USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63841.10$
+612.900

Мобильные операторы: анализ тарифов и предложений

В Казахстане можно воспользоваться услугами связи восьми брендов

Share
Share
Share
Tweet
Share
ranking.kz

ranking.kz

В свете текущего удорожания услуг мобильных операторов ranking.kz решил провести мониторинг ситуации на рынке сотовой связи и интернета.

В Казахстане можно воспользоваться услугами связи восьми брендов: от трех мобильных операторов, Altel, Tele2, Kcell, Activ, Beeline, а также от виртуальных операторов — IZI и банковских ForteMobile и JusanMobile.

Мы проанализировали тарифные линейки этих брендов и отметили самые дешевые предложения и условия по ним. Полную таблицу действующих на текущий момент тарифов можно посмотреть здесь.

Лучшую цену предлагает ForteMobile с тарифом Gold. В тариф входят 12 ГБ мобильного интернета, бесплатные звонки внутри сети и на Beeline и 120 минут звонков на номера других операторов, а также 50 СМС. При наличии приложения Forte стоимость этого пакета составит лишь 1500 тенге в месяц (без приложения — 3500 тенге).

Кроме того, Forte предлагает акцию: за перенос своего номера в сеть ForteMobile, после первого подключения по условиям тарифов оператора, клиент получает сразу три месяца бесплатного использования услуг связи и интернета. Предложение действует для всех тарифов: Gold, Platinum и Platinum+. Акция распространяется на номера Altel, Tele2, Activ, Kcell.

Мобильные операторы: анализ тарифов и предложений 2356928 - Kapital.kz

Заметим: у операторов Altel, Tele2, IZI и Activ глобального разлета в тарифах нет. Так, самый дешевый вариант начинается с 2690–2890 тенге, пакет по таким тарифам составляет 7–12 ГБ.

Все операторы предлагают тарифы-«конструкторы», где можно самостоятельно регулировать внутри одного тарифа, с учетом его стоимости, определенное количество гигабайтов, минут и СМС, в зависимости от потребностей клиента.

У всех операторов есть свои отличительные особенности и клиентские бонусы. Так, скажем, у IZI нет ограничений по сроку действия тарифа: полученные гигабайты и минуты используются не 30 дней или месяц, а пока не кончится пакет. Activ предлагает «зеленую» акцию «Ходи за гиги» и дарит за каждые 5 тыс. шагов 500 Мбайт. Beeline предлагает акцию «СуперСила», в рамках которой можно выбрать бесплатно BeeTV, hitter или Simply.

JusanMobile дороже: 3300 тенге в месяц, пакеты можно составить с перевесом в гигабайты (8–16 ГБ) или в минуты (80–160 минут) по желанию. Также есть возможность пользоваться связью бесплатно, если совершать безналичные платежи через систему Jusan на 50 тыс. тенге в месяц.

Мобильные операторы: анализ тарифов и предложений 2356933 - Kapital.kz

Тем временем скорость мобильного интернета в стране растет. Так, в июле текущего года, по данным Speedtest, медианная скорость скачивания в РК составляла 33,9 Мбит/с (против 22,6 Мбит/с годом ранее).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.