USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63315.00$
-478.500

Сколько ГСМ хранится в запасах Шымкентского НПЗ

К 13 июля завод планируется перевести в штатный режим работы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото:  АО НК «КазМунайГаз»

Фото: АО НК «КазМунайГаз»

Сегодня председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев посетил Шымкентский нефтеперерабатывающий завод с целью ознакомления с ходом производства и отгрузки ГСМ, сообщает пресс-служба национальной компании.

Так, в настоящее время ТОО ПКОП осуществляет отгрузку автобензинов в объеме 3500-5000 тонн в сутки, дизтоплива - 2 500 тонн в сутки, авиатоплива - 1 000 тонн в сутки, сжиженного газа – до 600 тонн в сутки.  Установка первичной переработки нефти и комплекс глубокой переработки нефти работают на загрузке 10 500 тонн в сутки.

При этом запасы ГСМ на заводе по состоянию на сегодняшний день составляют: бензины – 22000 тонн, ДТ – 30800 тонн, авиакеросин – 5800 тонн, мазут – 11600 тонн.

В ходе проведенного совещания президент ТОО ПКОП Ерболат Кожабаев доложил, что с учетом имеющихся запасов автобензинов в 22000 тонны, а также их продолжающегося ежедневного производства в объеме 2000-2500 тонн в сутки, завод в течение 11 дней запланированных ремонтных работ способен отгружать 4000-4500 тонн автобензинов в сутки.

«Во время нормальной штатной деятельности завод отгружал в среднем порядка 5000 тонн бензинов в сутки. То есть сейчас, несмотря на проводимые работы, НПЗ отгружает бензинов почти столько же и практически работает в штатном режиме. К примеру, сегодня завод и вовсе отгрузил 7000 тонн бензинов», - добавил он.

Кроме того, руководство завода проинформировало главу КМГ о проводимых работах по регенерации катализатора и ремонта теплообменника Т-251 на установке каталитического риформинга, которая производит высокооктановый компонент бензина. К выполнению ремонтных работ привлечены специалисты завода-изготовителя теплообменника. По словам специалистов Шымкентского НПЗ, процедура регенерации катализатора и ремонт теплообменника будут завершены 11 июля с выходом завода на нормальный технологический режим к 13 июля.

В ходе совещания с руководством и инженерно-техническим персоналом ТОО ПКОП Магзум Мирзагалиев отметил: «Буквально сегодня я был в Атырау. Посетил АНПЗ. Ситуация под контролем, идет планомерное восстановление технологического режима на установках завода. К 6 июля планируется вывести весь завод на нормальный режим. Отгрузка нефтепродуктов идет со всех НПЗ, в стране сформированы высокие запасы АИ-92 и ДТ, поэтому негативного влияния на внутренний рынок краткосрочная остановка на АНПЗ и частичный ремонт на Шымкентском НПЗ не окажут».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.