USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63956.40$
+728.200

Размер минимальной зарплаты в Казахстане будут определять по-новому

Минтруда совместно с экспертами Всемирного банка разработали методику

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с экспертами Всемирного банка подготовлен проект Методики определения размера минимальной заработной платы. Размер МЗП будет определяться исходя из медианной заработной платы и производительности труда, сообщили в пресс-службе Минтруда.

Как сообщалось ранее, глава государства в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года поручил внедрить новую Методику определения минимальной заработной платы, базирующуюся на динамичном подходе и учитывающую основные экономические показатели.

Во исполнение этого поручения МТСЗН совместно с экспертами Всемирного банка проведен анализ международного опыта, который показал наличие трех наиболее распространенных подходов по установлению МЗП:

- единая национальная МЗП (Франция, Германия, Испания);

- дифференцированные размеры МЗП по регионам, отраслям и предприятиям (Финляндия, Япония, Бельгия);

- МЗП для различных категорий работников (Великобритания, Дания).

На сегодняшний день МЗП существует в более чем 90% странах-членах Международной организации труда, которая рекомендует для оценки адекватности ее размера использовать индекс Кейтца (соотношение установленной законом МЗП к медианной заработной плате). В соответствии с рекомендациями МОТ индекс Кейтца должен быть на уровне 50%. При этом в развитых странах мира он составляет порядка 55%, а в развивающихся – порядка 67%.

В Казахстане МЗП относится к минимальным социальным стандартам и устанавливается ежегодно Законом «О республиканском бюджете». Минимальная зарплата не включает в себя доплат и надбавок, компенсационных и социальных выплат, премий и других стимулирующих выплат.

В период с 2008 до 2018 года размер МЗП устанавливался на уровне прожиточного минимума и ежегодно индексировался на уровень инфляции. В 2019 году произведено повышение размера МЗП в 1,5 раза – с 28 284 до 42 500 тенге. В этом году размер минимальной зарплаты был увеличен до 70 тыс. тенге.

При этом вышеуказанные повышения МЗП были произведены без учета величины медианной заработной платы.

С учетом международного опыта, а также особенностей структуры экономики страны, МТСЗН совместно с экспертами Всемирного банка разработан проект Методики определения МЗП, учитывающей соотношение медианной заработной платы и производительности труда. Это позволит установить четкую взаимосвязь между доходами работников и объемом производимых товаров, работ и услуг, а также приблизить размер МЗП к рекомендации МОТ.

«Использование медианной заработной платы и производительности труда для определения размера МЗП позволит обеспечить сбалансированность на основе достаточности и платежеспособности. Достаточность – это обеспечение работников справедливым и адекватным доходом за их труд. Платежеспособность – это возможность работодателей поддерживать свои трудозатраты на уровне, который не повлияет негативно на наем персонала и конкурентоспособность предприятия», – пояснил директор департамента труда и социального партнерства Минтруда Данат Набиев.

Уровень МЗП будет определяться согласно предлагаемому подходу и вноситься на рассмотрение Республиканской трехсторонней комиссиии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, в состав которой входят полномочные представители Правительства РК, республиканских объединений профсоюзов, республиканских объединений (ассоциаций, союзов) работодателей и экспертного сообщества.

Результаты совместной работы МТСЗН и Всемирного банка были представлены и подробно обсуждены в рамках круглых столов с участием представителей заинтересованных государственных органов и социальных партнеров, а также экспертов в области оплаты труда, и поддержаны большинством.

В настоящее время для законодательного закрепления Методики МТСЗН подготовлены поправки в Трудовой кодекс и направлены на согласование в заинтересованные государственные органы.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.