USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63228.20$

Финансирование аграрной науки остается на низком уровне – МСХ

Реформы в этой сфере ограничиваются лишь изменениями административных форм управления, отметил министр

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Министерство сельского хозяйства РК

Фото: Министерство сельского хозяйства РК

Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров на правительственном часе в сенате рассказал о ходе выполнения поручений главы государства по развитию аграрной науки, передает пресс-служба ведомства.

По словам министра, несмотря на геополитическую ситуацию и нестабильность мирового рынка, благодаря антикризисным мерам в Казахстане наблюдается рост основных направлений агропромышленного комплекса. Например, в 2022 году ВВП составил 104 трлн тенге, причем доля сельского хозяйства – 9,5 трлн тенге. Это на 2 трлн тенге больше, чем годом ранее. Однако дальнейший рост и развитие невозможны без инновационных решений, и они тесно связаны с наукой.

В 1990-е годы в стране насчитывались 31 научно-исследовательский институт в аграрной сфере, 34 опытных хозяйства, а численность научных работников – 6 580 человек. С тех пор количество научно-исследовательских институтов сократилось до 11, опытных хозяйств – до 17, численность научных работников - до 902. Кроме того, за последние два года 20 НИИ и экспериментальных станций в составе национального аграрного научно-образовательного центра (НАНОЦ) перешли под управление высших учебных заведений. Также из-за начала процесса по ликвидации НАНОЦ квалифицированные кадры центра были вынуждены искать другую работу.

«Надо признать, что проводимые реформы в аграрной сфере ограничиваются лишь изменением не их содержания, а административных форм управления. Как следствие, снизились качество и эффективность результатов научно-исследовательских работ, ухудшился кадровый состав наших ученых. Кроме того, финансирование аграрной науки остается на очень низком уровне по сравнению со странами СНГ», - подчеркнул Айдарбек Сапаров.

К примеру, в 2022 году объем средств, затраченных на аграрные научно-исследовательские работы в Казахстане, составил лишь 0,1% от ВВП отрасли. В Армении этот показатель составляет 0,3%, Беларуси – 0,6%, России – 1,2%.

Глава МСХ напомнил, что Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана уделил особое внимание развитию аграрной науки и поставил задачу превратить Национальный аграрный научно-образовательный центр в Агротехнологический хаб. Для этого министерство сельского хозяйства провело консультации с руководителями аграрных вузов, научно-исследовательских институтов и экспериментальных станций, учеными и выслушало их предложения.

В результате переговоров было принято решение о консолидации разрозненных научно-исследовательских институтов и опытных хозяйств в одном месте. В начале ноября МСХ вернуло в состав НАНОЦ 10 научно-исследовательских институтов и экспериментальных станций, ранее переданных вузам. Как только эта работа завершится, перед центром поставят задачу по установлению полноценного научно-практического сотрудничества с известными зарубежными агронаучными центрами и активизировать связи между агронаукой и бизнесом.

В сенате министр поднял еще одну большую проблему – дефицит кадров в аграрной сфере. По словам Айдарбека Сапарова, нужно ориентироваться на подготовку востребованных кадров в сельских населенных пунктах. Для этого МСХ в будущем рассмотрит диверсификацию учебных программ аграрных вузов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.