USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Аналитики озвучили прогнозы по росту ВВП Казахстана

В январе-феврале текущего года он ожидается в диапазоне 3,5-6%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аналитики озвучили прогнозы по росту ВВП Казахстана - Kapital.kz

Экономика Казахстана в январе-феврале 2023 года в годовом выражении может вырасти на 3,5-6%, считают аналитики, опрошенные «Интерфакс-Казахстан».

Экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитал» Андрей Мелащенко ожидает, что в январе-феврале 2023 года рост ВВП составит 4,5-5% год к году.

«Это обусловлено компенсирующим ростом потребительской активности, наблюдавшимся в феврале прошлого года (торговля в феврале 2022 года выросла на 13,5% г/г после снижения на 1,7% в январе) и, соответственно, высокой базой расчетов. В дополнение к этому, добыча нефти и газового конденсата продолжает отставать от уровней прошлого года, что может сдерживать рост промышленного производства на протяжении всего I квартала 2023 года», - говорит аналитик.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев ожидает за первые два месяца 2023 года рост экономики в размере 3,5%.

«Динамичному росту ВВП в начале года способствуют высокие цены на нефть и другие сырьевые экспортные товары Казахстана, активная торговля (включая реэкспорт в Россию), а также продолжающийся бум (хотя и замедляющийся) в жилищном строительстве. Помимо этого, в феврале экономическому росту способствовала стабилизация и укрепление тенге, снижение инфляционных ожиданий. Поэтому начало года для экономики Казахстана складывается благополучным», - считает Мурат Кастаев.

Аналитик АО «Сентрас Секьюритиз» Жаныл Калдыбек ожидает рост реального ВВП на 5-6% в январе-феврале в связи с предпосылкой увеличения добычи нефти Казахстаном, а также роста в строительном секторе на фоне государственного финансирования ипотечных программ.

По мнению аналитиков Jusan Analytics экономика Казахстана в январе-феврале 2023 года продолжит находиться в положительной зоне, но будет демонстрировать некоторое замедление темпов роста после января.

«В результате, мы ожидаем рост экономики в диапазоне 3-4%. Основными драйверами экономики по-прежнему останутся строительная отрасль, связь и торговля за счет хорошей поддержки со стороны государства, роста инвестиций в основной капитал и снижающегося давления инфляционного фона. При этом мы ожидаем некоторого замедления их темпов роста в сравнении с «пиковыми» значениями в январе», - считают аналитики.

Аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев ожидает рост ВВП в январе-феврале в размере 4,3%, что показывает снижение относительно результата января 2023 года в 5,6%.

«Рост в первом месяце текущего года был обеспечен по большей части за счет низкой базы прошлого января (ввиду трагичных событий). На фоне этого в январе 2023 года больше всего вырос сектор услуг – на 7,6%. Вероятнее всего, тенденция продолжится за счет роста секторов торговли, транспорта и связи. Отрасль строительства также будет фактором роста ВВП в январе-феврале», - считает Данияр Оразбаев.

Заместитель директора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Жаннур Ашигали ожидает рост ВВП в январе-феврале текущего года в рамках тенденций прошлого года, то есть рост в реальном выражении около 3%.

«В целом, экономическая динамика в Казахстане продолжает быть несколько подавленной относительно своего долгосрочного потенциала, но получила импульс в декабре прошлого года на основе активизации в промышленности, и в рамках текущего года выйдет на уровень роста в 4-4,5%», - полагает Жаннур Ашигали.

Аналитик финансовой группы «Финам» Андрей Маслов отмечает, что в первые месяцы 2023 года можно ожидать рост экономики на 0,3-0,5%, чему способствует и открытие Китая после пандемии коронавируса и в целом более благоприятные условия для развивающихся стран на фоне ожидания рецессии в США.

«Начало года всегда непростое для статистики, так как обилие праздников, с одной стороны, увеличивает потребление, с другой же - негативным образом сказывается на производстве», - говорит аналитик.

Аналитики Ассоциации финансистов Казахстана отмечают, что согласно оперативным данным бюро национальной статистики, в январе 2023 года краткосрочный экономический индикатор (КЭИ) составил 105% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Расчет индикатора КЭИ базируется на изменении индексов выпуска по базовым отраслям: сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля, транспорт и связь, составляющих свыше 60% от ВВП. В январе текущего года основной рост отмечался в таких отраслях как строительство (+12,5%), связь (+18,1%) и торговля (+19,4%), что может так же быть связано с низкой базой прошлого года вследствие январских событий.

«Учитывая то, что динамика ВВП тесно коррелирует с динамикой КЭИ, а также с отсутствием событий, которые могли бы оказать негативный эффект на экономическую ситуацию в стране, рост ВВП за первые два месяца текущего года может составить около 4-5%», - считают аналитики.

Экономика Казахстана по итогам 2022 года выросла на 3,1%.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.