USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63315.00$
-478.500

Svevind Energy Group вложит $50 млрд в производство «зеленого» водорода в Казахстане

Строительство комплекса начато в Мангистауской области

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: primeminister.kz

Фото: primeminister.kz

Правительственная делегация Казахстана во главе с первым заместителем премьер-министра Романом Скляром совершила рабочий визит в столицу Германии Берлин, сообщает primeminister.kz.

Основная цель поездки – проработка совместных планов по практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственных визитов лидеров двух стран: Федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера в РК в июне и президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в ФРГ в сентябре текущего года.

В рамках поездки состоялись официальные переговоры казахстанской делегации с вице-канцлером – министром экономики и защиты климата ФРГ Робертом Хабеком, статс-секретарем ведомства Федерального канцлера Йоргом Кукис. Проведены круглый стол с руководством и членами восточного комитета германской экономики и двусторонние встречи с рядом немецких компаний.

В ходе встречи с вице-канцлером Робертом Хабеком были рассмотрены планы совместной работы и обсужден ряд конкретных предложений по реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Стороны отметили растущий интерес к Казахстану в контексте «зеленой» трансформации. Он обусловлен не только дешевыми источниками энергии в республике, но и привлекательностью нашей страны в реализации масштабных «зеленых» проектов, в том числе и по производству энергоемких видов продукции.

К примеру, на западе Казахстана компания Svevind Energy Group начинает строительство комплекса по производству «зеленого» водорода. Общий объем инвестиций – около 50 млрд  долларов, проект является одним из крупнейших в мире в данной отрасли. Для эффективной реализации планов в Астане в текущем году открылся немецкий офис водородной дипломатии.

Большое внимание в ходе переговоров уделено вопросам дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества по таким приоритетным для двух стран направлениям, как промышленность, энергетика, торговля, транспорт, логистика, сельское хозяйство и др.

«Приветствуем включение Казахстана в список 34 стран, для которых утвержден льготный порядок предоставления инвестиционных гарантий. Считаем это не только важным сигналом признания высокой политической стабильности и безопасности инвестиций в нашей республике, но и подтверждением заинтересованности в расширении делового партнерства», — подчеркнул Роман Скляр.

По словам первого вице-премьера, на сегодня между Казахстаном и Германией складывается комплексная архитектура рамочных условий и институциональных механизмов для эффективной кооперации по формуле «сырье, промышленность и технологии». Что обеспечивает win-win результаты для обеих сторон. 

В свою очередь Р. Хабек назвал кооперацию с Казахстаном в области энергетики и ресурсов одним из наиболее востребованных для германской экономики секторов сотрудничества. Вице-канцлер отметил, что на сегодняшний день налаживается взаимодействие между Федеральным институтом геонаук и природных ресурсов и Национальной геологической службой РК. К лету 2024 года ожидается формирование перечня конкретных проектов для совместной реализации.

Со статс-секретарем ведомства Федерального канцлера Йоргом Кукис делегация обсудила укрепление механизмов совместной работы между правительствами двух стран в целях эффективной реализации предстоящих масштабных задач.

Глава казахстанской делегации Роман Скляр также встретился с председателем комитета Бундестага по экономике М. Гроссе-Бремер, который подтвердил заинтересованность германской стороны в углублении экономических отношений с Казахстаном.

Советник президента – специальный представитель президента РК по международному экологическому сотрудничеству Зульфия Сулейменова обменялась мнениями с германскими коллегами по вопросам взаимодействия двух стран в рамках инициированного Германией климатического клуба G7, реализации инициативы Федерального правительства «Зеленая Центральная Азия» и ряда действующих кооперационных экологических проектов.

Члены правительственной делегации также провели плодотворные беседы с немецкими контрпартнерами.

Так, вице-министр сельского хозяйства РК Абулхаир Тамабек и парламентский секретарь Федерального министра продовольствия и сельского хозяйства ФРГ О. Ник подписали совместное заявление о намерениях двух ведомств развивать и углублять сотрудничество в рамках двустороннего кооперационного проекта «Казахстанско-германский аграрно-политический диалог». 

На встрече вице-министра транспорта РК Талгата Ластаева со статс-секретарем министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Х. Хепнером в центре внимания были перспективы участия немецкой стороны в проектах по развитию транспортной системы и расширения транзитного потенциала Казахстана.

Проведенные переговоры позволили наметить дальнейшие конкретные меры для реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне в ходе официального визита Президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева в ФРГ.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.