USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
+0.090
BTC
62379.80$
-1086.100

В Казахстане планируют упростить процедуры госзакупок

Такая мера будет предусмотрена в Комплексном плане по поддержке малого и среднего предпринимательства

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане планируют упростить процедуры госзакупок- Kapital.kz

На заседании правительства и.о. министра национальной экономики Алибек Куантыров рассказал о мерах по реализации поручений президента Касым-Жомарта Токаева, данных на открытии первой сессии парламента VIII созыва 29 марта 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Министерство совместно с заинтересованными госорганами и организациями разработает Комплексный план по поддержке малого и среднего предпринимательства, в том числе по стимулированию среднего предпринимательства, основными направлениями которого будут предоставление мер финансовой, нефинансовой поддержки МСП; стимулирование развития МСП; устранение барьеров, препятствующих их развитию в рамках региональных программ; упрощение процедур государственных закупок; расширение источников финансирования МСП», - сообщил Алибек Куантыров.

Для реализации поручений главы государства министерство согласовывает план, который состоит из 32 мероприятий по 8 направлениям.

«Подходы нового Налогового кодекса будут направлены на формирование понятной и предсказуемой налоговой политики. Будут приняты меры по упрощению и цифровизации налогового администрирования», - уточнил Алибек Куантыров.

Для справедливого распределения налоговой нагрузки будет проработан вопрос дифференциации ставок НДС и КПН в зависимости от приоритетности и рентабельности отрасли.

«По разработке нового Бюджетного кодекса продолжается работа соответствующей рабочей группы с участием центральных и местных госорганов и экспертного сообщества на базе «Института экономических исследований». Для широкого обсуждения основных положений документа с независимыми экспертами и представителями общественности на портале «Открытые НПА» для получения комментариев и предложений размещен Консультативный документ регуляторной политики», - уточнил и.о. министра.

Документ будет основан на положениях Концепции по управлению госфинансами до 2030 года и ориентирован на построение крепкого фундамента налогово-бюджетной политики за счет определения комплекса мероприятий по управлению госфинансами, включая средствами Нацфонда и повышение эффективности планирования и использования бюджетных средств за счет внедряемых нововведений.

«В рамках реформирования тарифной политики по принципу «Тариф в обмен на инвестиции» начата работа, направленная на снижение износа сетей в сферах электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, что позволит снизить количество аварий, отключений и повысить качество данных услуг. Для достижения указанных показателей потребуется проведение ремонта более 146 тыс. км инженерных сетей», - сообщил Алибек Куантыров.

На сегодня сформированы правовые основания для изменения тарифов и увеличения действующих инвестиционных программ. «В этой связи, ожидается предоставление заявок с подтверждающими документами от субъектов естественных монополий, проработанных с отраслевыми госорганами и местными исполнительными органами», - подчеркнул и.о. министра национальной экономики.

Он напомнил, что для повышения энергоэффективности и рационального потребления товарного газа глава государства поручил принять соответствующий план. «Для решения поставленных задач предлагается ведение дифференцированных тарифов для крупных коммерческих предприятий и введение дифференцированных тарифов по объему потребления для населения и сокращение региональной разницы оптовых цен», - уточнил он. Такие меры позволят повысить культуру экономного использования газа, снизить дефицит объема внутреннего потребления и установить социально-справедливую стоимость газа.

В новой Концепции развития сельских территорий на 2023-2027 годы уделено большое внимание развитию приграничных территорий. «В стране всего 1 283 приграничных сел в 65 районах с населением 1,7 млн человек. В рамках реализации проекта «Ауыл - Ел бесігі» на 2023 год запланировано 290 проектов в 140 приграничных селах», - проинформировал Алибек Куантыров.

В рамках Концепции предусмотрено строительство и ремонт социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение отечественными телеканалами цифрового эфирного теле- и радиовещания, возможность введения надбавки к заработной плате и других льгот жителям приграничных сельских округов трудодефицитных областей.

Кроме того, предусмотрено обустройство инфраструктуры пунктов пропусков.

«Одним из инструментов повышения доходов всего сельского населения, включая приграничные регионы, станет реализация проекта «Ауыл аманаты». Будут реализованы меры по проведению скрининга с определением специализации каждого сельского округа, микрокредитованию ЛПХ, формированию сервисно-сбытовых кооперативов, обеспечению в лизинг техникой и оборудованием», - резюмировал и.о. министра.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.