USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62764.80$
-1028.700

Посевные площади в Казахстане выросли почти до 170 тысяч га

Валовой сбор овощных культур составил почти 5 млн тонн, сообщил глава Минсельхоза

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

На правительственном часе в мажилисе министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал о значительном увеличении посевных площадей овощных культур в стране, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За последние три года посевные площади овощных культур увеличились на 10,5 тыc. га и по итогам 2022 года составили 169,7 тыс. га, в том числе были увеличены площади моркови на 1,0 тыс. га, огурцов - на 2,1 тыс. га, лука - на 4,5 тыс. га. За указанный период была также повышена средняя урожайность овощных культур. Если в 2019 году она составляла 260,5 ц/га, то в 2022 году - 271,4 ц/га», - сказал Ербол Карашукеев.

По данным МСХ, валовой сбор овощных культур увеличился на 653 тыс. тонн и по итогам 2022 года составил 4,8 млн тонн. Также увеличено производство таких социально значимых культур, как лук на 187,8 тыс. тонн, моркови - на 17,2 тыс. тонн, огурцов - на 74,1 тыс. тонн, помидоров - на 10,7 тыс. тонн.

«Аналогичная ситуация и по производству картофеля. За последние три года посевные площади были увеличены на 7,6 тыс. га и по итогам 2022 года составили 198,9 тыс. га, урожайность увеличена с 203,4 ц/га до 205,3 ц/га, валовой сбор вырос на 168,4 тыс. тонн и составил 4,1 млн тонн», - уточнил министр.

Он добавил, что в этом году овощные культуры размещены на площади 173,5 тыс. га. Картофель засеян на площади 197,6 тыс. га. Валовой сбор овощных культур и картофеля, по его словам, позволяет полностью обеспечить нужды внутреннего рынка.

Между тем площадь теплиц в Казахстане составила 1,2 тыс. га, валовой сбор тепличных помидоров и огурцов составил 177,5 тыс. тонн. За последние три года площадь промышленных теплиц увеличилась на 31,7 га и по итогам 2022 года составила 218,9 га.

«Однако наблюдается снижение площадей фермерских теплиц, которые за последние три года сократились на 62 га. Дело в том, что сокращение площадей теплиц связано с высокой себестоимостью производимой продукции и низкой рентабельностью бизнеса. На это повлияли последствия, связанные с волатильностью на мировых рынках, которые привели к резкому удорожанию всех товарно-материальных ценностей, а также коммунальных услуг», - констатировал Ербол Карашукеев.

Но вместе с тем Минсельхозом ведется работа по внедрению погектарного субсидирования тепличных хозяйств.

«Планируется внедрить субсидирование расходов на электроэнергию и газ в период межсезонья. В целях эффективного расходования бюджетных средств, а также поддержки именно тех теплиц, где соблюдаются все агротехнологии, обязательным требованием для получения субсидий станет наличие сертификата соответствия технологиям производства», - сообщил министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.