой странной регуляторной практики нет больше нигде в мире.

Например, в той же Беларуси законодательно закреплен принцип, что отечественное продовольствие должно занимать 70-80% торговой полки. И это – лучшие торговые площади. Да, пока мы не можем претендовать на 80%, потому что просто не производим столько продуктов во всех сегментах (хотя в некоторых сегментах рынка, например, по молоку, сметане, творогу – уже можем вполне). Но, во всяком случае, в регламентах надо закрепить, что на полках казахстанская продукция должна находиться на самых лучших местах.

Считаю, что и нам в РК нужно взять за основу такой же принцип, до половины торговой полки мы точно можем обеспечить. Тогда торговые предприятия сами будут заинтересованы работать с местными поставщиками, чтобы соблюсти закон, и это даст мощный толчок развитию наших предприятий.

- Действительно, не правильнее ли поддерживать отечественного производителя, делать более привлекательными отделы казахстанских продуктов, популяризировать отечественный товар и таким образом развивать нашу экономику, а не зарубежную? Как, на ваш взгляд, должна быть выстроена эта регуляторная практика?

- Торговля должна быть ориентированной на развитие отечественного производителя. Необходимо, чтобы лучшие места на торговых полках были предоставлены отечественной продукции, а не импорту. Казахстану пора внедрить жесткую протекционистскую практику, которую активно применяют власти и в развитых странах, и в наших странах-соседях.

Нужно реально бороться с монополизмом в торговле. У нас всего две-три доминирующие торговые сети, которые контролируют продажи во всей стране. Если их будет пять, восемь, десять, тогда производитель сможет выбирать, где ему лучше, и тогда сети будут конкурировать между собой не только за покупателя, но и за производителя.

Также нужно регламентировать договорные обязательства, которые торговые компании вносят в условия сотрудничества с производителями. Мы предлагаем законодательно запретить торговым сетям взимать с поставщиков ретробонусы и другие дополнительные вознаграждения, которые в рамках нынешних договоров сети навязывают казахстанским поставщикам. Компания-ретейлер должна зарабатывать исключительно на торговой надбавке и не прятать поборы в «дополнительных услугах», как это сейчас везде делается. Следует четко регламентировать сроки оплаты торговой компанией за поставленный товар.

Сейчас наши предложения по новому закону отрабатываются в рамках рабочей группы. Если все эти моменты будут закреплены в законе, то это, конечно, станет огромной поддержкой для нас. И мы сможем порадовать своего потребителя качественными и разнообразными молочными продуктами отечественного производства, ведь то, что произведено рядом с твоим домом – всегда свежей и натуральней импорта, привезенного за тысячи километров.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.