USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63071.10$
-722.400

Энергопроизводители имеют долги за топливо - Алмасадам Саткалиев

Проблемные вопросы текущего отопительного сезона озвучил глава Минэнерго

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Сегодня на заседании правительства министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал о прохождении отопительного сезона, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В конце октября прошлого года начались серьезные аварийные ситуации на Риддер ТЭЦ со значительным снижением температуры тепловой сети. В январе текущего года произошел пожар в галереях ленточных конвейеров и на щите управления котла №6. В марте были термическое повреждение кабелей на котле №5 и хлопок угольной пыли в районе котла №6 с частичным разрушением ограждающих конструкций», - уточнил он.

С начала отопительного периода произошло 133 случая несоблюдения температурного режима работы тепловых сетей.

«Имеющаяся задолженность перед АО «Каражыра» за поставленный уголь в размере порядка 1,5 млрд тенге сказывается на стабильной поставке топлива. По данным фактам были проведены расследования, внеплановые проверки с составлением протоколов о наказании.

27 ноября 2022 года произошли многочисленные повреждения на тепловых сетях Экибастуза. Температурный график не соблюдался 94 раза. Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля министерства было проведено расследование технологического нарушения, прошла внеплановая проверка в отношении ТЭЦ ТОО «Экибастузтеплоэнерго» с вынесением административного наказания. Необходимо отметить, что существующие меры штрафных санкций очень малы по сравнению с нанесенным ущербом населению», - подчеркнул министр.

С начала отопительного сезона отмечено 70 случаев несоблюдения температурного графика по ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау». В январе на котле №3 произошло обрушение газохода по причине ухудшения работы золоулавливающей установки. В настоящее время продолжается восстановление газохода на котле №3, вследствие чего котел №1 выведен в ремонт с недельным отставанием. Для надежного обеспечения теплоснабжением потребителей Темиртау с отставанием ведется строительство котла №7. Необходимо к следующему отопительному сезону ввести в работу этот котел.

«На Жезказганской ТЭЦ ТОО Kazakhmys Energy по шести имеющихся котлам за отопительный период произошло 75 аварийных остановок. Наибольшее количество по котлу №9, однако в текущем году капитальный ремонт по нему не планируется со ссылкой на финансирование. Учитывая, что Жезказган имеет статус областного центра, министерство прорабатывает с ТОО Kazakhmys Energy вопрос модернизации этой ТЭЦ», - сообщил Алмасадам Саткалиев.

В декабре и январе была критическая ситуация с водоснабжением ТОО «МАЭК». При этом Мангистау является энергетически критическим регионом.

«Необходимо обеспечить выполнение запланированной ремонтной кампании в полном объеме и в установленные сроки. С 2012 года не проводятся капитальные ремонты котлов Кентауской ТЭЦ. В текущем году запланирован капитальный ремонт 4 котлов (№5, 6, 7, 8) и 1 турбины (№6) на сумму порядка 5 млрд тенге», - подчеркнул глава Минэнерго.

С начала отопительного сезона отмечено 403 случая несоблюдения температурных графиков тепловых сетей.

На складах энергоисточников запас угля составляет 2,7 млн тонн, запас мазута - 109 тыс. тонн.

«При этом на указанных предприятиях в Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областях и Алматы нормы запаса топлива ниже нормативных», - уточнил Алмасадам Саткалиев.

Важным проблемным вопросом является значительный объем кредиторской задолженности энергопроизводящих организаций за топливо.

Так, задолженность энергопроизводящих организаций перед АО «КазТрансГаз-Аймак» составляет 12 млрд 702 млн тенге, а перед ТОО «Богатырь-Комир» - 6 млрд 437 млн тенге.

Он обратился к владельцам предприятий ускорить погашение задолженности.

Отвечая на вопрос премьер-министра, как проходит ремонтная кампания, глава Минэнерго заверил, что по всем ТЭЦ проводится или уже проведен закуп необходимого оборудования для ремонта.

«Если по графику, то уже завершен ремонт энергоблока №8 на ГРЭС Евроазиатской энергетической корпорации, на Петропавловской ТЭЦ, Сев-КазЭнерго, Атырауской ТЭЦ, ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау», Жезказганской ТЭЦ. 15 апреля начнется ремонт на ТЭЦ-4 «Таразэнергоцентр», с 21 апреля на Карагандинской ТЭЦ-3, ТЭЦ Карагандаэнергоцентр, ТЭЦ-2 ТОО МАЭК и других электростанций, в том числе ГРЭС и «Самрук-Энерго», - уточнил он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.