USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Когда ждать роста тарифов на электроэнергию в Казахстане, ответил глава Минэнерго

Болат Акчулаков прокомментировал причину удорожания электричества в Астане на 21,57%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Сегодня в кулуарах заседания правительства глава Минэнерго Болат Акчулаков прокомментировал вопрос журналиста центра деловой информации Kapital.kz, каким регионам ожидать резкого удорожания электричества в текущем году из-за роста тарифов на рынке электрической мощности.

Отметим, в октябре он сообщал, что действующий тариф на рынке электрической мощности вырастет с текущих 590 тыс. тенге за 1 МВт в месяц до 885 тыс. тенге, что, по его подсчетам, позволит привлечь в отрасль дополнительные 35 млрд тенге в год. Однако скачок тарифа будет гораздо выше.

«Мы предполагали, что плата за мощность может вырасти с 590 тыс. тенге до 1,2 млн, а может и до 1,5 млн тенге. Но это очень незначительный рост в конечном тарифе. Это деньги, необходимые, чтобы сделать качественный ремонт. Плюс «Тариф в обмен на инвестиции» тоже через рынок мощности, но его принцип будет: не сначала тарифы, а сначала станции, после завершения сдачи в эксплуатацию – тарифы. Это повышение в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции» связано с генераторами. Оно в ближайшее время не ожидается. Для этого надо сначала построить, сдать в эксплуатацию, получить акты ввода, потом можно рассматривать возмещение за счет тарифа. Но это будет по завершении строительства, через два-три года», - сообщил Болат Акчулаков.

По его словам, летом прошлого года произошел «незначительный рост тарифов».

«Незначительный рост тарифов - в связи с тем, что подорожал уголь и были подняты тарифы за перевозку по железной дороге. Кроме того, выросли заработные платы работникам. На станциях достаточно низкий уровень зарплаты. Поэтому и был рост летом прошлого года», - сообщил глава Минэнерго.

Он пояснил, что из 47 базовых групп энергопроизводящих организаций в прошлом году рост тарифов был только у тех монополистов, кто подавал заявки на рост.

«Это было не только в Астане, а по всем 47 группам. По-моему, более 20 групп подали заявки на повышение тарифов, поэтому они были подняты. Это касается не только Астаны, но и других регионов», - уточнил он.

Так, в декабре 2022 года по сравнению с июлем 2022 тариф на электроэнергию изменился во всех регионах Казахстана, кроме Акмолинской, Жамбылской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областей. Наибольший скачок тарифа был в Астане, где он изменился с 1196 тенге за 100 кВт/ч (для первого уровня тарифов на электроэнергию в зависимости от объемов ее потребления для населения, использующего электрические плиты) до 1454 тенге, на 21,57%.

Как напомнили в пресс-службе МЭ, оно дает тарифы только станциям, а тарифы на коммунальные услуги населения курирует Миннацэкономики.

«В компетенцию Минэнерго входит утверждение предельных тарифов на электрическую энергию энергопроизводящих организаций (ЭПО). Тарифы для конечных потребителей, в том числе и для населения, утверждаются уполномоченным органом в сфере естественных монополий - Комитетом по регулированию естественных монополий Миннацэкономики», - пояснили в ведомстве.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.