USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63228.20$

Необходимо упростить процедуры получения виз и прохождения контроля в аэропортах - премьер

Также требуется проработать увеличение сроков льготного кредитования проектов туризма, отметил он

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: primeminister.kz

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов выступил на Международном форуме по развитию туризма, который проходит в Актау с участием свыше 300 представителей туристского бизнеса Казахстана и других стран мира, сообщает primeminister.kz.

Среди участников мероприятия министры стран ШОС, руководители сетей международных отелей, крупных казахстанских и зарубежных туроператоров, авиакомпаний, а также инвесторы, международные эксперты, представители дипломатического корпуса и государственных органов.

В своем выступлении премьер-министр отметил, что государство придает большое значение развитию туризма, популяризации культуры и традиций республики. Так, президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем недавнем Послании народу поручил реализовать прорывные проекты в этой сфере.

«Мы определили 10 приоритетных туристских территорий, где будут реализованы «якорные» проекты. Одной из них является побережье Каспийского моря. Это уникальное место с неповторимой фауной, живописными пляжами и древними достопримечательностями. Мы нацелены на то, чтобы создать максимально комфортные условия для каждого гостя. На это направлены усилия как государства, так и частного сектора», — сказал Алихан Смаилов. 

По его словам, для организации потоков туристов и сохранения биоразнообразия активно привлекаются инвесторы, которые создают новые объекты и проекты, не наносящие вреда окружающей среде.

«Ярким примером таких усилий является появление визит-центров и экоотелей в таких локациях, как Иле-Алатау, Чарын и Алтын-Эмель. Следуя основам экологической устойчивости, мы работаем над переходом от принципа «количество туристов» к повышению качества их посещений», — подчеркнул глава правительства.

Как отметил Алихан Смаилов, Казахстан может предложить уникальные туры, способные составить конкуренцию на международном уровне. Например, комплексные поездки по Великому шелковому пути и Каспийскому морю, посещение таких мест, как Байконур и Бурабай, а также тур «4 сезона» в Алматы.

Премьер-министр напомнил, что сегодня до 80 увеличен список государств, граждане которых могут пребывать в Казахстане без визы. Наряду с этим расширяется география международных авиасообщений.

«С прошлого года мерами господдержки охвачены проекты по строительству объектов туризма, развитию горнолыжных курортов и приобретению туристических автобусов. Государство также предоставляет субсидии туроператорам за иностранных туристов. Кроме того, субсидируются детские авиабилеты для граждан Казахстана, путешествующих внутри страны», — озвучил Алихан Смаилов. 

По его словам, в целом за последние три года в отрасль были привлечены инвестиции в размере 4 млрд долларов, построено более 400 туробъектов. Отели свыше 20 известных международных сетей, среди которых Hilton, Marriott, Wyndham, Accor и другие, открыли свои двери в республике.

«Мы приглашаем иностранных и отечественных инвесторов рассмотреть сферу туризма Казахстана как возможность долгосрочного вложения средств при поддержке правительства страны», — подчеркнул Алихан Смаилов. 

Вместе с тем он отметил, что в рамках повышения международной конкурентоспособности казахстанского туризма важно усилить межведомственную координацию по продвижению имиджа Казахстана за рубежом. В этой связи нужно разработать туристский бренд страны, а также усилить продвижение РК в международном информационном пространстве.

«Необходимо принять меры по дальнейшему совершенствованию визово-миграционного режима, упростить процедуры как получения виз, так и прохождения контроля в аэропортах», — указал премьер-министр.

Для повышения инвестиционной активности также требуется проработать увеличение сроков льготного кредитования проектов туризма и усилить меры господдержки по подведению инфраструктуры до объектов туризма. 

«Мы видим, что именно подведение инфраструктуры до разных туристических дестинаций имеет большое значение. Об этом говорит бизнес. Мы намерены в этом вопросе наращивать поддержку как на республиканском, так и на местном уровнях», — отметил глава правительства. 

Наряду с этим Алихан Смаилов указал на необходимость решить вопросы качества работы объектов придорожного сервиса и разработать меры для развития агротуризма.

«Сельские жители, фермеры и садоводы смогут получить дополнительный заработок, принимая туристов на своих хозяйствах. Для этого нам нужно внести соответствующие изменения в законодательство. Community based tourism — это всемирный тренд, и мы не должны отставать от него», — сказал он. 

Премьер-министр отметил, что важно решить вопросы фондирования корпоративного Фонда поддержки индустрии туризма и спорта с наделением его правом финансировать проекты не только в сфере спорта, но и в туризме. Алихан Смаилов добавил, что отрасль имеет большой потенциал для развития, может обеспечить дополнительную занятость и повышение доходов граждан. 

«В рамках повышения качества сервиса и услуг необходимо продолжить работу по цифровизации отрасли. Важно принять меры, направленные на обеспечение безопасности туристов, особенно в горной местности. Кроме того, нужно начать работу по реформированию системы классификации гостиниц и повышению стандартов до уровня международных», — подчеркнул Алихан Смаилов. 

В заключение премьер-министр пригласил участников форума посетить Всемирные игры кочевников, которые пройдут в столице Казахстана в следующем году.

«Уверен, это масштабное мероприятие удивит гостей колоритом и культурой кочевых народов», — сказал он.

По итогам форума между казахстанскими и зарубежными компаниями туристической сферы подписаны соглашения о взаимном сотрудничестве.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.