USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Бюджет Алматы на 2023 год хотят увеличить на 265,4 млрд тенге

Аким Ерболат Досаев вынес вопрос на рассмотрение маслихата

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Аким Ерболат Досаев вынес на рассмотрение маслихата Алматы два вопроса - уточнение бюджета города на 2023 год и проект генерального плана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Бюджет города на 2023-2025 годы был сформирован на базе основных приоритетов Программы развития Алматы. Основой уточнения бюджета стало динамичное развитие экономики в I квартале 2023 года. Краткосрочный экономический индикатор вырос на 23,9%. Драйверами роста экономики стали отрасли торговли (+29,4%), обрабатывающей промышленности (+24,5%), транспорта (+21,8%). Развитие экономики сопровождалось ростом поступлений в госбюджет на 32,1%.

«Представленное вам уточнение бюджета на сумму 265,4 млрд тенге проводится за счет формирования дополнительных доходов за I квартал, внутреннего перераспределения бюджетных средств и свободных остатков прошлого года. Дополнительные средства в основном будут направлены на формирование транспортной инфраструктуры, модернизацию инфраструктуры ЖКХ, социальное обеспечение, развитие образования и здравоохранения, благоустройство и озеленение города», - сказал Ерболат Досаев на внеочередной ІI сессии маслихата Алматы VIII созыва.

Он пояснил, что до начала этого года основные управленческие решения в Алматы принимались в большинстве на уровне городского акимата.

«Как показал анализ моих регулярных встреч с нашими горожанами, более половины вопросов, задаваемых мне, относятся к компетенции акимов районов и должны решаться на их уровне. По инициативе нашего акимата и благодаря поддержке главы государства с 1 апреля текущего года с городского уровня районным акиматам переданы дополнительно 15 функций. При этом в рамках проводимой децентрализации полномочий и с учетом нынешнего уточнения, бюджеты 8 районных акиматов на 2023 год увеличатся в 2,7 раза - с 60,4 до 164,5 млрд тенге. Кроме того, штатная численность районных акиматов увеличена на 152 единицы, из них новые – 56, переведены из городских управлений – 96», - рассказал аким.

Благодаря этому в районных акиматах появятся новые возможности и дополнительные финансовые ресурсы, улучшится скорость и качество принятия решений и повысится ответственность акимов районов перед населением.

«Второе. Сегодня на ваше рассмотрение выносится очень важный для дальнейшего развития Алматы базовый документ – новый Генеральный план города до 2040 года. Проект генплана в январе впервые прошел общественные обсуждения, в ходе которых от горожан, общественных организаций и экспертного сообщества было получено свыше 1380 комментариев, которые в основном касались вопросов формирования комфортной городской среды, улучшения экологии и обеспечения безопасности. В ходе заседания комиссий маслихата также было получено порядка 20 предложений, которые учтены в данном проекте», - сказал аким.

Генеральный план предусматривает переход на полицентричную модель развития с созданием пяти новых полицентров с развитой жилищной, социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой. Это позволит жителям данных полицентров иметь доступ ко всем жизненно необходимым благам в шаговой доступности.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.