USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63075.60$
-717.900

Новый Бюджетный кодекс находится на стадии завершения

На следующей неделе его планируют презентовать на заседании правительства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Вице-министр национальной экономики Азамат Амрин рассказал о новом Бюджетном кодексе, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, глава государства в послании от 1 сентября 2021 года поручил правительству разработать проект закона по внедрению элементов блочного бюджета, а в послании от 1 сентября 2022 года принять новый Бюджетный кодекс.

Азамат Амрин пояснил, принцип блочного бюджета основан на том, что каждое министерство получит многолетний план расходов, в рамках которого будет самостоятельно перераспределять средства.

«Какие процедуры облегчит блочный бюджет? В первую очередь, срок проведения бюджетных процедур. Вы знаете, что мы процедуры заканчиваем 31 декабря. Сейчас сам бюджетный процесс будет начинаться с 1 июня, то есть мы почти в два раза сокращаем процесс. Это первое», - пояснил он, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, базовые расходы, которые не меняются на протяжении трех лет, будут вноситься в первый год. А на второй и на третий годы будут вноситься базовые расходы, доля которых составляет порядка 60% от общего количества расходов.

«Вся документация, которая ежегодно заносится в министерство финансов, это ежегодно делают администраторы, уже не нужна будет. Мы будем только эти изменения по базовым расходам рассматривать, изменения для бюджета развития. Соответственно, намного облегчится работа для администраторов бюджетных программ в части формирования пакета документов, необходимых для бюджета», - уточнил Азамат Амрин.

На вопрос, к какому сроку планируется ввести данные реформы, вице-министр ответил, что этот процесс перманентный. «Мы до конца года примем законы, и думаю, начнем со следующего года», - подчеркнул он.

Вице-министр пояснил, что в настоящее время Бюджетный кодекс находится на стадии завершения. На следующей неделе планируется его презентация на заседании правительства.

«Блочный бюджет – это опыт Сингапура, но это город-страна, у них нет таких межбюджетных отношений, как у нас. Поэтому понятно, что блочный бюджет мы разрабатываем, исходя из специфики нашей экономики. Суть блочного бюджета в том, что мы делаем блоки по лимитам базовых расходов: зарплата, содержание и так далее. Второй блок – это резерв правительства и инициативы главы государства, третий блок будет по изменениям базовых расходов, и четвертый – это резерв на инициативы развития», - пояснил Азамат Амрин.

Внутри этих программ у администраторов будет возможность свободно, гибко подходить к перераспределению денежных средств. Пилотный проект планируется запустить в двух центральных государственных органах и двух регионах. Их перечень пока не определен.

«Какие – мы определим позже, после принятия Бюджетного кодекса. До конца года нам нужно принять законодательную базу. Только после этого мы какое-то решение можем принять. На мой взгляд, это надо делать с теми госорганами, где наибольший бюджет, это должно быть министерство просвещения, потому что там есть нацпроект «Комфортные школы», - резюмировал вице-министр экономики.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.