USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62877.60$
-915.900

Пропускная способность на таможенной границе ЕАЭС увеличится в восемь раз – КГД

Такого результата ожидают после проведения модернизации пунктов пропуска

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Пропускная способность пунктов пропуска на таможенной границе ЕАЭС увеличится в восемь раз. Об этом сообщил директор департамента контроля Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Елдос Саудабаев в ходе брифинга Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он отметил, что одной из приоритетных целей КГД является решение инфраструктурных задач пунктов пропуска, расположенных на таможенной границе ЕАЭС. Сегодня действует девять автомобильных ПП: на границе с Узбекистаном (4) – «Капланбек», «Казугурт», «Атамекен» и «Тажен»; на границе с Китаем (4) – «Достык-автомобильный», «Калжат», «Майкапчагай» и «Бахты»; на границе с Туркменистаном (1) – «Темир-баба». Также функционирует один железнодорожный пункт пропуска: на границе с Китаем – «Достык-железнодорожный», ГДУ –1. 

«С прошлого года строительно-монтажные работы начаты по всем 10 пунктам пропуска. По согласованию с узбекской стороной автомобильные пункты пропуска «Капланбек» (РК) и «Зангиота» (РУ) полностью закрыты на реконструкцию. Реконструкция остальных пунктов пропуска проводится без закрытия, но с ограничением движением автотранспорта и физических лиц. Завершить реконструкцию всех пунктов пропуска планируется в конце 2024 года. В рамках реализации проекта будет увеличение пропускной способности до восьми раз (с 1000 до 8400 ТС в сутки), сокращение времени (с 2 часов до 25 минут) и минимизация коррупционных рисков», - сообщил Елдос Саудабаев.

После завершения модернизации пунктов пропуска будут решены инфраструктурные проблемы, созданы все условия для комфортного прохождения границы и ускоренного проведения контроля, заявил он.

Спикер добавил, что в результате проведенной работы по увеличению товарооборота и совершенствованию таможенного администрирования за первое полугодие 2023 года объем таможенных платежей и налогов в государственный бюджет Республики Казахстан после распределения между странами ЕАЭС достиг 1,9 трлн тенге, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года (1,6 трлн тенге), в том числе НДС на импорт поступило 890 млрд тенге, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 71% (519 млрд тенге).

По результатам таможенного администрирования в первом полугодии 2023 года выявлено на 38% больше нарушений таможенного законодательства, чем в первом полугодии 2022 года. 

Елдос Саудабаев также проинформировал о ситуации с выдачей иностранных бланков разрешений в пунктах пропуска.

«Автоматизирована выдача иностранных бланков разрешений КНР на базе модуля системы электронной очереди CargoAlem на границе с КНР, что позволило исключить человеческий фактор и получение иностранных бланков разрешений непосредственно на пунктах пропуска. Данный проект стартовал в режиме «пилота» до марта 2024 года и только в отношении перевозок в Китай. Иностранный бланк разрешения или, как в народе говорят «дозвол», это документ, который разрешает перевозчикам транспортировать грузы по территориям иностранных государств. Раньше компаниям приходилось ездить и обращаться непосредственно в уполномоченный орган для получения таких бланков, сейчас же получить разрешение можно будет непосредственно уже при пересечении границы. Это значительным образом позволяет перевозчикам экономить время и деньги», - отметил он.

Выдача иностранных бланков разрешений, по его словам, сегодня осуществляется за 1 МРП в пунктах пропуска.

«Ранее имелись факты незаконной перепродажи по завышенным ценам, то есть стоимость одного бланка доходила до 2 тыс. долларов. С момента запуска пилотного проекта 26 апреля текущего года выдано более 21 тыс. иностранных бланков разрешений», - сказал Елдос Саудабаев.

Кроме того, по словам директора департамента контроля КГД осуществлен переход на электронный формат декларирования. Так, в целях упрощения процедур торговли ранее внедрена информационная автоматизированная система таможенного и налогового администрирования «АСТАНА-1», что обеспечило выполнение международных обязательств по переходу на 100%-ное электронное таможенное декларирование.

В сентябре 2022 года проведен хронометраж таможенных операций, связанных с таможенным декларированием транзитных товаров, следующих в третьи страны, разработана схема взаимодействия информационных систем национального железнодорожного перевозчика и органов государственных доходов.

«Данное взаимодействие предусматривает уведомление о прибытии товаров, декларирования транзита на основе предварительной информации, автоматическую регистрацию и автовыпуск транзитных деклараций (время оформления одного контейнерного поезда сократится с 3 часов до 30 минут).

В настоящее время проводится тестирование интеграции информационных систем органов государственных доходов и национального железнодорожного перевозчика в пунктах пропуска «Алтынколь» и «Достык» на казахстанско-китайской границе. Данная мера также направлена для значительного упрощения таможенных процедур», - пояснил он.

В целях создания условий для информационного обеспечения таможенного контроля, продолжил спикер, заключены международные соглашения об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах с девятью государствами: Китайской Народной Республикой, Турецкой Республикой, Исламской Республикой Иран, Республикой Узбекистан, Азербайджанской Республикой, Республикой Грузия, Республикой Туркменистан, Республикой Украина, Республикой Таджикистан. 

Обмен предварительной информацией о товарах и транспортных средствах создает такие благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности, как: 

  • ускорение совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру;
  • сокращение количества документов, необходимых для совершения таможенных операций и таможенных процедур;
  • минимизация применения форм и методов таможенного контроля на основе анализа информации о товарах с применением системы управления рисками.

В настоящее время проводится обмен информацией с таможенными органами Китайской Народной Республики и Республики Узбекистан, сообщил Елдос Саудабаев. 

Также проводится согласование технических условий обмена с Турецкой Республикой, Республикой Туркменистан, Исламской Республикой Иран, Украиной. Ведутся работы по наладке канала связи между таможенными системами Республики Казахстан с Азербайджанкой Республикой и Грузией.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.