USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63688.50$
+460.300

Какие реформы нужны Казахстану?

Жаныбек Айгазин поделился мнением о том, что необходимо предпринять для перезагрузки экономической системы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие реформы нужны Казахстану?- Kapital.kz

Генеральный директор Applied Economics Research Centre (AERC), экономист Жаныбек Айгазин поделился с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz мнением о том, что нужно предпринять нашей стране для перезагрузки экономической системы.

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости перехода на новую экономическую модель, которую он изложит 1 сентября в предстоящем Послании народу Казахстана. Он пояснял, что задача правительства состоит в том, чтобы дать соответствующие предложения и гарантию реализации этих планов.

«Недавно я провел заседание Высшего экономического совета. Прямо скажу, высказал критику в адрес наших отечественных экономистов. Считаю, что они не дорабатывают, отсутствует креативность, отсутствует понимание задач, которые стоят перед нами и государством в целом. Народ ждет от нас конкретных решений, поскольку нужно решать самые насущные вопросы. Обеспечение достойного уровня жизни нашего народа связано напрямую с тем, каким мы концептуально видим развитие экономики нашей страны. Здесь без кардинальных решений не обойтись. Мы вместе должны приступить к этой важной работе, нацеленной на придание очень серьезного импульса экономическому развитию нашей страны», - подчеркивал президент.

- Жаныбек Жумагулович, как вы считаете, какие инициативы озвучит глава государства в новом политическом сезоне?

- Понятно, что экономика Казахстана должна быть инклюзивной, где каждый может реализовать свои права на экономическую деятельность. Должны быть справедливые и честные суды, предусмотрена защита частной собственности и прав потребителей. Все институты должны быть инклюзивными без рейдерства и непотизма. Это все – банальные вещи. Должен действовать так называемый общественный договор по теории принципал-агент, где принципалом выступает народ, а агентом – чиновники, которых нанимает государство. Но этот договор должен выполняться честно, без коррупции, потому что у агента есть доступ к ресурсам. Он обладает большей информацией, нежели принципал.

Напомню, Маргарет Тэтчер говорила: нет государственных денег, есть деньги налогоплательщиков. За эти деньги чиновники должны нести ответственность. К сожалению, в нашей стране они расходуются не так эффективно. Может планируем мы хорошо, а вот исполнение всегда страдает. Есть такое крылатое выражение: планам везет на проектировщиков, но не везет на исполнителей. К сожалению, это актуально и для нашей страны, и в целом это проблема всех развивающихся транзитных экономик.

Основная проблема Казахстана - ловушка среднего дохода, из которой мы не можем выбраться. У нас темпы роста ВВП в районе 3-4%, этого недостаточно для гармоничного развития. Страна как будто топчется на месте и находится в разряде догоняющих, потому что «надстройка» мешает полностью реализовать наш потенциал.

Сегодня ВВП на душу населения в Казахстане в номинальном выражении составляет около 10 тыс. долларов, как и было около 5-7 лет назад. Пик этого показателя пришелся на 2013 год - 13,8 тыс. долларов, но это было достигнуто благодаря высоким ценам на нефть и высокому курсу тенге. Для сравнения: в Китае 20 лет назад ВВП на душу населения в номинальных долларах был гораздо меньше, а по итогам 2021 года уже превысил наш уровень. Они шагнули широко и развиваются бурно.

- Не рано ли нам сравнивать себя с Китаем? Может больше сопоставлять Казахстан с соседями по Центральной Азии?

- А почему бы и нет? У наших соседей совсем другая структура экономики, другие стартовые предпосылки, режим, объем экономики и т.д. Надо сравнивать с лучшими.

- Недавно появилась информация о том, что кроссовки Nike будут выпускать в Узбекистане. Почему у нас не открываются такие производства?

- Я могу назвать тысячу причин, и вы тоже можете назвать тысячу и одну причину, и все они будут правильными. Начиная от дешевой стоимости рабочей силы, заканчивая законами, которые работают: защита частной собственности, защита собственности инвесторов. Плюс мы трубим лет десять о том, что для диверсификации экономики нужно включаться в цепочку добавленной стоимости, так называемую Global Value Chain, собственниками которой являются крупнейшие транснациональные корпорации, такие как Nike, Adidas, Apple...

Эти компании, например, в США сами ничего не собирают, потому что есть тысячи, миллионы поставщиков по всему миру: кто-то шьет, кто-то поставляет подошву из каучука, скажем, Малайзия, где-то выделывают кожу либо дерматин, например на Филиппинах. И все эти части затем поступают в Узбекистан, который все их собирает.

