USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62939.90$
-853.600

В Минтуризма и спорта прокомментировали заявления госаудиторов о нарушениях

Фактов хищения и растраты бюджетных средств нет, подчеркнули в ведомстве

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: акимат Мангистауской области

Фото: акимат Мангистауской области

Комментарий об итогах государственного аудита в сфере туризма распространила пресс-служба Министерства туризма и спорта, передает центр деловой информации Kapital.kz.

В ведомстве отметили, что выявленные недостатки носят преимущественно процедурный характер. При этом фактов хищения и растраты бюджетных средств нет, подчеркнули в МТС.

«Что касается неэффективного использования активов на сумму 919,4 млн тенге. Под активами в данном случае подразумеваются цифровые системы и видеоматериалы, разработанные за последние 4 года, а под неэффективным использованием - вопрос постановки на баланс Министерства туризма и спорта РК. По рекомендации аудиторов цифровые проекты уже в процессе передачи из нацкомпании на баланс министерства», - сообщили в ведомстве.

В госоргане дали пояснения относительно сообщения Высшей аудиторской палаты о неэффективном планировании бюджетных средств на сумму 546,9 млн тенге.

«Более половины суммы (296 млн тенге) также относится к вопросу правильной постановки на баланс цифровых систем (2023 год). По заключению аудиторов министерство не должно было предусматривать средства на техническое сопровождение этих систем, так как они были на балансе нацкомпании. При этом сопровождение систем было необходимостью, например, для бесперебойного функционирования eQonaq, который ежечасно регистрирует иностранных туристов», - отметили в МТС.

В случае роуд-шоу к такому заключению аудиторы пришли из-за того, что туроператоры, участвовавшие в b2b-встречах, предоставили меморандумы с зарубежными партнерами вместо договоров, объяснили в министерстве.

«Специфика мероприятий такова, что они имеют отложенный эффект - путь от знакомства туроператоров до подписания договоров о партнерстве может занять продолжительное время. Несмотря на это, b2b мероприятия остаются одним из эффективных инструментов для туроператоров», - считают в ведомстве.

Продвижение в социальных сетях Китая посчитали неэффективным из-за того, что аккаунты в Wiebo и Wechat ведутся эпизодически (в 2020-2021 годах), хотя это напрямую связано с особенностями бюджетного планирования и закупочных процедур в Казахстане. Для непрерывного ведения проектов требуется непрерывное финансирование, заявили в МТС.

В министерстве также прокомментировали информацию по поводу завышение стоимости услуг на общую сумму 76,7 млн тенге.

«Под завышением стоимости по заключению аудиторов является разница в планируемом и фактическом периоде оказания услуг. Например, техподдержка информационных систем была рассчитана на 6 месяцев, однако в связи с длительностью бюджетных и закупочных процедур договоры между министерством и нацкомпанией были заключены на 4 месяца. При этом системы продолжали функционировать и поддерживались силами сотрудников нацкомпании. А доводы нацкомпании о том, что для качественного выполнения работ в сжатые сроки требуется больше ресурсов, чем в запланированные сроки, были не приняты», - отметили в госоргане.  

Пояснения даются и по вопросу необоснованных выплат заработной платы в размере 4,3 млн тенге.

«Данная сумма сложилась в связи с отменой запланированных командировок, по которым сотруднику уже были начислены необходимые средства. При этом, несмотря на то, что сотрудник фактически понес расходы по приобретению авиабилетов, оформлению виз и т.д., вся сумма была восстановлена по требованию аудиторов», - заключили в Минтуризма.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.