USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62963.70$
-829.800

РК заинтересована в привлечении $150 млрд иностранных инвестиций до 2029 года

В прошлом году общий объем ПИИ вырос на 18%, до 28 млрд долларов, сказал Алихан Смаилов

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов принял участие в VI Казахстанском круглом столе по глобальным инвестициям (Kazakhstan Global Investment Roundtable), на котором ежегодно собираются руководители крупных промышленных предприятий, представители финансового сектора, политики и эксперты со всего мира, сообщает primeminister.kz.

За прошедшие годы KGIR зарекомендовал себя в качестве эффективной диалоговой площадки для укрепления сотрудничества между Казахстаном и международным инвестиционным сообществом. В текущем году на повестке такие темы,  как использование инновационных технологий, обеспечение продовольственной безопасности, развитие транспортно-логистического потенциала, расширение экспортных возможностей и т.д. На мероприятие в текущем году прибыли представители Великобритании, Вьетнама, Германии, Канады, Катара, Китая, ОАЭ, Саудовской Аравии, США, Турции, Франции, Чехии и ряда других стран. 

Как отметил премьер-министр в своем выступлении, на долю Казахстана приходится 70% иностранных инвестиций в Центральной Азии. 

«В прошлом году общий объем прямых иностранных инвестиций вырос на 18%, до 28 млрд долларов. За 6 месяцев текущего года в национальную экономику привлечено еще порядка 14 млрд долларов. Стабильность суверенного кредитного рейтинга республики подтверждают международные агентства Fitch, S&P и Moody’s», — сказал Алихан Смаилов. 

РК заинтересована в привлечении $150 млрд иностранных инвестиций до 2029 года 2562409 - Kapital.kz

Он напомнил, что в своем недавнем Послании народу Казахстана глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о необходимости перехода на новую экономическую модель. В частности, перед правительством поставлена масштабная задача по увеличению объема экономики к 2029 году до 450 млрд долларов, то есть в два раза.

«Привлечение инвестиций является ключевым фактором роста. В рамках Национальной инвестиционной политики с учетом стандартов ESG Казахстан до 2029 года заинтересован в привлечении не менее 150 млрд долларов иностранных инвестиций. Для этого мы продолжаем создавать благоприятные условия для инвесторов, в том числе совершенствовать инструменты поддержки инвестиций», — отметил премьер-министр. 

Так, в республике внедряется новая регуляторная политика в сфере предпринимательской деятельности, предусматривающая отмену излишних требований к бизнесу. Благодаря автоматизации систем управления рисками с 1 января проверки будут назначаться без человеческого фактора. В новом Налоговом кодексе предусматриваются особые меры по развитию обрабатывающего сектора. 

Наряду с этим разрабатывается новая комплексная программа поддержки малого и среднего предпринимательства. Для развития отечественной промышленности планируется довести долю офтейк-контрактов в закупках до 10%. Для модернизации инженерно-коммунальных систем реализуется программа «Тариф в обмен на инвестиции», в рамках которой в ближайшие шесть лет планируется привлечь порядка 3 трлн тенге инвестиций.

РК заинтересована в привлечении $150 млрд иностранных инвестиций до 2029 года 2562414 - Kapital.kz

«Для обеспечения проектов качественной инфраструктурой разрабатывается соответствующий Национальный план до 2029 года. Для привлечения инвестиций в сложные нефтегазовые проекты с этого года внедрен механизм финансового стимулирования в рамках Улучшенного модельного контракта. Для инвестпроектов в приоритетных отраслях стоимостью свыше 50 млн долларов существует возможность заключения Соглашения об инвестициях, гарантирующего стабильность казахстанского законодательства в течение 25 лет. На сегодняшний день подписано шесть таких соглашений на 1,5 млрд долларов», — озвучил Алихан Смаилов. 

Вместе с тем в Казахстане введено Соглашение об инвестиционных обязательствах, гарантирующее стабильность налогового законодательства на 10 лет при инвестировании на сумму более 500 млн долларов. 

«В целях эффективного мониторинга и контроля реализации инвестпроектов сформирован Общенациональный пул. В него включено порядка 1000 проектов на сумму более 69 млрд долларов», — подчеркнул премьер-министр.

Он также добавил, что для развития кластеров глубокой переработки, направленных на экспорт и импортозамещение, ведется работа по реализации более 20 крупных проектов. Параллельно с этим создается Национальная цифровая инвестиционная платформа, которая обеспечит интеграцию всех госорганов в единую онлайн-систему привлечения, реализации и мониторинга инвестпроектов.

РК заинтересована в привлечении $150 млрд иностранных инвестиций до 2029 года 2562419 - Kapital.kz

Алихан Смаилов напомнил, что сегодня граждане 83 стран имеют право на безвизовый въезд в Казахстан, а резиденты 109 государств могут оформить электронные визы. Кроме того, предусмотрены специальные инвесторские визы. В стране также работает Международный финансовый центр «Астана», который является уникальной бизнес-площадкой, предоставляющей для бизнеса беспрецедентные услуги в регионе. 

«Все эти шаги направлены на раскрытие инвестиционного потенциала республики и достижение реальных результатов. Казахстан приложит все усилия для дальнейшего повышения инвестклимата в соответствии с мировыми стандартами. Мы также будем регулярно вводить дополнительные меры поддержки. Пользуясь возможностью, приглашаю активно инвестировать в экономику Казахстана», — заключил премьер-министр. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.