USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

Цена на нефть и риск-аппетит инвесторов выросли в ожидании повышения потолка госдолга США

Джо Байден и Кевин Маккарти подтвердили решимость поднять потолок в целях предотвращения дефолта страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цена на нефть и риск-аппетит инвесторов выросли в ожидании повышения потолка госдолга США- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).  

Валютный рынок

Пара USD/KZT продемонстрировала слабый рост на биржевых торгах среды – до 449,77 тенге за доллар (+0,53 тенге) при сохранении пониженного объема торгов – 124,7 млн долларов (среднесуточный в т.г. – 139,6 млн). Нацвалюта, вероятно, отыгрывала негативный внешний фон предыдущего дня, включая снижение цен на нефть, рост стоимости доллара и бегство глобальных инвесторов от риска. Также спрос на инвалюту мог быть связан с расчетами по внешнеэкономическим контрактам и поддержанием валютной доли пенсионных активов ЕНПФ. 

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:46 ALA) торгуется на уровне 448,9 тенге за доллар.

Цена на нефть и риск-аппетит инвесторов выросли в ожидании повышения потолка госдолга США 2104879 - Kapital.kz

Денежный рынок

Ставки денежного рынка в среду продемонстрировали рост: TONIA увеличилась до 15,85% (+1 б.п.), SWAP вырос до 14,66% (+38 б.п.). Объем торгов составил 639,3 млрд тенге, существенно не изменившись с начала текущей недели. Что касается операций по изъятию краткосрочной ликвидности, то на недельных депозитах в Нацбанке были размещены 146 млрд тенге (100% спроса под 16,75%). Нетто-позиция по операциям НБРК достигла февральских максимумов, зафиксировавшись на отметке 4,5 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок

В среду индекс KASE практически не изменился (-0,02%), закрывшись на отметке 3 588,91 пункта. Это было связано с тем, что распродажи акций Казатомпрома (-1,2%), КазМунайГаза (-0,8%) и БЦК (-0,6%) были нивелированы ростом цен долевых бумаг Народного Банка (+0,8%), Kaspi (+0,8%) и Kcell (+0,6%). Между тем к закрытию торгов КазМунайГаз уведомил о подтверждении агентством S&P Global Ratings рейтинга компании на уровне BB+ (прогноз «стабильный»), что в совокупности со вчерашним ростом нефтяных котировок может поддержать его акции на сегодняшней сессии. Из событий долгового рынка можно отметить размещение Минфином РК пяти выпусков облигаций с разными сроками погашения (кратко-, средне- и долгосрочные) общим объемом 258,6 млрд тенге и годовыми доходностями в диапазоне 13,83-14,62%.

Мировой рынок

Ключевые фондовые индексы США в среду выросли на 1,2-1,3% на фоне оптимизма по поводу потенциальной сделки по потолку госдолга Штатов и восстановления акций региональных банков. Американский президент Джо Байден и республиканец Кевин Маккарти подтвердили свою решимость поднять потолок в ближайшее время в целях предотвращения дефолта страны. Участники рынков также позитивно восприняли информацию о росте депозитов в Western Alliance Bancorp (+2 млрд долларов за квартал, закончившийся 12 мая), что подтолкнуло акции банка и индекса KBW вверх. Между тем ожидания погружения в рецессию несколько снизились после публикации сильной статистики по строительному рынку: число домов, строительство которых началось в США в апреле, выросло на 2,2%, до 1,4 млн, что полностью совпало с прогнозами аналитиков.

Нефть

Цены на нефть марки Brent в среду заметно выросли, достигнув отметки 76,8 доллара за баррель (+2,5%) на фоне прогнозов восстановления спроса на нее со стороны США после ожидаемого увеличения потолка госдолга. Рост спроса на нефтепродукты также поддержали данные американского Минэнерго: товарные запасы бензина за прошлую неделю снизились на 1,4 млн баррелей при росте объема его поставок до декабрьских рекордов 2021 года. Более того, несмотря на достаточно слабую макростатистику по КНР в апреле, МЭА в своем отчете отметило, что во второй половине 2023 года спрос на нефть может превысить предложение на 2 млн б/с, причем 60% этого объема, вероятно, будут обеспечены Китаем.

Российский рубль 

Впервые после четырех сессий непрерывного ослабления рубль в среду умеренно укрепился. По итогам торгов среды пара USD/RUB снизилась до 79,9 рубля за доллар (-0,7%). Вероятно, участники российского валютного рынка перешли к фиксации прибыли после заявлений министра финансов РФ Антона Силуанова относительно бюджетных показателей. Федеральный бюджет РФ в январе-апреле сложился с дефицитом в 3,4 трлн рублей (при плане в 2,9 трлн за весь 2023 год). Антон Силуанов подчеркнул, что проблемы с нефтегазовыми доходами сохраняются, тогда как расходы продолжают активно расти (+26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.