USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.71$
+0.510
BTC
66101.50$
-1030.600

В первом квартале уровень безработицы составил 4,8%

В гендерном разрезе уровень безработицы среди женщин был выше, чем среди мужчин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В первом квартале текущего года уровень безработицы в стране составил 4,8%. Показатель не изменился по сравнению с предыдущим кварталом, а вот по сравнению с первым кварталом прошлого года незначительно уменьшился (было 4,9%). Такие данные приводит finprom.kz.

Численность безработных увеличилась за год на 0,1%, составив в первом квартале 2023 года 453,5 тыс. человек.

Стоит отметить, что в сельской местности уровень безработицы выше, чем в городской: 4,9% против 4,7%. При этом годом ранее ситуация была обратной: уровень безработицы в городах был выше, чем на селе: 5% против 4,8%.

Численность безработных в городах выросла за год на 0,9%, до 278,7 тыс. человек, а в сельской местности — наоборот, сократилась на 1,2%, до 174,8 тыс. человек.

В первом квартале уровень безработицы составил 4,8% 2153760 - Kapital.kz

В половине регионов РК уровень безработицы был выше, чем в среднем по стране. Самые высокие показатели зафиксировали в Жетысуской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областях: по 5% в каждой. В 6 из 20 регионов показатель, напротив, ниже, чем в среднем по РК. Самые низкие показатели были отмечены в Карагандинской и Улытауской областях: по 4,2% в каждой.

Самый высокий уровень безработицы в городской местности в первом квартале 2023 года наблюдался в Жетысуской области (5,3%), а также в Абайской и Жамбылской областях (по 5,1%). Самые низкие показатели были отмечены в городах Улытауской (4%), Акмолинской (4,3%) и Карагандинской (4,3%) областей.

Наибольший уровень безработицы в сельской местности зафиксировали в Мангистауской области: 5,5%. Следом идут Акмолинская и Восточно-Казахстанская области (по 5,2%), а также Актюбинская область (5,1%). Самый низкий уровень безработицы наблюдался в сёлах Карагандинской области: лишь 3,7%. Следом идут Павлодарская и Абайская области: 4,2% и 4,3% соответственно.

В первом квартале уровень безработицы составил 4,8% 2153764 - Kapital.kz

В гендерном разрезе уровень безработицы среди женщин был выше, чем среди мужчин: 5,4% против 4,2%. При этом уровень безработицы у женщин не меняется в соответствующем периоде третий год подряд, а у мужчин годом ранее показатель был выше (4,4%). Численность безработных женщин также превышает численность безработных мужчин: 245,3 тыс. человек против 208,1 тыс. человек. Кроме того, безработных женщин за год стало больше на 0,6%, а безработных мужчин — меньше на 0,5%.

В первом квартале уровень безработицы составил 4,8% 2153766 - Kapital.kz

В региональном разрезе самый высокий уровень безработицы среди мужчин был отмечен в Кызылординской области: 5%. Следом идет Атырауская область: 4,9%. Самые низкие показатели наблюдались в Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях: 2,4% и 2,8% соответственно.

Среди женщин уровень безработицы в регионах РК варьировался от 4,4% в Карагандинской до 8% в Мангистауской области.

Стоит отметить, что уровень безработицы у мужчин на селе был ниже, чем в городах: 3,9% против 4,5%. В разрезе регионов самые высокие показатели безработицы у мужчин наблюдались в селах Атырауской (5,3%) и Акмолинской (5,2%) областей, самые низкие — в Абайской (1,3%) и Мангистауской (2%) областях. В городской местности самый высокий уровень безработицы у мужчин был отмечен в Абайской области (сразу 7,3%), самый низкий — в Восточно-Казахстанской области (2%).

При этом у женщин, наоборот, уровень безработицы на селе выше, чем в городской местности: 6,1% против 5%. Самый высокий уровень безработицы у женщин в сельской местности наблюдался в Мангистауской области: сразу 9,9%. Следом идет Абайская область: 7,9%. Самый низкий уровень безработицы у женщин на селе был отмечен в Павлодарской области, и это внушительные 4,5%. В городской местности самый высокий уровень безработицы у женщин зафиксировали в Восточно-Казахстанской области (6,9%), а также в Жетысуской и Туркестанской областях (по 6,3%), самый низкий — в Абайской области (2,6%).

В первом квартале уровень безработицы составил 4,8% 2153771 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.