USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62774.50$
-1019.000

Темпы роста ВВП Казахстана планируют увеличить в два раза к 2029 году

Проект плана мероприятий по реализации послания рассмотрели на заседании правительства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Темпы роста ВВП Казахстана планируют увеличить в два раза к 2029 году- Kapital.kz

Проект общенационального плана мероприятий по реализации послания главы государства «Экономический курс Справедливого Казахстана» рассмотрели на заседании правительства. Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что это первое заседание кабмина в обновленном составе, сообщает primeminister.kz.

Алихан Смаилов подчеркнул, что всем министерствам надо без промедления приступить к содержательной работе и решению поставленных задач, реализации ранее утвержденных планов и концепций, а также поручений главы государства, в том числе данных в новом послании.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что документ состоит из 100 мероприятий, направленных на повышение устойчивости и конкурентоспособности экономики, качественный рост благосостояния граждан.

В сфере обрабатывающей промышленности на законодательном уровне будут закреплены обязательства крупных предприятий по поэтапной переработке сырья, концентрата и первичного металла внутри страны. При этом меры господдержки будут получать исключительно производители продукции средних и высоких переделов.

Для обеспечения достаточным объемом сырья отечественных переработчиков действующий добровольный механизм заключения соглашений с добывающими предприятиями будет переведен в обязательный характер. При этом сохранится механизм по особому конкурентному ценообразованию, то есть ниже экспортной цены.

Повышение доли местного содержания в регулируемых закупках будет обеспечено за счет внедрения законодательных обязательств. В частности, предполагается принятие крупными заказчиками программ развития местного содержания, которые предусматривают заключение офтейк-контрактов, долгосрочных договоров, а также меры по созданию пояса МСБ вокруг собственных предприятий.

В оборонной промышленности с учетом межзаводской кооперации будут организованы новые производства, в том числе артиллерийских боеприпасов различного калибра, стрелкового оружия и беспилотных летательных аппаратов.

В сфере туризма до конца текущего года планируется определить не менее 15 крупных проектов и утвердить специальную дорожную карту с закреплением персональной ответственности акимов.

Для стимулирования геолого-разведочных работ и увеличения ресурсной базы углеводородов будет принят пакет поправок в Кодекс «О недрах и недропользовании». Наряду с этим будут построены новые ГПЗ на крупных месторождениях и реализованы инфраструктурные проекты по расширению газотранспортной системы. Также планируется проведение общенационального референдума по вопросу строительства АЭС.

Для дальнейшего развития предпринимательства будет разработана Комплексная программа поддержки и развития малого и среднего бизнеса за счет объединения двух программ «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей». Она будет сфокусирована на поддержке конкурентоспособных и имеющих потенциал к росту МСП. Также будут внедрены пакетные решения с широким спектром мер поддержки в зависимости от категории бизнеса и уровня технологической сложности.

Планируется пересмотреть критерии субъектов предпринимательства (доход, численность работников) для расширения сегмента среднего бизнеса и дестимулирования предпринимателей к дроблению.

На базе компании KazakhExport будет создан полноценный институт продвижения экспорта, который позволит облегчить доступ к мерам соответствующей поддержки.

Для решения накопившихся проблем в государственных закупках разработан соответствующий проект закона. Он предусматривает повышение качества закупаемых товаров, работ и услуг, упрощение закупочного процесса, сокращение сроков проведения закупок. В ближайшее время проект закона будет внесен в мажилис.

Продолжится передача субъектов квазигоссектора в конкурентную среду либо их реорганизация. Так, до конца текущего года ожидается IPO/SPO до 5% компании KEGOC, в 2024 году — «Эйр Астаны», в 2025 году — QazaqGaz, «Қазақстан темір жолы», «Самрук-Энерго». В Народном IPO заявки казахстанцев удовлетворяются в приоритетном порядке, как при IPO компании «КазМунайГаз».

Для перехода от первичного производства к выпуску продукции более высоких переделов в агропромышленном комплексе до 50% будут повышены нормативы инвестиционного субсидирования для глубокой переработки. Успешный опыт Северо-Казахстанской области по финансированию крупных инвестпроектов будет распространен на строительство птицефабрик, овощехранилищ и предприятий мясного животноводства.

