USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Аксуский сахарный завод возобновит работу в марте

Предприятие заключило договор на поставку трех тысяч тонн сахарного тростника

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аксуский сахарный завод возобновит работу в марте- Kapital.kz

Аксуский сахарный завод планируют запустить в марте и выпустить порядка 40-50 тыс. тонн тростникового сахара. Завод перереоборудован, установлена новая линия, ведутся пуско-наладочные работы. Об этом сообщил аким области Жетысу Бейбит Исабаев на встрече с населением Аксуского района, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Глава региона уточнил, что предприятие заключило договор на поставку 3 тыс. тонн сахарного тростника, на железнодорожной станции Алажиде подготовлен склад на 7 тыс. тонн. При необходимом объеме завод готов перерабатывать и сахарную свеклу.

«На первый план мы ставим такие важные вопросы, как хорошие дороги, питьевое водоснабжение, газификация, жилье, рабочие места. Это одно из главнейших поручений президента страны. Ведь эти отрасли напрямую влияют на качество жизни населения, на улучшение уровня жизни», - подчеркнул Бейбит Исабаев.

Аксуский сахарный завод возобновит работу в марте 1875273 - Kapital.kz

В целом подключение регионов области к природному газу ведется поэтапно. В прошлом году к голубому топливу было подключено 12 населенных пунктов области, 8 тыс. человек получили доступ к газу. До конца следующего года по маршруту Сарыозек – Талдыкорган будут подключены к газопроводу еще 79 населенных пунктов, а это 36,7 тыс. жителей или 12,2 тыс. абонентов. В результате в области будет обеспечено газом 382,4 тыс. человек или 52,6%. По плану во 2 полугодии 2024 года начнется строительство магистрального газопровода «Талдыкорган –Ушарал». В результате к газу будет подключено 66 населенных пунктов Аксуского, Сарканского, Алакольского районов с населением 124 тыс. человек. Из них 26 сел Аксуского района, а это порядка 32 тыс. человек. Разработана ПСД, в мае ожидается заключение госэкспертизы. Стоимость проекта, по предварительным расчетам – 86,5 млрд тенге. Его реализация позволит полностью газифицировать область к 2030 году.

Не менее важное направление – решение земельных вопросов. В прошлом году в собственность государства было возвращено 128,5 тыс. га земель сельхозназначения, введено в оборот 650 тыс. га пастбищных угодий. В этом году планируется вернуть еще 220 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, из них 216 тыс. га – пастбища, 3 тыс. га – пашни, 656 га – сенокосы. Все эти земли вводятся в оборот на конкурсной основе в соответствии с земельным законодательством.

Земельный вопрос остается острым и для населения Аксуского района. В районе 386 человек владеют более 500 га сельхозугодий. Из них 4 человека – более 5 тыс. га. Сейчас ведутся работы по возврату этих неосвоенных земель.  Кроме того, акимом района не утвержден план управления пастбищами, который дает возможность обеспечить пастбищными угодьями и удовлетворить потребности населения.

Аксуский сахарный завод возобновит работу в марте 1875277 - Kapital.kz

В районе реализуются 2 крупных проекта по строительству ирригационных сетей и сооружений. В прошлом году начато строительство оросительного массива Кызылагаш, из республиканского бюджета выделено 7,9 млрд тенге. В результате в оборот будет введено 5,3 тыс. га ранее неосвоенных орошаемых земель.  Также через Исламский банк развития ведется реконструкция оросительных сетей района на общую сумму 6,3 млрд тенге. На сегодняшний день работы выполнены только на 70%. Подрядная организация ТОО «Томас» нарушает график выполнения работ. Если компания в этом году не приступит к работе, договор будет расторгнут в судебном порядке.

Еще одним актуальным для жителей района вопросом является обеспечение доступным жильем. В районе не приняты соответствующие меры, количество очередников из года в год увеличивается. Если в 2021 году в очереди было 725 человек, в 2022 году – 791 человек, в этом году уже 812. При этом очередь на жилье не двигается, так как в селе Жансугуров в срок не завершено строительство 50-тиквартирного дома. Оно должно было начаться в ноябре 2021 года и по контракту завершиться в течение 7 месяцев. Но в связи с внесением изменений в проект, к строительным работам подрядная организация приступила только в июне прошлого года. На сегодня уровень готовности – 70%, ожидаемый срок завершения – май этого года. Кроме того, в августе текущего года в с. Жансугуров планируется ввести в эксплуатацию 10 арендных жилых домов общей площадью 1781 кв. м. Уровень готовности – 45%. Подрядчик заверяет, что закончит все работы уже в мае. Благодаря чему 60 семей смогут обрести долгожданное жилье.

Аксуский сахарный завод возобновит работу в марте 1875280 - Kapital.kz

Разработана проектно-сметная документация на строительство 40 жилых домов в селах Жансугуров и Капал, по 20 в каждом, строительно-монтажные работы начнутся в 2024 году. Также в прошлом году в селе Кызылагаш были проложены и введены в эксплуатацию инженерно-коммуникационные сети на 30 га под индивидуальное жилищное строительство. Для этого из бюджета было выделено 202 млн тенге.

Отвечая на вопрос о возможностях развития туризма в районе и в целом в области, глава региона сообщил, что полностью готов план развития курортно-рекреационной зоны на побережье озера Балхаш общей протяженностью 16 км, необходимы средства для прокладки ИКС, которые будут выделяться из республиканского бюджета. Есть проекты по развитию горного туризма в Сарканском, Аксуском, Ескельдинском районах и Текели. Их планируется реализовать совместно с инвесторами. На территории Текели и Ескельдинского района планируется строительство лыжно-биатлонного комплекса, в том числе путем расширения и строительства необходимой инфраструктуры к горнолыжному курорту «Текесу».

Интересовала жителей и судьба ранее всемирно известной здравницы «Капал-Арасан». Как было отмечено, объект находится в частных руках. На данном этапе компания, которая приобрела объект, производит разведку минеральных вод. Акимат ожидает их бизнес-план.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.