USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63075.60$
-717.900

Острого дефицита кормов из-за засухи не прогнозируется – МСХ

Казахстанские фермеры заготовили половину от запланированного объема сена

Share
Share
Share
Tweet
Share
rawpixel.com

rawpixel.com

Казахстанские фермеры заготовили 12,7 млн тонн сена, что составляет 50,7% от запланированного на этот год объема, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

По данным ведомства, на субсидирование стоимости затрат на корма в этом году регионам выделено 11,7 млрд тенге. При необходимости акиматы областей имеют возможность направить дополнительные средства. Впервые с этого года для проведения кормозаготовительных работ сельхозтоваропроизводители могут получить льготное дизтопливо.

«Согласно заявкам, сформированы потребности горючего в объеме 57,9 тыс. тонн. Отгрузка уже началась. Кроме того, по итогам 2022 года Продкорпорация сформировала фуражный фонд в объеме 235,2 тыс. тонн, запасы которого в случае необходимости будут направлены для поддержки животноводческим и птицеводческим хозяйствам по удешевленной цене. В регионах, пострадавших от засухи, по линии АО «НУХ «Байтерек» рассматривается возможность пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам фермеров. Также прорабатывается вопрос по выделению дополнительных средств из резерва правительства на субсидирование животноводства», - говорится в информации.

В МСХ отметили, что хорошие темпы заготовки сена демонстрируют в Жамбылской, Костанайской, Туркестанской и Акмолинской областях. Низкие темпы наблюдаются в Павлодарской, Атырауской, Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях.

«Что касается информации о засухе в Костанайской области, то по информации областного акимата, осадки, выпавшие в летний период, создали благоприятные условия для роста естественных и сеяных трав. Средняя урожайность трав по области составляет 5,2 ц/га. На период зимовки скота запланировано собрать 1,1 млн тонн сена, из них уже заготовлено 843,3 тыс. тонн или 76,8%. Для кормозаготовки в текущем году региону выделено 6,3 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива. Для полноценного обеспечения потребности в кормах, для сенокошения будут использованы все виды угодий, включая летние посевы на паровых полях и вдоль водоемов. Средняя реализационная цена сена за 1 тонну не изменилась с прошлого года и составляет 24-30 тыс. тенге. Однако в некоторых районах вблизи областного центра коммерческая цена доходит до 40-45 тыс. тенге», - отмечается в сообщении.

Вместе с тем акиматом области проводится работа по обеспечению грубыми кормами по приемлемым ценам пенсионеров, работников бюджетных организаций, многодетных семей, малоимущих.

В Костанайской области, учитывая данные статистики, массовый забой скота не отмечается. С начала года забито 95 тыс. голов КРС, что меньше на 2,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В Акмолинской области, по прогнозным расчетам, поголовье скота на предстоящую зимовку достигнет 640 тыс. голов. На сегодняшний день фермеры заготовили 901,2 тыс. тонн сена или 68,9% от плана, сенажа – 132,8 тыс. тонн (51,1%). Заявки на получение удешевленного ГСМ для кормозаготовки подали свыше 200 хозяйств на 4,4 тыс. тонн дизтоплива. В текущем году площади кормовых культур в регионе увеличены на 27,6 тыс. га и составили 223,4 тыс. га. Для повышения объемов производства кормовых культур в регионе проводится работа по расширению орошаемых земель.

В Восточно-Казахстанской области на сегодняшний день заготовлено 296,2 тыс. тонн сена или 35% от запланированного объема. Текущие запасы сенажа составляют 34,1 тыс. тонн или 43,6% от плана. Численность поголовья сельхозживотных остается в среднем на уровне прошлого года. В области утвержден План мероприятий по обеспечению кормами сельхозживотных на предстоящую зимовку, в каждом районе созданы оперативные штабы во главе с акимами.

«Основная масса сочных кормов приходится на кукурузный силос, заготовка которого начнется в сентябре. Острого дефицита кормов из-за засухи не прогнозируется», - подытожили в Минсельхозе.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.