То же самое – Кыргызстан. Они очень мощно подняли свою трикотажную промышленность. Индекс экономической сложности, характеризующий сложность и диверсифицированность экспортируемых товаров страны, в Кыргызстане на несколько порядков выше, чем у нас. У них по итогам 2018 года – положительный индекс (0.04), у нас отрицательный (-0.59). А сложность экономики означает сложные переделы, которые включают в себя не просто пошив, но и дизайн, дистрибуцию, управление логистикой. Все это является составной частью одного продукта, той же самой пары кроссовок Nike.

К сожалению, мы в большей степени делали ставку на экспорт сырья, потому что, исходя из сравнительных конкурентных преимуществ, это наш экспортный товар. В Казахстане более-менее закрыли внутренний рынок по продовольственным товарам.

С другой стороны, создать производство непросто. Ведь с нами граничат два экономических гиганта, у которых себестоимость на единицу продукции ниже даже просто исходя из масштабов производства, обусловленного платежеспособным спросом. По сравнению с Россией численность населения у нас меньше где-то раз в семь, по объему ВВП – раз в десять. В соответствии с этим удельная себестоимость на единицу продукции у нас выше.

Любой инвестор при запуске производства ориентируется на удовлетворение спроса на внутреннем рынке и платежеспособный спрос населения. От этого зависят себестоимость и конечная цена.

С Китаем вообще стократная разница. В связи с этим никогда в нашей стране не будет выгодна продукция массового производства, я говорю про B2C. Нам дешевле импортировать.

Конечно, многие страны занимаются протекционизмом, несмотря на то, что вроде бы в рамках Всемирной торговой организации этого делать нельзя.

Когда Россия в 2014 году попала под санкции за захват Крыма, то начала делать ставку на протекционизм, максимально закрывая свой рынок и стимулируя внутреннее производство. Они смогли развить свой агропромышленный комплекс и поддержали экспорт различными преференциями.

У нас тоже, в принципе, есть меры господдержки, но опять же масштабы экономики совсем другие. В связи с чем нам это невыгодно, и поэтому внутренних обрабатывающих мощностей не так много. Тут просто обычная арифметика.

- У нас не одно десятилетие принимали программы форсированного индустриально-инновационного развития. Почему в итоге они не заработали?

- На самом деле, инструменты даются, есть меры господдержки. Но на экспорт идет мало товаров. По этому направлению необходимо работать планомерно и постоянно. Нужно, чтобы все законы исполнялись и не было непотизма. В знаменитой книге-бестселлере Джо Стадвелла How Asia Works описывается, как Япония, Корея, и другие страны Юго-Восточной, Восточной Азии поднимали свою индустриализацию и на что они делали ставку. Они постоянно селектировали, увеличивали поддержку, делали ставку на какие-то отдельные предприятия. Наши десижнмейкеры, наверное, читали эту книгу, ее просто можно брать и внедрять основные принципы.

Но для реализации всех реформ нужно, чтобы народ предъявлял этот спрос и выборность власти была честной, даже судей и акимов не только районного, но и областного уровня. Это все – звенья одной цепи.

- Будем надеяться, что 1 сентября мы услышим что-то новое, что-то интересное. А пока правительству поставлена задача разработать предложения...

- Нам нужны свежие, незашоренные инициативы, необходима «свежая кровь». Сегодня все решения, как правило, вырабатывают люди «старого Казахстана». Все тонет в бюрократии. Я не говорю, что никто не хочет работать. Есть, конечно, и чиновники с горящими глазами. Помните, сколько денег потратили на президентскую стипендиальную программу «Болашак», сколько людей по ней отучилось? Это было замечательно.

Необходимо, чтобы молодежь просто верила в страну и хотела здесь жить. Она у нас талантливая, креативная, но окружающая действительность такова, что они считают, что у них ничего не получится в этих условиях.

В самые острые годы Великой депрессии в США (1929-1933) президент Франклин Рузвельт, который вступил в должность в 1933 году, едва ли не каждый день выступал по радио и объяснял свой новый экономический курс, новую экономическую политику. Это было необходимо, чтобы народ в него поверил.

Почему этот период называется «депрессией»? Потому что у людей был такой психологический настрой. Люди ни во что уже не верили, у них реально было депрессивное состояние.

Важно верить, что мы платим налоги и за них получаем качественное образование и инфраструктуру, достойное здравоохранение.

- Спасибо за интервью!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.