USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62877.60$
-915.900

Пять самых читаемых новостей Kapital.kz на уходящей неделе

Выплаты из ЕНПФ, безвиз с Китаем, вузы и абитуриенты, приостановление строительства, сделка Игоря Кима

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять самых читаемых новостей Kapital.kz на уходящей неделе - Kapital.kz

Самого большого внимания на уходящей неделе на портале центра деловой информации Kapital.kz удостоилась информация о ключевых показателях Единого накопительного пенсионного фонда. На 1 июля 2023 года на индивидуальных счетах вкладчиков ЕНПФ сформированы пенсионные накопления на сумму 16,1 трлн тенге. С начала года их прирост составил 1,4 трлн тенге (9,6%). По сравнению с аналогичной датой прошлого года объем пенсионных накоплений вырос на 2,7 трлн тенге, или на 20,1%. Прирост сформирован с учетом входящих потоков в виде взносов и инвестиционного дохода, а также исходящих - в виде пенсионных выплат, в том числе по графику, и единовременных - на жилье и лечение, в целях наследования, погребения, выезда на ПМЖ и так далее. По данным фонда, сумма пенсионных взносов за шесть месяцев 2023 года составила 1024,7 млрд тенге, это на 26% или на 213,4 млрд тенге выше показателя прошлого года. Отметим, что рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел по ОПВ – 26%, ОППВ – 26%.

Читайте также

На втором месте по просмотрам разъяснения МИД по поводу ведущихся работ, связанных с установлением безвизового режима между Казахстаном и Китаем. «На данный момент со стороны КНР не поступило уведомления о завершении внутренних процедур. В свою очередь казахстанская сторона проводит внутригосударственные процедуры во взаимодействии с соответствующими государственными органами страны. Информация о вступлении в силу взаимного безвизового режима будет опубликована в казахстанских СМИ и размещена на официальном интернет-ресурсе МИД», - сообщили в министерстве. В частности, в статье 11 Соглашения о взаимном безвизовом режиме между Казахстаном и Китаем учитываются все требования для вступления в силу визы. «Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок и вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего уведомления о завершении договаривающимися сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу», — говорится в документе. 

Интересом читателей пользовалась и новость о городах, которые выбирают для учебы нынешние абитуриенты. В этом году 94 тыс. абитуриентов подали заявки для участия в конкурсе по присуждению образовательных грантов. Если сравнивать с прошлым годом, то в 2022-м было принято 80 тыс. заявлений, сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. «Самым популярным городом является Алматы, 38 тыс. ребят выбрали его местом, где они планируют провести студенческие годы. 18 тыс. заявлений принято для обучения в столичных учебных заведениях, а 6 тыс. человек изъявили желание учиться в университетах Шымкента», - озвучил цифры глава ведомства. 

Читайте также

На четвертом месте в обзоре разместилась информация о приостановлении судом в Караганде строительства 10 жилых комплексов. По данным пресс-службы акимата Карагандинской области, эти застройщики приступили к работам без разрешительных документов. Внеплановую проверку провело управление ГАСК.

Замыкает рейтинг популярных материалов недели информация о том, что российский банкир Игорь Ким пополнил свой портфель еще одним активом в Казахстане. Как выяснил корреспондент центра деловой информации Kapital.kz, ТОО «Сейф-Ломбард», владельцем которого является российский банкир Игорь Ким, стало обладать 100% долей в ТОО «Тургай Центральная Азия». По данным Egov, компания «Тургай Центральная Азия» была зарегистрирована в июле 2014 года, находится в Алматы. Она занимается оптовой торговлей автомобилями, автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, арендой строительных машин и оборудования. По данным выписки, размещенной на KASE, ТОО «Сейф-Ломбард» теперь обладает 100% долей в компании по размещению облигаций ООО «Сейф-Финанс» (Россия), организации по выдаче займов ООО SEIF LOMBARD (Узбекистан), компании по предоставлению залоговых кредитов Сashdrive LTD (Казахстан), организации по предоставлению в аренду транспортных средств с правом их выкупа ТОО Seif Car (Казахстан), ТОО МФО «Береке» (Казахстан), ТОО МФО «Cashdrive.kz» (Казахстан) и ТОО «Тургай Центральная Азия» (Казахстан).   

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.