USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63950.70$
+722.500

Аналитики ожидают темп роста ВВП РК в январе-сентябре на уровне 4,5-4,9%

Развитие экономики останется в положительной зоне, считают эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аналитики ожидают темп роста ВВП РК в январе-сентябре на уровне 4,5-4,9%- Kapital.kz

Экономика Казахстана в январе-сентябре 2023 года в годовом выражении может вырасти на 4,5-4,9%, считают аналитики, опрошенные агентством Интерфакс-Казахстан.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев по итогам 9 месяцев текущего года ожидает замедления темпов роста ВВП Казахстана до 4,5-4,7%. «Причиной для замедления выступают ограничения добычи нефти в рамках обязательств Казахстана перед ОПЕК+, перебои с добычей из-за летних аварий на МАЭК», - говорит Мурат Кастаев. Тем не менее, отмечает аналитик, рост ВВП остается достаточно хорошим, и до конца года правительство сможет удержать темпы между 4-4,5% по итогам 2023 года. «Цены на нефть остаются высокими, и по нашим ожиданиям, останутся высокими в текущем году, поэтому с доходами госбюджета и Нацфонда проблем не ожидается. Соответственно, правительство будет сохранять расходы госбюджета на высоком уровне, вкачивая деньги в экономику», - уточняет Мурат Кастаев.

По прогнозам аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), ВВП за январь-сентябрь текущего года сложится в районе 4,5-4,8%. Как напоминают в АФК, за январь-август текущего года рост ВВП Казахстана составил 4,9% против 4,8% месяцем ранее. При этом наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, информация и связь. Объем добычи нефти увеличился на 6,6%, газа - на 3,2%, прочих полезных ископаемых - на 13,6%. «Между тем нефтяные котировки с начала июля прибавили 25% на фоне ожиданий дефицита из-за сокращения добычи Саудовской Аравией и Россией. Этот фактор может частично нивелировать негативное влияние на рост ВВП от потенциального снижения добычи нефти в Казахстане в рамках исполнения сделки ОПЕК+ (на 78 тыс. б/с до конца 2024 года), а также плановых технических работ на месторождении Тенгиз. В то же время наблюдаемое снижение торгового баланса (-56% по итогам 7 месяцев текущего года) может быть частично компенсировано ослаблением обменного курса нацвалюты: на 4% с начала сентября», - прокомментировали в АФК.

Нацбанк и опрошенные АФК эксперты финрынка ожидают экономического роста на 4,2-5,2% и 4,1%, соответственно. «На основании вышесказанного можно сделать вывод, что рост ВВП до конца года может немного замедлиться. При этом, согласно нашим ожиданиями, по итогам января-сентября он может сложиться в диапазоне 4,5-4,8%», - говорят в ведомстве.

Схожий прогноз сделала и старший аналитик Jusan Aanlytics Клара Сейдахметова. По ее словам, последующее развитие экономики останется в положительной зоне и, по ожиданиям Jusan Aanlytics, сложится в диапазоне 4,6-4,9%. «Основными причинами роста будут продолжительные эффекты базы в отдельных отраслях. Это при условии, если в добывающем секторе проблемы, обуславливающие низкую базу прошлого года, продолжат положительно сказываться на дальнейшем росте. В то время как в сельском хозяйстве, наоборот, рекордный уровень урожая прошлого года, являющийся высокой базой, и текущие проблемы будут сдерживать потенциальный рост в этом году. При этом повышенное фискальное стимулирование, высокие показатели потребительского кредитования и инвестиций в основной капитал, проводимая модернизации инфраструктуры, а также хороший спрос на товары и услуги будут оказывать положительное влияние на экономику», - говорит Клара Сейдахметова. Однако, отмечает аналитик, негативное влияние может быть со стороны вторичного сектора, в частности обрабатывающего сегмента, где наблюдается некоторая стагнация роста в результате длительного снижения металлургического и фармацевтического производства, а также замедления производства продуктов питания и напитков.

Аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев ожидает роста ВВП в январе-сентябре в размере 4,9% год к году, что подразумевает сохранение прежнего результата за январь-август. «Несмотря на понижательный тренд в последние месяцы темпов роста в сферах связи, строительства, сельского хозяйства и транспорта, продолжающееся повышение стоимости нефти и сезонный рост сельского хозяйства в сентябре за счет урожая могут помочь сохранить текущую положительную динамику ВВП», - считает Данияр Оразбаев. Также, по словам аналитика, сфера услуг в целом показала восстановление в августе и за счет низкой базы прошлого года может продемонстрировать хороший подъем. Однако в сельском хозяйстве сбор зерновых из-за погодных условий начался намного позже, в связи с чем прогнозируется падение урожайности, отмечает Данияр Оразбаев.

В январе-августе рост ВВП достиг 4,9%, по итогам 2022 года экономика выросла на 3,1%.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.