USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63071.10$
-722.400

В закупках недропользователей на товары приходится лишь 27,3%

Среднеотраслевой показатель доли казахстанского содержания в 2022 году составил 59,74%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В доле закупок недропользователей товары составляют лишь 27,3%. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По итогам 2022 года общий объем закупок товаров, работ и услуг недропользователей энергетического сектора составил 5,7 трлн тенге. 77% объемов закупок приходится на операторов крупных нефтегазовых проектов; 12% на группу компаний фонда «Самрук-Казына»; 11% на остальных недропользователей», - уточнил глава Минэнерго.

Среднеотраслевой показатель доли казахстанского содержания за 2022 год составил 59,74% на сумму 3,4 трлн тенге, в том числе: товары - 27,3%, работы - 77,0%, услуги - 50,2%.

«По итогам I квартала 2023 года общий объем закупа ТРУ составил 1,5 трлн тенге, среднеотраслевой показатель доли казахстанского содержания составил 55,97% на сумму 832,24 млрд тенге. В том числе: товары – 58,68 млрд тенге или 27,53%; работы - 479,23 млрд тенге или 76,13%; услуги – 294,33 млрд тенге или 45,68%», - сообщил Алмасадам Саткалиев.

В целях увеличения доли казахстанского содержания в товарах на крупных проектах был создан Международный центр развития нефтегазового машиностроения.

«Центром посещены 123 отечественных производителя и определены 7 товарных групп востребованной продукции в долгосрочной перспективе на всех крупных проектах на сумму порядка 400 млн долларов. На эти 7 товарных групп приходится 40% всех закупок крупных операторов», - уточнил министр.

Дополнительно в 2023 году определены пять товарных групп: погрузочно-разгрузочное оборудование и материалы; теплообменники и теплообменное оборудование; противопожарное оборудование; химикаты, масла и краски; изоляционные и огнеупорные материалы.

«Также центром ведутся переговоры с международными производителями нефтегазового оборудования по локализации производств и трансферту технологий. В частности, подписано 16 меморандумов и соглашений с мировыми производителями оборудования, запущено 4 новых производства с Honeywell (США), PetrolValves (Италия), Sigma Solutions, Emerson (США) по выпуску детекторов газа, шкафов систем управления взрывозащищённого исполнения, электрораспределительных коробов и насосов, а также датчиков давления», - подчеркнул Алмасадам Саткалиев.

В результате совместной работы министерства энергетики, ТОО PSA и Центра в 2022 году операторами присуждено отечественным производителям порядка 55 контрактов на сумму свыше 160 млн долларов.

«На крупных проектах внедрены механизмы поддержки местных товаропроизводителей, такие как «Ранний тендер», «Пробный заказ» и «Контракт в обмен на инвестиции». Так, в рамках механизма «Ранний тендер» было заключено 20 долгосрочных контрактов, из которых 9 на Карачаганаке и 11 на Кашагане», - проинформировал глава Минэнерго.

По механизму «Пробный заказ» КПО размещено 10 пробных заказов, из которых заключено 4 долгосрочных контракта с отечественными производителями.

Компанией НКОК за 2022-2023 годы размещено 10 пробных заказов.

«Имеется потенциал увеличения доли казахстанского содержания в товарах. Для этого министерством, ТОО PSA и Центром будет начата проработка с крупными операторами вопросов внесения изменений в положение тендерных процедур для обеспечения максимального вовлечения отечественных производителей. В частности, предлагается упростить процедуры для заключения долгосрочных контрактов путем отбора после верификации отечественных производителей со стороны Центра», - сообщил министр энергетики.

Кроме того, планируется практическое применение механизма «Контракт в обмен на инвестиции» с присуждением долгосрочных заказов отечественным производителям, а также международным компаниям взамен на локализацию производств на территории РК.

«Третье – планируется локализация новых производств по таким товарам, как механические уплотнения, предохранительные клапаны, насосы, фланцы и др.», - резюмировал Алмасадам Саткалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.