USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
+0.080
BTC
67020.90$
+676.300

Какие поручения Алихан Смаилов дал министрам и акимам

Они касаются инфляции, диверсификации экономики, привлечения инвестиций, бюджета

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

На заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов подвел итоги социально-экономического развития Казахстана и исполнения республиканского бюджета за январь-апрель 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По итогам 4 месяцев экономика страны демонстрирует хороший темп роста. Объем ВВП увеличился на 5% к соответствующему периоду прошлого года. Наблюдается положительная динамика в базовых отраслях экономики», - подчеркнул премьер.

Обрабатывающая промышленность выросла на 5,1%. «Уверенный динамичный рост отмечается в машиностроении – на 36%, в том числе автомобилестроении – на 41%, производстве локомотивов и вагонов - на 64%. Рост производства в фармацевтике составил 4%, легкой промышленности - 35%, в том числе производства текстиля - 55%, одежды – 8%, кожаной продукции – 2%», - уточнил Алихан Смаилов.

Выпуск продуктов питания и минеральной продукции увеличился на 8%, готовых металлических изделий - на 16%. Нефтепереработка выросла на 3%. «Также зафиксирован рост в производстве электроэнергии на 6%. В горнодобывающей промышленности рост на 2% обеспечен за счет увеличения добычи сырой нефти, природного газа, а также руды. Строительная отрасль демонстрирует уверенный рост свыше 15%. Наблюдается рост в сельском хозяйстве почти на 4%», - подчеркнул премьер.

Сектор услуг вырос на 5%. Этот показатель был обеспечен за счет роста в торговле, сфере информации, связи и транспорта.

Он отметил, что стабильная инвестиционная активность, в том числе в несырьевые секторы, является ключевым фактором ускоренного роста экономики.

«Рост инвестиций в основной капитал без учета горнодобычи превысил 18%. По итогам 4 месяцев по всем основным макропоказателям отмечается рост в Абайской, Жетысуской, Улытауской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях и городе Алматы. Наименьшие показатели наблюдаются в Атырауской и Актюбинской областях», - уточнил премьер-министр.

По его словам, в текущих условиях нужно обеспечить высокий темп роста экономики. «Это непростая задача. Для этого требуется слаженная работа и эффективная координация в отраслях экономики. Важен вклад каждого министерства и региона для выполнения всех поставленных задач», - отметил он.

Алихан Смаилов поставил перед правительством пять основных задач. «Первое. Руководителям министерств и регионов необходимо продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики и созданию постоянных рабочих мест. Приоритет должен отдаваться насыщению внутреннего рынка отечественными товарами и обеспечению роста несырьевой продукции», - подчеркнул он.

Для повышения деловой активности и качественного развития экономики премьер поручил активизировать работу по привлечению внутренних и внешних инвестиций, а также сконцентрироваться на реализации пула запланированных инвестпроектов в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, логистике, IT, туризме и других сферах.

«Нам нужно обеспечить привлечение инвестиций в основной капитал на 18,5 трлн тенге. Второе. Важно продолжить реализацию мер по развитию предпринимательства и конкуренции, а также по снижению уровня теневой экономики. Нам необходимо сделать акцент на обеспечении рабочих мест именно в малом и среднем бизнесе. Следует активно поддерживать инициативы по созданию новых и расширению существующих производств. Нужно обеспечить создание максимальных условий для открытия и ведения бизнеса, оперативного решения всех проблемных вопросов предпринимателей. Эта задача должна быть на постоянном контроле у профильных министерств и акиматов», - отметил премьер.

Он добавил, что в этом вопросе должно быть обеспечено тесное взаимодействие государственных органов с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и экспертным сообществом.

«Третье. Одним из приоритетов экономической политики является поэтапное сокращение доли государства в экономике до 14,4% ВВП. Необходимо в текущем году обеспечить реализацию 90% Комплексного плана приватизации, рассчитанного до 2025 года», - уточнил глава правительства.

Четвертое. Нужно сконцентрироваться на работе по сдерживанию роста цен.

«Наша цель - снизить инфляцию в текущем году в 2 раза. Это важная и ответственная задача, которая требует от нас слаженных и превентивных действий. В апреле текущего года инфляция замедлилась до 16,8%. Акимам регионов следует продолжить качественную работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары», - подчеркнул премьер.

Он поручил принять все необходимые меры по исполнению актуализированного плана мер по контролю и снижению уровня инфляции.

«Пятое. Важно усилить финансовую дисциплину и повысить эффективность расходов государственного бюджета. Следует улучшить качество реализуемых мер в рамках «Дорожной карты бизнеса – 2025» и программы «Экономика простых вещей». Необходимо более ответственно подходить к финансированию», - сказал Алихан Смаилов.

Он поручил обеспечить строгое соблюдение бюджетных параметров и эффективное распределение средств для получения наибольшего социально-экономического эффекта.

«Хочу еще раз подчеркнуть - нам следует приложить все усилия, чтобы сохранить высокий уровень роста экономики. Министрам и акимам взять на особый контроль и обеспечить достижение всех запланированных показателей социально-экономического развития», - резюмировал премьер-министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.