USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63425.40$
-368.100

Средний износ котлоагрегатов ТЭЦ Жезказгана составляет 74%

Необходимо обеспечить финансирование ремонтных работ на ТЭЦ в полном объеме, поручил Алихан Смаилов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Средний износ котлоагрегатов ТЭЦ Жезказгана составляет 74% - Kapital.kz

Во время рабочей поездки в Улытаускую область премьер-министр Алихан Смаилов ознакомился с работой крупных коммунальных предприятий, ходом модернизации автодорожной инфраструктуры и проектом детальной планировки Жезказгана, сообщает primeminister.kz.

В первую очередь Алихан Смаилов посетил участок автомобильной дороги республиканского значения «Кызылорда – Жезказган», который будет реконструирован в рамках исполнения поручения главы государства по развитию транспортно-логистического потенциала региона. Протяженность модернизируемого участка – 208 км, работа здесь будет проведена в течение 2023-2025 годов. Он станет одним из участков наряду с модернизацией автодороги «Жезказган – Караганда» протяженностью 305 км в рамках проекта по реконструкции крупной трассы «Кызылорда – Павлодар – Успенка – граница РФ».

Средний износ котлоагрегатов ТЭЦ Жезказгана составляет 74%  2026623 - Kapital.kz

Премьер-министр отметил, что на развитие дорог республиканского значения в текущем году предусмотрено 420 млрд тенге, за счет чего будут продолжены работы по строительству и модернизации 3,6 тыс. километров.

Средний износ котлоагрегатов ТЭЦ Жезказгана составляет 74%  2026625 - Kapital.kz

«К реконструкции автодороги «Кызылорда – Жезказган» необходимо максимально привлечь местные компании. В этом году первые 65 км уже должны быть введены в эксплуатацию. Завершение проекта в целом даст большой импульс социально-экономическому развитию региона», — сказал Алихан Смаилов.

Средний износ котлоагрегатов ТЭЦ Жезказгана составляет 74%  2026627 - Kapital.kz

Глава правительства также проинспектировал работу Жезказганской ТЭЦ и ознакомился с мерами по ее подготовке к предстоящему отопительному сезону. На сегодня теплоэлектроцентраль располагает электрической мощностью в размере порядка 244 МВт и тепловой на 496 Гкал/ч. Основным оборудованием станции являются 8 котлоагрегатов, 2 из которых прошли капитальный ремонт в прошедшие годы, и 5 турбогенераторов.

Премьер-министр подчеркнул, что средний износ котлоагрегатов ТЭЦ составляет 74%, в этой связи собственнику до начала нового отопительного сезона необходимо провести работу по запуску дополнительного котла и в целом активно заняться вопросами реконструкции энергоисточника.

Средний износ котлоагрегатов ТЭЦ Жезказгана составляет 74%  2026630 - Kapital.kz

«Чтобы не было внештатных или аварийных ситуаций предстоящей зимой, нужно уже сейчас инвестировать средства в стабильную работу ТЭЦ. В прошлом году собственник планировал вложить 2,3 млрд тенге, но часть работ была перенесена. В этом году необходимо обеспечить финансирование ремонтных работ на ТЭЦ в полном объеме. Возврат средств будет обеспечиваться в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции», — сказал Алихан Смаилов.

Далее он посетил АО «Предприятие тепло-водоснабжения» в Жезказгане, где ознакомился с ходом реконструкции основного хозяйственно-питьевого очистного сооружения (2 очередь). В рамках данной работы предусмотрено применение новых технологий очистки и подготовки хозяйственно-питьевой воды. Период строительства: май 2022 года – декабрь 2025 года.

Средний износ котлоагрегатов ТЭЦ Жезказгана составляет 74%  2026633 - Kapital.kz

Как отметил Алихан Смаилов, по поручению главы государства для обеспечения сельских жителей региона питьевой водой до 2025 года предусмотрено строительство комплексных водоблоковых модулей в 30 населенных пунктах и водопроводных сетей – в 4.

«В рамках нацпроекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» в текущем году будут начаты работы по модернизации хозяйственно-питьевых очистных сооружений. На эти цели из республиканского бюджета выделено 6 млрд тенге. В этой связи акимату необходимо обеспечить качественное проведение запланированных работ», — сказал он.

Средний износ котлоагрегатов ТЭЦ Жезказгана составляет 74%  2026636 - Kapital.kz

В рамках рабочей поездки премьер-министру также были презентованы генеральный план развития и проект детальной планировки Жезказгана. Так, в ближайшие два года в городе планируется компактно разместить новые многоквартирные жилые дома, объекты культуры, образования, спорта, здравоохранения и административные здания. Кроме того, запланированы работы по благоустройству побережья Кенгирского водохранилища, созданию функциональных общественных пространств, парков и зон отдыха.

Глава правительства подчеркнул, что строительство новых объектов требует опережающего развития инженерно-транспортных коммуникаций.

«Реализация проектов по подведению инфраструктуры, ее модернизации и другие мероприятия должны проводиться с учетом перспектив дальнейшего расширения границ города. Акимат должен держать данный вопрос на контроле», — отметил Алихан Смаилов.

Средний износ котлоагрегатов ТЭЦ Жезказгана составляет 74%  2026640 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.