USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

AstraZeneca намерена локализовать производство в Казахстане

Минздрав РК и биофармацевтическая компания подписали меморандум о сотрудничестве

Share
Share
Share
Tweet
Share
AstraZeneca намерена локализовать производство в Казахстане- Kapital.kz

Министерство здравоохранения Казахстана и британо-шведская биофармацевтическая компания AstraZenecа подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве в области фармацевтики и здравоохранения. Об этом стало известно во время девятого заседания Казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (МПК), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Казахстана.

«Согласно подписанному документу, международная биофармацевтическая компания AstraZeneca намерена локализовать производство в Казахстане. Состоялись и двусторонние встречи заместителя министра иностранных дел РК Алмаса Айдарова с руководством таких британских компаний, как AstraZeneca, East Star Resourses и United Concrete Canvas, во время которых подробно были обсуждены вопросы сотрудничества в фармацевтической отрасли, геологоразведке и строительной сфере», - указывается в сообщении.

На МПК также поднимались вопросы поддержки и развития сотрудничества в области возобновляемых источников энергии, в сфере критического сырья и редкоземельных металлов.

Алмас Айдаров отметил, что Великобритания является одним из основных экономических партнеров Казахстана, инвестировавшим в экономику страны более 20 млрд долларов. В последние годы, несмотря на негативные последствия пандемии и геополитическую нестабильность, инвестиции из Соединенного Королевства не только продемонстрировали стабильность, но и увеличились на 36% в 2020 году и на 20% в 2021 году. Объем ПИИ в экономику Казахстана за первые девять месяцев 2022 года достиг 529 млн долларов.

AstraZeneca намерена локализовать производство в Казахстане 1873558 - Kapital.kz

В настоящее время в Казахстане действуют 600 британских компаний, работающих в различных сферах: от нефти и газа, горнодобывающей промышленности до сельского хозяйства, от инфраструктуры до образования, от финансовых и профессиональных услуг до высоких технологий.

Также была отмечена положительная динамика двусторонней торговли –  в 2022 году объемы выросли на 58,7% – с 1,2 млрд долларов до 1,8 млрд долларов. Казахстанский экспорт увеличился на 71% и составил 1,5 млрд долларов, импорт увеличился на 24,4% и составил  384,3 млн долларов.

Стороны отметили, что предстоящее подписание казахстанско-британского Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве укрепит экономические отношения и создаст благоприятные условия для расширения торговли и инвестиций. В марте Астана ждет визита министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли и других высокопоставленных лиц Соединенного Королевства.

AstraZeneca намерена локализовать производство в Казахстане 1873562 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.