USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63950.70$
+722.500

Министр транспорта ознакомился с работой объектов транспортной инфраструктуры Алматы

Марат Карабаев подчеркнул, что одним из важнейших факторов экономического роста страны является динамичное развитие транспортной инфраструктуры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Министр транспорта ознакомился с работой объектов транспортной инфраструктуры Алматы- Kapital.kz

В рамках рабочей поездки в южную столицу в воскресенье, 15 октября, министр транспорта Марат Карабаев посетил международный автовокзал «Сайран» в Алматы. Об этом сообщает пресс-служба министерства. Автовокзал обслуживает 57 маршрутов, в том числе 6 – по международным направлениям. В штате почти 100 сотрудников, ежедневно с автовокзала отправляется около 200 рейсов.  

«Основной проблемой в деятельности предприятия являются нерегулярные перевозки, осуществляемые нелегалами с алматинских рынков. Это наносит огромный материальный урон государству и подрывает работу автовокзалов и автостанций, в том числе по открытию новых маршрутов. А бесконтрольность нелегальной деятельности угрожает безопасности пассажиров и участников дорожного движения», - говорится в сообщении ведомства.

Министр транспорта ознакомился с работой объектов транспортной инфраструктуры Алматы 2487273 - Kapital.kz

По словам представителей автовокзала, борьба с нелегальными перевозчиками неэффективна из-за правовых недоработок. Также требуется изменение правил возврата автобусных билетов.

«Одним из важнейших факторов экономического роста страны является динамичное развитие и совершенствование транспортной инфраструктуры. Соответственно, для бесперебойного функционирования социально-экономической жизни необходимо наличие конкурентоспособных объектов дорожно-транспортной инфраструктуры. Поэтому данный вопрос постоянно находится на контроле», - сказал министр транспорта.

Далее он ознакомился с работой железнодорожных вокзалов Алматы-1 и Алматы-2. На вокзале Алматы-1 установлен новый центральный кондиционер, заменено табло расписания поездов, проводится текущий ремонт «островной» и «береговой» платформ I, II и III пути, установка новых лифтов для лиц с ограниченными возможностями, дезинфекция, дезинсекция и дератизация, промывка и опрессовка систем отопления, ремонт пожарной сигнализации и насосной станции системы пожаротушения. Также планируются замена 8 эскалаторов и текущий ремонт здания вокзала, привокзальной площади и служебной автостоянки.

Министр транспорта ознакомился с работой объектов транспортной инфраструктуры Алматы 2487277 - Kapital.kz

На вокзале Алматы-2 уложен асфальт на перроне, полностью укомплектованы пожарные щиты, заменены пожарные гидранты, установлены модульные посты полиции, новые двери и пандусы, усилены и укреплены мраморные плитки фасада здания. Также заменены трубы теплотрассы, установлено новое информационное табло, произведена огнезащитная пропитка на крыше. На 2024 год запланированы ремонт кровли, пассажирских платформ №2 и 3, внутренних помещений и зала ожидания, а также замена керамической плитки в торговом зале и зале ожидания.

В завершение рабочей поездки Марат Карабаев проверил работу международного аэропорта Алматы. Представители аэропорта рассказали министру о реализации проекта по строительству нового пассажирского терминала, начатого в марте 2022 года. Работы планируется завершить в июле 2024 года. На сегодняшний день проект завершен на 71%. В проект компания TAV Airports Holding инвестирует более 245 млн долларов. В его рамках также ведутся работы по совершенствованию нынешнего терминала и реконструкция паркинговой зоны для обеспечения максимального удобства и комфорта водителей и пассажиров.

Министр транспорта ознакомился с работой объектов транспортной инфраструктуры Алматы 2487280 - Kapital.kz
Министр транспорта ознакомился с работой объектов транспортной инфраструктуры Алматы 2487281 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.