USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
+0.200
BTC
63578.70$
+350.500

На модернизацию 126 км тепловых сетей выделили 86,3 млрд тенге

За три месяца проложено 23 км

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба правительства

Фото: пресс-служба правительства

В Казахстане общий износ сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения составляет 51%. Всего их по республике 128 тыс. км. Министерство индустрии и инфраструктурного развития ведет работу по модернизации и реконструкции сетей в основном за счет республиканского бюджета, рассказал глава ведомства Марат Карабаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР.

«К 2030 году перед нами стоит задача снизить общий показатель износа коммунальных сетей до 40% - по сетям теплоснабжения до 43%, по водоснабжению - до 32%, водоотведению - до 44%. Целевые индикаторы по снижению износа установлены и доведены до регионов», - сказал он.

Сегодня наиболее высокий износ коммунальных сетей сохраняется в Павлодарской (68%), Восточно-Казахстанской (64%), Карагандинской (62%) областях и области Улытау (62%).

«В текущем году на модернизацию 126 км тепловых сетей выделено 86 млрд 300 млн тенге. За 3 месяца проложено 23 км сетей теплоснабжения, это 18% сетей от общего плана, план 126 км», - сказал он.

Министр пояснил, что на реализацию 47 проектов для реконструкции 107 км тепловых сетей - 47 проектов с износом более 75% - в виде целевых трансфертов выделено 69 млрд 400 млн тенге. На реализацию 2 проектов (2,3 км) теплоснабжения в Кызылорде по механизму бюджетного кредитования выделено 1 млрд тенге. Дополнительно из резерва правительства на ремонт 17,3 км тепловых сетей Павлодарской (Павлодар – 4,2 млрд тенге (1,8 км) и  Экибастуз – 9,1 млрд тенге (5,4 км)) и Акмолинской области (Степногорск – 2 млрд тенге (3,1 км) и Кокшетау – 0,6 млрд тенге (7км) выделены 16 млрд тенге (17,3 км).

Министерство создало рабочую группу, которая выезжала в регионы для проведения мониторинга хода подготовки к предстоящему отопительному сезону и реализуемых проектов теплоснабжения. На стадии реализации находятся 57 проектов. В основном по всем проектам ведутся работы по прокладке сетей - на 21 проекте, а также подготовительные и демонтажные работы на 31 проекте. В Шымкенте и Кызылординской области органы прокуратуры с постановления суда приостановили проведение конкурса государственных закупок по двум проектам.

«По проекту в Кызылординской области ожидается вступление в силу судебного решения, после чего будет заключен договор с подрядчиком. По проекту в Шымкенте ведется корректировка ПСД на 0,7 млрд тенге. В Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Кызылординской областях не завершены конкурсные процедуры - СМР не начаты, технадзор не определен, и затягиваются процессы заключения договоров по трем проектам», - сообщил министр.

Марат Карабаев добавил, что параллельно ведется формирование республиканского бюджета на 2024 год. Поступили заявки от 14 регионов на 42 проекта, предусматривающих реконструкцию 87 км сетей теплоснабжения, на общую сумму 63,8 млрд тенге. При этом 6 регионов бюджетные заявки не представили. Это Алматинская, Атырауская, Западно-Казахстанская области и область Жетісу, а также Астана и Алматы. До конца текущего года акиматам для реконструкции тепловых сетей необходимо разработать проектно-сметную документацию с положительным заключением госэкспертизы на проведение строительно-монтажных работ в 2024 году.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.