USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
-0.200
BTC
63453.90$
+225.700

В правительстве выработали ряд мер для поддержки аграриев

Хлебоприемные предприятия и карантинные службы перейдут на круглосуточный режим работы

Share
Share
Share
Tweet
Share
В правительстве выработали ряд мер для поддержки аграриев- Kapital.kz

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров провел заседание Оперативного штаба по уборочной кампании, передает primeminister.kz.

Самые злободневные вопросы фермеров в разгар уборочной страды — доступное дизтопливо для сушки зерна; пролонгация кредитов фермеров, пострадавших от погоды; покрытие долгов по субсидиям.

В правительстве выработали ряд мер для поддержки аграриев 2388947 - Kapital.kz

В основных зерносеющих регионах Казахстана: Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областях последние две недели не прекращаются осадки. Прогноз Казгидромета неутешителен: дожди продлятся вплоть до 17 сентября, ожидаются заморозки, из-за чего в северных областях высок риск ухудшения качества нового зерна, его прорастания и большой влажности.

«Сейчас наша главная задача — минимизировать последствия непогоды, оказать всю необходимую поддержку аграриям и обеспечить качественный семенной фонд на следующий год», — подчеркнул Айдарбек Сапаров.

В правительстве выработали ряд мер для поддержки аграриев 2388950 - Kapital.kz

Первая мера — хлебоприемные предприятия и карантинные службы при приемке зерна перейдут на круглосуточный режим работы. Также с КТЖ будет проработан вопрос по своевременной поставке зерновозов. На сегодня общая емкость элеваторов в стране составляет 29,9 млн тонн, из них 13,1 млн тонн — у хлебоприемных предприятий и 16,8 млн тонн — у сельхозпроизводителей. Этих мощностей достаточно для сохранения прогнозируемого урожая с учетом переменных остатков прошлых лет.

Вторая мера — выделить дополнительный объем дизтоплива для сушки зерна. Решение уже принято совместно с министерством энергетики. Соответствующий нормативный правовой акт разработан и проходит стадию согласования. Имеющегося резерва неосвоенного дизельного топлива будет достаточно. Дополнительные объемы будут выделены зернотокам и лицензированным элеваторам.

Третья мера — финансовые институты и Продкорпорация детально проработают вопросы пролонгации кредитов и лизингов аграриям. Со стороны финансовых организаций холдинга «Байтерек» каждый запрос на продление сроков кредитов и лизинга от фермеров, пострадавших от неблагоприятных погодных условий, будет рассмотрен в индивидуальном порядке.

Четвертая мера — ускорить вопрос покрытия долгов по субсидиям. Дополнительная потребность — 171 млрд тенге. При выделении этих средств необходимо обеспечить своевременное освоение уже имеющихся и дополнительно выделенных финансов, а также в кратчайшие сроки подготовить информационную систему субсидирования с решением возникающих проблем.

Пятая мера — сформировать качественный семенной фонд для фермеров на следующий год. Для этого АО «Казагрэкс» совместно с Продкорпорацией проведут исследование прошлогодних запасов зерна, оставшегося на складах. В случае их соответствия всем требуемым качественным характеристикам Продкорпорация обеспечит сохранность семенного фонда за счет раздельного хранения зерна урожаев 2022 и 2023 годов.

В правительстве выработали ряд мер для поддержки аграриев 2388956 - Kapital.kz

По оперативным данным на 8 сентября, в Казахстане убрано 4,8 млн га зерновых, что составляет 28% от уборочной площади. При средней урожайности 10 ц/га намолочено 4,8 млн тонн зерна.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.