USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62764.80$
-1028.700

В Кокшетау планируют построить ТЭЦ

Общая стоимость проекта составит свыше 239 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба Минэнерго

Фото: пресс-служба Минэнерго

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев провел отчетную встречу с населением Степногорска. Он рассказал о деятельности топливно-энергетического комплекса Акмолинской области и ответил на интересующие вопросы жителей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В Акмолинской области источником энергии является Степногорская ТЭЦ, установленная электрическая мощность которой равна 180 МВт. Поэтому в Кокшетау запланировано строительство ТЭЦ, электрическая мощность которой составит 240 МВт.

Еще один из чувствительных вопросов региона – теплоснабжение. Имеющиеся теплоисточники имеют высокий уровень износа: Степногорская ТЭЦ 81,7%, Котельные ГКП «Кокшетау Жылу» 63,1%. Учитывая активное развитие, а также интенсивное строительство жилых домов, социальных объектов и зданий, в будущем действующих мощностей тепла районных котельных будет недостаточно. «В Кокшетау имеется дополнительная потребность в тепловой энергии, для покрытия которой на сегодня и рассматривается вопрос строительства Кокшетауской ТЭЦ, тепловая мощность которой будет составлять 520 Гкал/час», - рассказал министр.

Срок реализации проекта по строительству Кокшетауской ТЭЦ - 2027 год. Общая стоимость строительства составит свыше 239 млрд тенге. Тендер на реализацию проекта на рынке электрической мощности проведут осенью 2023 года.

Кроме того, до 2025 года дополнительно в регионе запланирован ввод девяти объектов ВИЭ суммарной мощностью порядка 96 МВт.

Глава Минэнерго рассказал о мерах по обеспечению сельхозтоваропроизводителей региона дизельным топливом. В адрес сельхозтоваропроизводителей страны утверждено более 426 тыс. тонн дизельного топлива по цене 284 тыс. тенге за тонну на воротах НПЗ (239 тенге/литр). Для СХТП Акмолинской области предусмотрено 90,5 тыс. тонн дизтоплива, на сегодня отгружено 16,4 из 22,7 тыс. тонн или 72% из июльских объемов в приоритетном порядке.

Он напомнил, что для отслеживания поставок дизтоплива были введены специальные ПИН-коды; окрашивание дизтоплива Атырауским, Шымкентским и Павлодарским НПЗ, соответственно, в желтый, синий и красный цвета; внедрена база данных СХТП в территориальном разрезе с указанием контактных данных, общей площади посевных земель, потребности в ГСМ и электронно-информационная система для распределения дизтоплива.

Министр проинформировал население о мерах по реформированию рынка сжиженного нефтяного газа с обеспечением долгосрочной ценовой стабильности и недопущения спекулятивных скачков цен.

В рамках реализации проекта по газификации северных и восточных регионов Казахстана QazaqGaz начаты работы по проектированию 2-й нитки «Бейнеу-Бозой-Шымкент» со сроком завершения до конца года. Проект планируют реализовать до конца 2026 года.

Глава Минэнерго добавил, что помимо этого ведомство изучает вариант закольцовки МГ «Сарыарка» с газопроводом из Российской Федерации. Разработка ПредТЭО в настоящее время на стадии завершения. После получения маршрута газопровода и цены на газ будет определен оптимальный вариант газификации северных и восточных регионов страны.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.