USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63673.40$
+445.200

В Туркестанской области запустили 20 проектов на 30,2 млрд тенге

Аким Дархан Сатыбалды отчитался о социально-экономическом развитии региона за 2023 год

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Туркестанской области запустили 20 проектов на 30,2 млрд тенге- Kapital.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды о социально-экономическом развитии региона за 2023 год, сообщает пресс-служба Акорды.

Президенту было доложено, что по итогам прошлого года по основным макроэкономическим показателям в области наблюдается положительная динамика. В частности, объем промышленного производства в регионе увеличился на 2,5% и превысил 1 трлн тенге. В целях развития обрабатывающей промышленности запущено 20 запланированных проектов на общую сумму 30,2 млрд тенге с созданием 594 новых рабочих мест.

Аким сообщил, что в ближайшие пять лет намечено увеличить собственные доходы области на 100 млрд тенге. По предварительным расчетам, объем валового регионального продукта в прошлом году составил 3,8 трлн тенге, объем продукции сельского хозяйства – 1,1 трлн тенге. По этим показателям Туркестанская область лидирует в стране. В результате диверсификации отрасли собран рекордный урожай – 3,3 млн тонн овощной и садовой продукции. В соответствии с поручением главы государства внедряются новые подходы к сельскому хозяйству и водосберегающие технологии, способствующие повышению урожайности и экономии воды.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о развитии малого и среднего бизнеса в регионе. По словам Дархана Сатыбалды, количество субъектов предпринимательства достигло 211 тыс., произведена продукция на 1,6 трлн тенге. Объем строительных работ составил 407,5 млрд тенге, введено в эксплуатацию 898,9 тыс. квадратных метров жилья. Около 3 тыс. семей получили новые квартиры. Кроме того, в прошлом году за счет бюджетных средств велось строительство 35 школ, из них 20 сданы в эксплуатацию. В рамках проекта «Комфортная школа» за три года в области будет построено 63 школы, рассчитанных на 49 тыс. учащихся.

Президенту также была представлена информация о проводимой работе по водо- и газоснабжению сел региона. В прошлом году в области к 20 населенным пунктам были подведены новые водопроводы, обновлены ветхие системы в девяти селах. Также завершилось строительство 62 газовых объектов, дополнительно к газу подключены 48 населенных пунктов.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев поручил акиму системно и качественно реализовать меры по повышению благосостояния жителей и улучшению экономической ситуации в регионе. Поставлена задача продолжить работу по обеспечению динамичного развития Туркестанской области.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.