Для обновления машинно-тракторного парка будет увеличено финансирование инвестсубсидирования и лизинга сельхозтехники. Для формирования эффективной системы «образование – наука – производство» Национальный аграрный научно-образовательный центр будет трансформирован в вертикально интегрированный агротехнологический хаб.

Для увеличения объема экспорта IT-услуг до 1 млрд долларов к 2026 году планируется открыть IT-хабы в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Для развития сферы искусственного интеллекта будет проработан вопрос создания совместного предприятия с крупным международным игроком. Для повышения привлекательности отрасли и стимулирования отечественных и иностранных инвесторов к венчурному финансированию планируется внесение законодательных поправок. Они также будут направлены на привлечение инвестиций в строительство крупных дата-центров за счет создания благоприятных условий для инвесторов. Для развития целостной IT-экосистемы по республике будет проработан вопрос открытия технологических хабов по примеру Astana Hub в регионах. Кроме того, все школы страны будут обеспечены бесплатным интернет-трафиком при доступе к отечественным образовательным ресурсам.

В рамках реализации транспортно-логистического потенциала РК продолжится работа по увеличению объемов перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту и коридору Север-Юг. Также предусматривается развитие мультимодальных перевозок и создание необходимой для этого инфраструктуры.

По проведению качественной реконструкции автомобильных дорог определены приоритетные автодорожные проекты протяженностью 4,7 тыс. км. Что касается ужесточения контроля, будет введена единая республиканская система контроля качества с усилением ответственности инженерной и авторской служб. Кроме того, до 2025 года будут переработаны и оптимизированы 1200 действующих нормативов автодорожной отрасли с учетом новых технологий и мировой практики.

Для обеспечения равенства в получении образования будет предоставлен бесплатный доступ к цифровым образовательным ресурсам. Вместе с тем предусматривается внедрение Единой добровольной накопительной системы «Келешек», которая охватит детей с пяти лет. Проект предусматривает интеграцию механизма получения льготного образовательного кредита и дифференцированного гранта.

Для обеспечения рынка труда специалистами по техническим и рабочим специальностям продолжится работа по увеличению госзаказа.

Для расширения охвата граждан системой жилищных строительных сбережений и обеспечения их доступным жильем работа Отбасы банка будет переориентирована с областных центров на районы, моногорода и села.

Для повышения минимальной заработной платы до 85 тыс. тенге будут внесены изменения в проект Закона «О республиканском бюджете на 2024-2026 годы».

В рамках урегулирования платформенной занятости в пилотном режиме будет апробирован иной порядок налогового администрирования лиц, оказывающих услуги с использованием интернет-платформ.

Для введения специальной социальной выплаты для поддержки лиц, занятых во вредных условиях труда, будут внесены поправки в соответствующие законы. Также до конца 2023 года будут приняты Концепция безопасного труда и Комплексный план развития рынка труда до 2030 года.

В целом реализация вышеуказанных и ряда других мер позволит увеличить темпы роста и объем экономики в два раза к 2029 году. Ожидается, что к 2028 году ВВП республики вырастет до 475 млрд долларов. Этому, в частности, будет способствовать положительная динамика в обрабатывающей промышленности и АПК за счет реализации инвестиционных проектов. На фоне освоения инвестиций ожидается устойчивый рост в строительной отрасли. Увеличение производства в реальном секторе будет способствовать развитию сектора услуг.

Премьер-министр подчеркнул, что представленный проект общенационального плана мероприятий охватывает все озвученные в послании инициативы и поручения.

«Документ направлен на решение важных задач по реализации новой экономической политики, которая будет способствовать ускоренному росту экономики, развитию инфраструктуры и инноваций. Это в конечном итоге повлияет на повышение благосостояния казахстанцев», — сказал Алихан Смаилов.

Как отметил премьер-министр, эффективность реализации указанных мер будет обеспечена за счет более ответственной и оперативной работы министров и акимов, а также правительства, которое в целом будет ответственно за реализацию экономической политики.

«Всем госорганам и акиматам необходимо незамедлительно приступить к исполнению плана. Первые руководители государственных органов должны обеспечить качественное и своевременное исполнение намеченных мероприятий. Все вопросы финансирования должны быть проработаны», — указал Алихан Смаилов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.