USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

70% криптодобытчиков ушли из Казахстана

Производительность сократилась втрое

Share
Share
Share
Tweet
Share
70% криптодобытчиков ушли из Казахстана- Kapital.kz

Казахстан потерял лидирующие позиции в мире по хешрейту и вернулся по этому показателю к началу 2021 года. Согласно оперативным данным Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий (КАБТ), доля страны в глобальном хешрейте упала с 18,3% до 6%. Такая информация была озвучена председателем правления КАБТ Сапаром Ахметовым, пишет ranking.kz. 

Одна из важных причин этого явления — «отбеливание» внутреннего рынка от «серых» майнеров, его легализация. По словам Сапара Ахметова, во время рейдовых проверок в РК 70% криптодобытчиков были отключены от электроэнергии и ушли из страны. Речь идет о тех, кто «майнил» криптовалюту под прикрытием, не афишируя свою деятельность и потребляя большой объем электроэнергии.

70% криптодобытчиков ушли из Казахстана 1872478 - Kapital.kz

Прошедший год стал сложным не только для «серых», но и для «белых» майнеров, которые легализовались на территории Казахстана и стали представлять новый вид бизнеса. Стресс-фактором стало рекордное за всю историю глобальной криптоиндустрии падение котировок биткоина — с 41,5 тыс. долларов в начале года до 16,6 тыс. долларов в декабре. А именно эта цифровая монета является наиболее популярной среди казахстанских криптодобытчиков: 98% майнинговых ферм РК добывают биткоины.

2022-й стал первым годом, когда владельцы ферм начали платить налог на майнинг. С 1 января ставка была утверждена на уровне 1 тенге за 1 использованный киловатт энергии. Согласно информации, предоставленной Ranking.kz Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП), за первые три квартала майнеры заплатили в бюджет налоги на сумму 2,3 млрд тенге (или 5,08 млн долларов по среднегодовому курсу Нацбанка). Сравнить эту цифру пока не с чем. Но о динамике налогов крупнейших data-центров страны можно судить по актуальным данным выплат ведущих игроков.

С 1 января 2023 года налоговая ставка для майнеров стала дифференцированной и значительно повысилась. Согласно данным МЦРИАП, теперь она зависит не только от количества потраченной электроэнергии, но и от ее цены. Чем выше стоимость закупаемой энергии, тем ниже налог на нее. Ставка колеблется в диапазоне от 1 до 25 тенге за кВт (в среднем 10 тенге за кВт).

70% криптодобытчиков ушли из Казахстана 1872482 - Kapital.kz

Кроме того, в настоящее время на подписи президента находится проект закона «О цифровых активах в РК», согласно которому с 1 апреля майнеры должны будут лицензировать свою деятельность и начать платить еще один налог — на добавленную стоимость. Если Касым-Жомарт Токаев подпишет законопроект, то криптодобытчики должны будут, как и все остальные производители товаров, перечислять налог в зависимости от полученной прибыли.

Сами майнеры системой налогообложения недовольны. «С нашей точки зрения есть несколько моментов, которые необходимо в дальнейшем прорабатывать с государством. С момента вступления в силу нового закона у цифрового майнинга появляется прозрачная система налогообложения, которая зависит от полученных доходов. И поэтому время, когда взималась плата за цифровой майнинг в зависимости от потребленной энергии, подходит к концу. Это нелогично — облагать налогом ресурс, который используется в производстве, ещё до момента получения какой-либо прибыли. Это как облагать налогом бензин для таксиста», — отметил на форуме вице-президент Ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане (АБИДЦ) Сергей Путра.

70% криптодобытчиков ушли из Казахстана 1872485 - Kapital.kz

Что касается энергопотребления, то госорганы пока не могут оценить общую долю использования энергии всеми майнерами — и «белыми», и «серыми». Если от первых профильное ведомство начало получать отчетную информацию, то вторые остаются в тени. По оценке Сергея Путры, объем потребления «серых» криптодобытчиков сравнялся с объемом их легализованных коллег. В ответе на запрос Ranking.kz МЦРИАП озвучило весь объем электроэнергии, которую зарегистрированные майнеры использовали за 2022 год. По данным источника, он составил 1,55 млрд кВт/ч. При сравнении этой цифры с общим объемом потребления за прошлый год — 112,9 млрд кВт/ч (данные АО «KEGOC») — доля использованной «белыми» майнерами энергии составила 1,4%. Данные о годовом объеме потребления являются оперативной информацией единого системного оператора и после утверждения отчёта могут быть скорректированы.

Напомним: новый законопроект запрещает майнерам получать энергию напрямую из общей энергосистемы страны. Они смогут рассчитывать только на импорт, объекты возобновляемых источников энергии либо свою генерацию.

В связи с этим криптоиндустрия Казахстана, по мнению участников форума, может получить новую инвестиционную ценность для страны. В перспективе майнинг должен самостоятельно строить для себя электростанции. Руководитель Казахстанской электроэнергетической ассоциации Талгат Темирханов поясняет: всё зависит от того, какой линии развития электроэнергетики (газовой или угольной) будет придерживаться Казахстан в будущем. Уже сегодня есть инвесторы, которые готовы вкладывать в строительство небольших угольных станций мощностью 50–100 МВт. По задумке, эти ГРЭС должны не подключаться к общей энергосистеме страны, а работать только на майнеров. Эта идея пока находится в стадии обсуждения, так как она не отвечает главным принципам «зеленого» развития энергетики страны — переходу на экологичные возобновляемые источники.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.