USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.44$
+0.320
BTC
66004.40$
-340.200

Нурбек Саясат рассказал о коммерциализации научных проектов

Больше всего грантов на эти цели получают представители бизнеса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нурбек Саясат рассказал о коммерциализации научных проектов- Kapital.kz

Министр науки и высшего образования Нурбек Саясат на заседании правительства рассказал о коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности (РННТД), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр напомнил, что после принятия закона о коммерциализации РННТД  в 2016, 2017, 2018 годах Фонд науки провел три конкурса, на которые поступило 1270 заявок, более 1000 прошли через экспертизу, 193 проекта были одобрены к финансированию, заключен 171 договор, поддержку получили более 150 проектов. При реализации проектов создано 140 наукоемких производств, из них 15 проектов вышли на экспорт, пять - достигли продаж в более 1 млрд тенге.

«В прошлом году проведен новый конкурс, было подано 152 заявки, из них 134 прошли экспертизу. 72 проекта одобрены к финансированию, заключено 68 договоров с грантополучателями. Портфель проектов преимущественно составляют проекты АПК, здравоохранения и химической промышленности. Отмечается низкий уровень в секторе машиностроения, туризма и обрабатывающей промышленности, несмотря на реальный спрос со стороны бизнеса в данных отраслях», - отметил Нурбек Саясат.

В разрезе регионов большую активность в коммерциализации научных проектов проявляют ученые Алматы, Астаны и Караганды, отмечается отсутствие проектов коммерциализации в Актюбинской и Атырауской областях.

«Доходы от продаж на сегодняшний день составляют 26,5 млрд тенге, в том числе экспортировано на 465,5 млн тенге. В бюджет выплачено более 6 млрд тенге в виде налоговых платежей. Софинансирование составляет порядка 6,8 млрд тенге. Общий вклад в научно-техническое развитие страны составляет порядка 55,1 млрд тенге», - рассказал он.

Министр добавил, что при анализе реализованных 152 проектов можно отметить, что по большей части грантополучателями являются представители бизнеса, меньший результат у вузов. Аналогичная картина прослеживается с показателями по продажам готовой инновационной продукции и услугам, где наивысший результат показывают представители бизнеса - 79%, вузы демонстрируют лишь 4,5%, НИИ - 5% и научно-производственные центры - чуть более 11%.

«Подобная картина подтверждает необходимость усиления работы по интеграции науки и бизнеса, когда представители бизнеса могут помочь ученым достичь максимальных результатов в реализации проектов коммерциализации РННТД, создавая новые производства, а вместе с тем обеспечивая организацию новых рабочих мест, налоговых поступлений в бюджет», - считает глава ведомства.

Нурбек Саясат пояснил, что конкурсная документация ежегодно дополняется новыми требованиями. С 2022 года участие в конкурсе на грантовое финансирование проектов коммерциализации невозможно без наличия обязательного частного финансирования в размере не менее 20% от общей суммы запрашиваемого гранта. На конец реализации проекта доход должен составлять не менее 10% от суммы гранта. Срок реализации проект - до 3 лет. «Условно мы говорим: 20-3-10. При этом предоставляемая сумма гранта может достигать 300 млн тенге, руководитель проекта должен быть гражданином Республики Казахстан, его реализация должна проводиться на территории РК,в  команде проекта не должно быть более пяти человек, среди которых должен быть специалист по коммерциализации», - рассказал он.

Гранты предоставляются на конкурсной основе. Оператором является АО «Фонд науки».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.