USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62934.80$
-858.700

Инвестиции в экономику Алматы в 2023 году могут составить 1,5 трлн тенге

Об этом сказали в Управлении предпринимательства и инвестиций города

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвестиции в экономику Алматы в 2023 году могут составить 1,5 трлн тенге- Kapital.kz

Сколько средств было инвестировано в экономику самого крупного города в Казахстане за первое полугодие текущего года и сколько еще планируется привлечь? Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали в Управлении предпринимательства и инвестиций (УПИ) Алматы.

По данным ведомства, инвестиции в основной капитал за январь-июнь 2023 года составили 604,4 млрд тенге, в то время как индекс физического объема сложился на уровне 100,7%. Как уточнили в УПИ, основным источником финансирования стали собственные средства инвесторов.

При этом до конца текущего года в Алматы планируется реализовать 20 инвестиционных проектов общей стоимостью 214,8 млрд тенге, включая 10 проектов в сфере промышленности на сумму 17,9 млрд тенге; шесть проектов в сфере торговли – на 46,5 млрд тенге; два проекта в сфере образования – на 10,8 млрд тенге; один проект в сфере здравоохранения – на 130 млрд тенге; один проект в сфере туризма – на 10 млрд тенге.

В целом по результатам 2023 года объем инвестиций в основной капитал мегаполиса прогнозируется в размере 1,5 трлн тенге, обозначили в Управлении предпринимательства и инвестиций города.

Что касается непосредственно проектов в сфере промышленности, их намерены запустить в индустриальной зоне Алматы, пояснили в ведомстве. Речь идет о запуске пяти производственных предприятий (VALTHERM, Green Innovation 2030, «Ирригатор Казахстан» «БСФ (Радуга)», «Алем Тынысы») и пяти малых промышленных парков (D&J Investments & Logistic, ALAESTATE, «Промпарк», Mirus Company, ADS Industries), где предполагается создать порядка 980 рабочих мест, отметили в УПИ.  

Вместе с тем в ведомстве сообщили, что за первое полугодие 2023 года объем произведенной промышленной продукции предприятиями города достиг 979,4 млрд тенге, что на 24,1% больше чем за такой же период 2022 года. Таким образом, индекс физического объема превысил 124%. Самый большой объем производства пришелся на обрабатывающую промышленность (84% от общего объема) и составил 820,5 млрд тенге, при индексе физического объёма - 124,4%. В свою очередь на это повлиял рост объемов в секторе машиностроения на 53,4%, готовых металлических изделий - на 52,3%, в производстве неметаллической минеральной продукции - на 2,9%.

Тем временем по итогам реализации всех вышеперечисленных проектов - в сфере промышленности, торговли, туризма, образования и здравоохранения будет создано более 8 тыс. постоянных рабочих мест, заявили в Управлении предпринимательства и инвестиций Алматы. Это позволит обеспечить деловую активность в городе и придать импульс развитию конкуренции среди отечественных производителей, резюмировали в ведомстве. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.