USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62939.90$
-853.600

За 10 лет в Казцинке объем закупок казахстанских товаров вырос в 3,5 раза

В компании работает специальный офис по развитию местного содержания

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба Казцинка

Фото: пресс-служба Казцинка

За последние пять лет около 5 тыс. казахстанских компаний стали партнерами «Казцинка». Об этом сегодня на сессии по вопросам развития казахстанского содержания в недропользовании, проведенной в рамках международного форума «Казсодержание 2.0», сообщил генеральный директор ТОО «Казцинк» Александр Хмелев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он уточнил, что за годы своего существования в «Казцинке» постоянно работали над тем, чтобы увеличивать отечественную долю в закупке товаров и услуг. В компании более 10 лет работает специальный офис по развитию казахстанского содержания.

«За это время сумма приобретения товаров, работ и услуг у местных партнеров выросла в 3,5 раза. За последние пять лет около 5 000 казахстанских компаний стали партнерами «Казцинка», обеспечив работой более 275 000 сотрудников. Из этих 5 000 предприятий почти половина – представители малого и среднего бизнеса», - подчеркнул он.

Генеральный директор «Казцинка» отметил, что целью форума является конструктивный диалог с государственными органами, неправительственными организациями и бизнесом.

«К примеру, НПП «Атамекен» была создана для защиты интересов бизнес-среды. Было бы логично организовать на ее базе электронную платформу, где можно было бы видеть все закупки крупных и средних компаний. При этом можно было бы увидеть все, что производит бизнес Казахстана, чтобы здесь же формировались предложения сторон друг другу. То есть создать удобную и доступную площадку, подобную современным электронным маркетплейсам. В этом направлении сейчас мы ведем переговоры с «Атамекеном» и Бюро металлургической промышленности. Мы надеемся, что это будет первым шагом к организации еще более эффективного и прозрачного процесса организации закупок», - уточнил Александр Хмелев.

Важность работы с отечественными поставщиками показала текущая геополитическая ситуация, так как в период пандемии все зарубежные специалисты отказывались приезжать в Казахстан, и только благодаря работе казахстанских подрядчиков удалось построить Полиметаллическую обогатительную фабрику Жайремского горно-обогатительного комбината (ПОФ ЖГОК).

За 10 лет в Казцинке объем закупок казахстанских товаров вырос в 3,5 раза 2560639 - Kapital.kz

«Последние три года деятельности заставили крупные предприятия очень сильно пересмотреть свои отношения с отечественным бизнесом. Сначала пандемия, потом события в Украине, которые поломали и снабжение, и все логистические цепочки, заставили все крупные компании крепко задуматься, как быть, на кого можно делать ставку», - отметил он.

По его информации, за последний год из-за санкций в отношении российских производителей компании пришлось поменять поставщиков по более чем 8 000 номенклатурам.

«Сама жизнь заставляет нас приходить к тому, что если подрядчик-поставщик рядом, ты всегда можешь с ним договориться, потому что международная ситуация стала непредсказуемой. И второе, у представителей малого и среднего бизнеса есть все возможности для развития, и в этом вопросе необходимо развивать систему предквалификации на базе НПП «Атамекен», - подчеркнул Александр Хмелев.

Таким образом, можно было бы решить вопросы ответственности отечественных поставщиков и подрядчиков, с учетом того, что малый и средний бизнес часто бывает нестабильным.

«С системой предквалификации предприниматель должен будет выполнять взятые на себя обязательства, потому что будет понимать, что если не поставит свой товар или не окажет вовремя услуги – это будет провал не только отдельно перед «Казцинком» или перед «Казахмысом», а перед всеми абсолютно. То есть это в достаточной степени будет стимулировать», - уточнил генеральный директор компании.

Кроме того, до сих пор не решен вопрос унификации справочников.

Александр Хмелев подчеркнул, что для стабильности работы предприятий МСБ им важно не только работать с крупными компаниями, но и искать возможности экспортировать товары в соседние страны, а также развивать инновационные продукты, которые могли бы конкурировать с российскими и китайскими аналогами.

«Мощности потребления наших крупных соседей – России и Китая – просто несопоставимы с нами, и в этой ситуации в одночасье, в один момент запустить производство, которое весь мир покорит экспортным потенциалом, можно, но это будут разовые, штучные вещи. Должно быть ноу-хау», - подчеркнул он.

Александр Хмелев поддержал инициативу НПП по созданию базы отечественных поставщиков для заключения ими базовых контрактов.

«Если ты создал бизнес, который позволяет взять объемы у крупных поставщиков, на нем можно выстроить экономически эффективную схему. А дальше им необходимо развиваться и искать экспортный потенциал. Тогда у вас всегда будет база и основа для работы внутри Казахстана. Это интересно нам, это должно быть интересно и вам», - резюмировал генеральный директор.

Отметим, что на форуме представители «Казцинка» обсудили наиболее актуальные вопросы по созданию пояса МСБ в моногородах, а также поделились своим опытом развития предпринимательства и новых инициатив, таких как конкурс для бизнес-проектов «Серiктес».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.