USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Фермеры не могут подать заявку на субсидирование через gosagro.kz - НПП

Аграрии заявляют об убытках

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Уже месяц в НПП «Атамекен» поступают жалобы от предпринимателей, касающиеся работы сайта gosagro.kz. Фермеры, которые должны получить субсидию на свой кредит, не могут подать заявку на вновь введенном в эксплуатацию сайте. По их словам, нет никакой обратной связи с создателями платформы. Информации о сроках, когда сервис будет работать, нет, сообщает atameken.kz.

Единая информационная система государственного субсидирования gosagro.kz запущена в феврале, однако сегодня она не работает должным образом. Подать заявку на субсидирование по нескольким направлениям невозможно. Например, субсидирование ставки кредита, отмечают в Нацпалате. 

Даулет Пернебекулы, председатель товарищества «Дихан кеңім» Жамбылского района Жамбылской области, является одним из предпринимателей, которые до сих пор не могут подать заявку на субсидию в размере 16%, предоставляемую государством для снижения ставки кредита.

Фермеры не могут подать заявку на субсидирование через gosagro.kz - НПП 1915381 - Kapital.kz

«Сегодня мы выдаем кредиты под 22%, 16% из них должны субсидироваться правительством. Сейчас у нас большая проблема. Пока мы не можем работать на сайте www.gosagro.kz, потому что программа все еще сырая. Проблема в том, что в январе-феврале мы не можем направить на субсидирование заявления граждан, получивших кредиты», – сказал Даулет Пернебекулы.

Предприниматель наводил справки у разработчиков сайта: в специально созданном Telegram-чате их вопрос остается без ответа как со стороны представителей Минсельхоза, так и специалистов, разработавших сайт.

Фермеры не могут подать заявку на субсидирование через gosagro.kz - НПП 1915384 - Kapital.kz

«Они сами не знают, когда сайт будет в полной мере запущен. По этой причине, если в последующие месяцы снова не будет получена субсидия, фермерам придется опять выплачивать кредиты самостоятельно. Это большая нагрузка для них. В Телеграме открылась группа. Там наши обращения «разработчики» читают, но не отвечают. Это то, что мы считаем безответственностью. Платформа была заказана министерством сельского хозяйства, но как у компетентного органа, у них тоже нет ответа. Мы устали», - говорит предприниматель.

Председатель ТОО «Кредитное товарищество» Сырдарья-1» Алмат Абдуллаев дополнил выступление жамбылского коллеги.

«Через СМИ было объявлено, что сайт gosagro.kz запущен, но это ложная информация. Непонятно, почему министерство сельского хозяйства так сообщает. Но сейчас платформа не работает, мы еще не подали ни одной заявки. Функция субсидирования процентной ставки не работает. В Телеграм-чатах тоже много вопросов задают. Админы чата, ІТ-специалисты не отвечают. Часто приходят ответы: «мы работаем, подождите», иногда вопросы остаются совершенно без ответа», – добавил он.

Кроме того, Алмат Абдуллаев отметил, что предпринимателям, крестьянским хозяйствам приходится тратить накопленные средства на посевы, развитие хозяйства, чтобы закрыть кредит. То есть, не получив субсидии, которую дает государство, они вкладывают деньги в развитие своего хозяйства и терпят убытки.

Фермеры не могут подать заявку на субсидирование через gosagro.kz - НПП 1915389 - Kapital.kz

«Предприниматели недовольны. С февраля, не имея возможности погасить долги, происходит просрочка, и портится кредитная история. Они выражают свое недоверие к программе. После таких безответственных действий теряется доверие к общегосударственным программам», - сказал Алмат Абдуллаев.

Фермеры также предложили, чтобы у них было несколько способов подать заявку на субсидирование, а не одна платформа. То есть не только сайт gosagro.kz должен принимать заявки, должен быть предоставлен выбор, будь то бывший qoldau или наличный расчет.

Кроме того, на заседании Комитета агропромышленного комплекса президиума Нацпалаты, которое состоялось 2 февраля, были подняты актуальные вопросы, касающиеся портала gosagro.kz. Бизнес-сообщество в составе комитета выразило недовольство работой министерства.

«Представители ассоциации выражают недовольство работой портала, который с прошлого года начал действовать в пилотном режиме. Он был разработан министерством, и в этом году был введен в массовое использование. Предприниматели отмечают низкую готовность портала, а прекращение работы qoldau считают большим препятствием. Портал, создавший наибольший риск для своевременного проведения весенне-посевной кампании, сегодня является актуальным вопросом, и правительству необходимо принять оперативные меры», - озвучил итоги заседания Комитета управляющий директор департамента АПК и пищевой промышленности Национальной палаты Ербол Есенеев.

Этот вопрос в стенах парламента поднял и сенатор Евгений Больгерт. Однако пока фермеры остаются без субсидий.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.