USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63425.40$
-368.100

Казахстанские компании заключили контракты на поставку продукции в Саудовскую Аравию

В Эр-Рияде подписаны документы об экспорте на 18,2 млн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Министерство торговли и интеграции РК

Фото: Министерство торговли и интеграции РК

В Эр-Рияде с 26 по 28 ноября впервые проходит торговая миссия казахстанских предпринимателей при содействии Министерства торговли и интеграции РК и оператора нефинансовых мер поддержки экспорта QazTrade, сообщает пресс-служба МТИ.

На бизнес-форуме с участием деловых кругов Казахстана и Саудовской Аравии вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев отметил крепкие взаимосвязи между нашими странами. В прошлом году в столице КСА состоялся первый Саммит глав государств «Центральная Азия + Совет сотрудничества арабских государств Залива». Сегодня Саудовская Аравия выступает одним из ведущих стратегических партнеров Казахстана в исламском и арабском мире. Взаимные инвестиции позитивно влияют на экономическое развитие и стимулируют торговлю.

«При поддержке королевства в нашей стране уже введены проекты на сумму 120 млн долларов. Одним из них стало строительство крупной ветровой электростанции мощностью 1 ГВт в области Жетісу. Также мы открыты для обсуждения реализации новых экспортно ориентированных проектов в сельском хозяйстве, фармацевтике, металлургии и других сферах», - сказал Кайрат Торебаев на деловом форуме в Эр-Рияде.

В последние годы взаимная торговля между Казахстаном и Саудовской Аравией стремительно растет. Товарооборот за девять месяцев 2023 года достиг 13,4 млрд долларов. Экспорт казахстанской продукции уже превысил прошлогодние объемы и составил 7,2 млрд долларов, увеличившись на 66,5%. Казахстан поставляет в Саудовскую Аравию преимущественно продукцию машиностроения и металлургической отрасли. С прошлого года отечественные компании начали экспортировать охлажденную баранину на саудовский рынок. Всего в реестр импортеров КСА входит 34 отечественных производителя мясной и медовой продукции, ожидают включения еще 23 предприятия.

«Казахстанские компании в среднесрочной перспективе готовы дополнительно поставлять в Саудовскую Аравию свыше 75 видов товаров на сумму порядка 500 млн долларов. Большим экспортным потенциалом обладают производители металлургической и пищевой промышленности. Высокий интерес к сотрудничеству с вашими компаниями выражают поставщики услуг, особенно в сфере IT», - сообщил Кайрат Торебаев.  

По его словам, некоторые казахстанские товаропроизводители прорабатывают вопрос открытия представительств на территории Саудовской Аравии для дальнейшего развития торговли. Поэтому наша страна заинтересована в ускоренном включении предприятий в реестр импортеров Саудовской Аравии, проведении торгово-экономических миссий, выставок для повышения узнаваемости продукции казахстанских брендов.

В рамках торгово-экономической миссии Казахстан представляют 25 компаний по производству мяса и мясопродуктов, меда, муки и подсолнечного масла, строительных материалов, продукции ГМК, а также поставщики IT и других услуг. По итогам деловых переговоров в Эр-Рияде казахстанские бизнесмены подписали экспортные контракты на 18,2 млн долларов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.