USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63425.40$
-368.100

Объем транзитных грузов из КНР вырос в два раза – Минтранспорта

Международные грузоперевозки увечились на 22%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

На заседании правительства вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев проинформировал премьер-министра Алихана Смаилова о проделанной работе в направлении развития грузовых автоперевозок и транзитного потенциала страны, сообщает пресс-служба профильного ведомства. 

По его данным, в международных перевозках на дальние расстояния работают 370 казахстанских перевозчиков с парком в 7,6 тыс. автотранспортных средств. В целом в МАП задействовано 3 578 казахстанских перевозчиков с парком 27,7 тыс. автомобилей, у которых имеются удостоверения и карточки допуска.

За девять месяцев текущего года перевезено 5,5 млн тонн грузов, что на 22% больше аналогичного показателя прошлого года. Перевозка осуществляется с 42 странами в рамках межправительственных соглашений. Доля отечественных операторов на данных перевозках составляет 42%.

Положительная динамика отмечается и в транзитных перевозках. По итогам девяти месяцев этого года рост общего объема транзитных перевозок в сравнении с прошлым годом составил 44% (с 2,5 до 3,6 млн тонн). Основной объем приходится на грузы из КНР, который вырос в два раза (0,7-1,5 млн тонн).

Также вице-министром отмечена положительная динамика экспортно/импортных перевозок грузов с европейскими странами, где доля казахстанских перевозчиков выросла на 13%, составив 48%. В денежном выражении это дополнительное поступление в экономику страны порядка 80 млрд тенге. При этом позитивная динамика отмечается в условиях непростой международной повестки.

«На сегодняшний день закрыты 8 пунктов пропуска из 13, расположенных между Беларусью и европейским странами. Также закрыты все пункты пропуска между РФ и Финляндией. Из-за этого увеличивается время простоя казахстанских АТС на белорусско-литовской и латвийской границах. Поэтому нами проведены переговоры с Туркменистаном и Ираном для обеспечения свободного транзита при использовании отечественными перевозчиками Южного маршрута для доставки грузов в Европу», – сообщил вице-министр.

Он также отметил, что в вопросе конкурентоспособности отечественных перевозчиков ключевую роль играет наличие достаточного парка автотранспортных средств. Поэтому в ближайшие годы планируется увеличение парка автотранспортных средств в два раза за счет привлечения крупных операторов, работающих на международных автоперевозках, создания льготных условий для приобретения автомобилей для международных перевозок, а также развития отечественного производства седельных тягачей.

Кроме того, ведется работа по заключению межправительственных соглашений в сфере автоперевозок с ОАЭ, Данией, Македонией и Португалией. По плану проекта, соглашение с Эмиратами обеспечит казахстанским перевозчикам выход к портам Персидского залива и доступ к рынку грузоперевозок Индии, Пакистана и других стран.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.