USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Мясоперерабатывающим заводам не хватает сырья – НПП

Предприятия в Костанайской области недозагружены

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» изучают потенциал Аркалыка. Неоднократно выезжали в командировки с представителями государственных и местных исполнительных органов, чтобы определить, какие возможности есть у предпринимателей, какую поддержку они должны получить, какую отрасль развивать в регионе. Заместитель председателя правления Нацпалаты Тимур Накипбеков после поездки написал на своей странице в Facebook о недозагруженности Торгайской мясоперерабатывающей компании и в целом потенциале предпринимателей в регионе, сообщает atameken.kz.

Представитель палаты рассказал о потенциале компании «Кайып ата» – одного из крупнейших экспортеров мяса страны. По его словам, предприятие ежегодно экспортирует за рубеж около 5 тыс. тонн мяса. Имеется откормочная площадка на 15 тыс. голов. Предприятие намерено увеличить откорм до 50 тыс. голов для необходимого объема по мощности. Руководство предприятия готово получить в любом объеме крупный рогатый скот и мелкий рогатый скот по рыночным ценам. Уже сегодня скот собирают с разных уголков страны, откармливают, забивают, мясо и субпродукты перерабатывают на заводе, разделывает до 28 делений.

Однако эксперт отметил, что ситуация в стране не очень радужная. По словам спикера, в регионе мяса не хватает, и домашний скот тоже сокращается.

«Необходимо отметить, что в стране произошла странная ситуация. С одной стороны, на мясоперерабатывающих заводах не хватает мяса, а с другой – в селах сокращается поголовье. Отсюда видны все проблемы аграрной политики мясного направления. А когда открывается китайский рынок, ситуация может усугубиться», – сказал он.

Эксперт, рассказывая о поездке в Аркалык и Торгай, все же отметил потенциал животноводства в регионах.

«Около месяца назад мы посетили город Аркалык и ознакомились с ситуацией нехватки сырья. В Костанае современный мясоперерабатывающий завод Beef export group на 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота не превышает мощности более 20-30%. А завод «Торғай ет» переживает аналогичные проблемы.

Торгай – регион, исторически и по природным ресурсам приспособленный к овцеводству. В советские времена в этом регионе было около 800 тыс. голов овец. А сегодня их не более 40 тыс. Проблема может заключаться и в цене, которую дают мясные заводы. Не все мясоперерабатывающие заводы получают скот по рыночным ценам. Более того, для фермеров вывоз скота на базар легче, и такая продажа не требует лишних документов», – написал Тимур Накипбеков.

Представитель палаты доложил о деятельности ТОО «Кайып ата» в Торгае и поделился планами предприятия. По его словам, компания не получает сырье по низким ценам, но намерена увеличить объемы производства.

«Сегодня ТОО килограмм мяса принимает по 2400-2600 тенге. Трудно сказать, что это низкая цена. Как бы то ни было, движущей силой предпринимательства и рынка являются спрос и цена. Поэтому, как один из крупнейших экспортеров мяса крупного рогатого скота в стране, руководитель компании Сырым Ертаев отметил, что Торгайский регион участвует в обеспечении спроса и рыночных цен, необходимых для развития животноводства», – сказал он.

Также эксперт отметил, что скоро мясоперерабатывающие заводы и компании – экспортеры мяса соберутся на одной площадке и обсудят с местными фермерами вопросы увеличения поголовья скота в Торгайском регионе.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.