USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62877.60$
-915.900

Корейский автогигант Kia инвестирует в Казахстан 90 млрд тенге

В Астане прошли переговоры по вопросам укрепления казахстанско-корейского промышленного сотрудничества

Share
Share
Share
Tweet
Share
Корейский автогигант Kia инвестирует в Казахстан 90 млрд тенге- Kapital.kz

Сегодня в Астану с рабочим визитом прибыл президент Kia Corporation в странах СНГ Санг Гвон Джонг. Он принял участие в переговорах по вопросам укрепления казахстанско-корейской промышленной кооперации, которые прошли под председательством первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра.

Стороны обсудили перспективные направления развития производства, углубление локализации и обучение инженерных кадров для автомобилестроительной отрасли Казахстана.

«Казахстан и Корея — это страны, отношения между которыми отличаются стремительными темпами развития. Сосредоточение внимания всемирно известного бренда является знаковым событием для всей автомобильной промышленности Казахстана, которая сегодня выступает стратегически важной составляющей индустриального развития государства», - отметил Роман Скляр.

По итогам переговоров подписаны учредительные документы по созданию в нашей стране совместного предприятия Kia Qazaqstan, которое будет курировать строительство нового завода в Костанае. Это позволит создать в Казахстане локализационный центр автомобильной промышленности, а также начать подготовку технических специалистов нового формата. Корейские инвесторы вложат в проект 90 млрд тенге.

Корейский автогигант Kia инвестирует в Казахстан 90 млрд тенге 2362400 - Kapital.kz

«Решение о создании завода Kia в Казахстане было принято благодаря высокому вниманию президента и правительства. Мы приложим максимальные усилия со своей стороны и в качестве первого шага начнем строительство уже в октябре этого года. В целом хочу отметить, что подобная коллаборация Kia за рубежом не имеет аналогов в мире», - заявил Санг Гвон Джонг.

Корейский автогигант Kia инвестирует в Казахстан 90 млрд тенге 2362402 - Kapital.kz

Ожидается, что полный цикл производства на новом заводе Kia будет запущен в 2025 году. Площадь завода превысит 85 тыс. кв. м. Это позволит создать порядка 1500 рабочих мест.

В свою очередь действующий завод в Костанае за 2022 год произвел продукцию на сумму 614,2 млрд тенге. Экспорт составил 21,5 млрд тенге.

Напомним, планы о строительстве нового завода Kia впервые были озвучены инвесторами во время визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева на запуск мелкоузлового производства Kia Sportage в январе 2023 года. Проект промышленной кооперации стал ярким примером динамичного казахстанско-корейского экономического сотрудничества.

Всего в Казахстане действуют около 500 совместных предприятий с участием корейского капитала. Реализуется 58 совместных инвестиционных проектов на общую сумму 4,5 млрд долларов. По итогам 2022 года товарооборот между Южной Кореей и Казахстаном составил свыше 6 млрд долларов, а объем прямых иностранных инвестиций из Кореи в Казахстан достиг 1,5 млрд долларов, что является рекордом за всю историю экономического сотрудничества двух стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.