USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Каждый метр в «комфортных школах» должен быть из казахстанского материала – депутат

В НПП предлагают вести мониторинг закупа товаров у отечественных производителей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Каждый метр в «комфортных школах» должен быть из казахстанского материала – депутат- Kapital.kz

Ход работы по национальному проекту «Комфортная школа» обсудили депутаты мажилиса парламента на расширенном собрании фракции партии Amanat. Потребность мебели на 401 школу составляет свыше 1,5 млн единиц. По данным НПП «Атамекен», годовая мощность только топ-10 предприятий (по уплаченным налогам) составляет более 3 млн единиц школьной мебели, что перекрывает трехлетнюю потребность в несколько раз, сообщили в пресс-службе Нацпалаты.

Первый заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Максат Кикимов на собрании в очередной раз отметил необходимость предусмотреть механизмы мониторинга закупа товаров у отечественных товаропроизводителей (ОТП), установить четкие KPI по внутристрановой ценности и штрафы за приобретение товаров не у отечественных производителей.

«Учитывая, что реализация проекта осуществляется в основном на бюджетные средства, считаем, что в первую очередь необходимо привлекать местных производителей, и только при отсутствии производства использовать иностранную продукцию», - сказал Максат Кикимов.

Он также отметил, что несмотря на то, что рабочая группа по разработке единых требований по оснащению мебельной продукцией для Комфортных школ функционирует, конкретных решений по утверждению технического задания еще не принято.

Это же подтвердил президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК Канат Ибраев: «Министерством просвещения отработано техзадание по мебели – приходится нашим коллегам из «Самрук-Казыны» доказывать, что это техзадание нужно. Вы поймите, даже сами учителя говорят, впервые за 30 лет обратили внимание, какая мебель должна находиться в школах. И они от души пожелания дали. И мы можем, имеем возможность технологически эту мебель произвести».

Напомним, в качестве единого оператора по реализации нацпроекта «Комфортная школа» согласно постановлению Правительства РК, определено АО «Samruk-Kazyna Construction».

Марат Баккулов, председатель Союза обрабатывающей промышленности, согласен с позицией НПП «Атамекен» касательно установления четкого KPI и штрафов. Тем более что в связи с санкциями российские товары становятся «ниже качеством, но дешевле», что может привести к возможному выходу российских производителей на казахстанский рынок.

«Потребности в материалах, которые сейчас озвучиваются для проекта «Комфортная школа», в принципе все отраслевики 100% могут освоить. В этом проблем нет. Есть единственная опасность, что курс рубля снижается. Многие российские производители сейчас находятся под санкциями. Они влияют на то, что им приходится удешевлять свою продукцию, и поэтому она становится ниже качеством, но дешевле. И есть риск и опасность, что сейчас в связи с их событиями, экономической ситуацией этот вал может пойти сюда», - поделился своим мнением спикер.

Между тем заместитель председателя мажилиса Альберт Рау, заявил, что депутаты возьмут на контроль реализацию проекта «Комфортная школа» и направят свои рекомендации в Правительство РК.

«Мы также хотим обратить внимание правительства на этот вопрос, выставить KPI для соответствующей работы и к нему стремиться. Наконец-то наступил день, когда мы начали производить собственное стекло. Мы мечтали об этом много лет и прошли множество трудностей, прежде чем это случилось. Я считаю, что каждый метр комфортных школ должен быть из казахстанского стекла, стеклопакетов, профилей и так далее. Мы можем осуществить это, главное, чтобы было желание. Все эти тезисы будут обобщены и выдвинуты правительству в качестве рекомендаций», - сказал Альберт Рау.

Справочно.

Национальный проект в области образования «Комфортная школа» был утвержден постановлением Правительства РК 30 ноября 2022 года. Ожидается, что его реализация позволит полностью отменить третьи смены и преодолеть дефицит ученических мест, который уже составляет порядка 225 тысяч. В качестве единого оператора по реализации данного проекта определено АО «Samruk-Kazyna Construction». На реализацию проекта из средств Национального фонда выделено 2,6 трлн тенге.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.