USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63280.40$
-513.100

В ЖКХ в течение семи лет будет инвестировано более 3 трлн тенге - глава кабмина

До конца года в эту сферу планируется привлечь 234 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: primeminister.kz

Фото: primeminister.kz

В ходе выступления на республиканском форуме депутатов маслихатов всех уровней партии Amanat премьер-министр РК Алихан Смаилов рассказал о мерах по повышению доходов граждан, строительству школ, медучреждений, жилья и модернизации коммунальной инфраструктуры, сообщает primeminister.kz.

Глава правительства отметил, что в текущем году при уточнении республиканского бюджета на 2023 год на социальные выплаты, здравоохранение, образование, развитие инфраструктуры и другие направления выделено дополнительно 2,2 трлн тенге.

«Сегодня все социальные обязательства государства выполняются своевременно и в полном объеме. В целом в этом году предусмотрено 4,6 трлн тенге для охвата 4,4 млн человек повышенными социальными выплатами», — сказал Алихан Смаилов. 

По его словам, наряду с этим реализуется актуализированная программа повышения доходов населения, в рамках которой выросли доходы более 3 млн человек. В частности, до 30% увеличилась зарплата 1,2 млн работников бюджетной сферы, от 10 до 50% вырос оклад более 1 млн работников других сфер, на 23% повышены пособия, что затронуло порядка 900 тыс. человек. Стипендии студентов также были увеличены на 20%. Кроме того, в рамках реализации мер содействия занятости до конца года будет трудоустроено порядка 1 млн человек.

В ЖКХ в течение семи лет будет инвестировано более 3 трлн тенге - глава кабмина 2214625 - Kapital.kz

Для повышения доступности и качества оказания медицинских услуг в сельской местности начат нацпроект «Модернизация сельского здравоохранения». В рамках него до 2026 года планируется построить 655 объектов первичной медико-санитарной помощи и модернизировать 32 многопрофильные районные больницы. В результате повысится качество медобслуживания 4 млн сельских жителей. В этом году будет завершена работа по 309 объектам.

Вместе с тем в текущем году ожидается открытие здания лечебно-диагностического корпуса Национального научного онкологического центра в Астане, а в следующем году будут сданы в эксплуатацию Национальный координационный центр экстренной медицины в столице и Национальный научный центр инфекционных болезней в Алматы.

В ЖКХ в течение семи лет будет инвестировано более 3 трлн тенге - глава кабмина 2214628 - Kapital.kz

Что касается сферы дошкольного образования, в этом году планируется открыть более 80 тыс. новых мест, в результате чего охват детей от 3 до 6 лет составит 100%.

В части развития среднего образования ведется реализация нацпроекта «Комфортная школа». В рамках него к 2026 году будет открыто 368 новых школ на 738 тыс. учащихся. В том числе в этом году начнется строительство 216 школ, при этом еще 143 школы будут открыты за счет других источников финансирования вне нацпроекта.

В целях улучшения жилищной ситуации к 2029 году за счет всех источников будет построено 111 млн кв. метров жилья. Из них в этом году – 15,3 млн кв. м.

В ЖКХ в течение семи лет будет инвестировано более 3 трлн тенге - глава кабмина 2214632 - Kapital.kz

Для обновления инженерных сетей и снижения количества аварийных ситуаций реализуется программа «Тариф в обмен на инвестиции». До конца года в жилищно-коммунальное хозяйство республики планируется привлечь 234 млрд тенге инвестиций. Эти средства будут направлены на ремонт 12,7 тыс. ед. оборудования и 5800 км сетей инфраструктуры. В целом в модернизацию ЖКХ в ближайшие 7 лет будет инвестировано более 3 трлн тенге.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.