USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
-0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Реализацию Большого проекта обсудили в правительстве

В 2023 году для этого выделили 100 млрд тенге, на эти средства построят 65 молочно-товарных ферм

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Строительство 65 молочно-товарных ферм в 11 регионах Казахстана вошли в пул Большого проекта в сфере АПК на 2023 год. Реализацию проекта обсудили на совещании под председательством заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, сообщает primeminister.kz.

Большой проект — это тиражирование положительного опыта Северо-Казахстанской области по льготному кредитованию проектов строительства фабрик, производящих основные продукты питания. Благодаря этому механизму за 2 года в Северном Казахстане была построена 21 молочно-товарная ферма. В результате сегодня порядка 648 тыс. тонн молока или 10,3% от производства по стране вырабатывает СКО.

Большой проект рассчитан на 5 лет, охватывает строительство молочно-товарных ферм (от 400 голов), овощехранилищ (от 1000 тонн), птицефабрик мясного направления (от 5000 тонн мяса в год), проекты по выращиванию рыбы, орошаемого земледелия. На первом этапе, в 2023 году, на его реализацию выделено 100 млрд тенге. На эти возвратные средства будут построены 65 молочно-товарных ферм. Наибольшее количество фабрик построят в СКО – 17, Алматинской области – 12, а также по 7 молочно-товарных ферм в Павлодарской и Акмолинской областях. При выходе построенных фабрик на полную мощность производство молока в Казахстане увеличится на 322 тыс. тонн, это порядка 5% от всего объема производимого в стране молока.

Реализацию Большого проекта обсудили в правительстве 2092120 - Kapital.kz

Основные условия финансирования по Большому проекту: предоставление средств акиматам сроком на 10 лет на принципах возвратности, срочности и платности с годовой ставкой вознаграждения 0,01%. Льготный период погашения основного долга составляет не более 24 месяцев, срок освоения бюджетного кредита – 12 месяцев. Номинальная ставка вознаграждения – не более 2,5% годовых.

Уже разработаны нормативно-правовые документы, необходимые для реализации Большого проекта. После принятия правил финансирования инвестиционных проектов в сфере АПК и соответствующего постановления правительства акиматы смогут определиться с поверенным агентом и создать конкурсную комиссию для отбора проектов для льготного финансирования.

«Каждый проект, на который выделяются деньги в рамках Большого проекта, должен быть реализован на 100%. Большой проект по кредитованию крупных инвестпроектов, призванный снизить импортозависимость страны по основным продуктам питания, и проект по микрокредитованию сельчан «Ауыл аманаты», нацеленный на возвращение в село специалистов в сфере АПК, на который также выделяются 100 млрд тенге под 2,5% годовых, должны стать якорными в сфере сельского хозяйства. И в обоих проектах для нас самое важное – качество. Мы сократили количество проектов в Большом, чтобы не распылять средства на мелкие и обеспечить качественную реализацию. Со своей стороны правительство примет все необходимые для его реализации документы, а акиматы должны обеспечить 100% исполнение без права на ошибку и неосвоение», — подчеркнул Серик Жумангарин.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.