USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

Ввести минимальные оптовые цены на социальные продукты могут в РК

Соответствующее постановление опубликовано на портале «Открытые НПА»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане могут ввести минимальные оптовые цены на социальные продукты. Соответствующее постановление правительства вынесено на обсуждение на портале «Открытые НПА» до 17 февраля, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Уполномоченный орган в сфере регулирования торговой деятельности в целях обеспечения продовольственной безопасности и защиты внутреннего рынка устанавливает МОЦ на срок до 90 календарных дней в течение одного года по определенному социально значимому продовольственному товару на всей территории Республики Казахстан», - отмечается в постановлении.

Как поясняется, основанием для установления МОЦ является результат сравнительного анализа цен. Заявление на анализ цен могут подать государственные органы и в нем должна быть следующая информация:

1) сведения о заявителе, об объеме производства в количественном и стоимостном выражении СЗПТ в отрасли экономики в течение одного года, непосредственно предшествующего дате подачи заявления, а также объеме производства в количественном и стоимостном выражении СЗПТ производителями, поддержавшими заявление, и их доле в общем объеме производства в Республике Казахстан; 

2) описание и объем производимого, ввозимого и (или) реализуемого на территории Республики Казахстан СЗПТ, в отношении которого предлагается установить МОЦ; 

3) документы о присоединении к заявлению производителей СЗПТ, производящих существенную часть, но не менее 50% от общего объема производства СЗПТ в Республике Казахстан; 

4) сведения о цене импортируемых аналогичного или непосредственно конкурирующего СЗПТ и их стоимости, обоснование наличия материального ущерба отрасли экономики или угрозы его причинения вследствие ввозимого и реализуемого на территории Республики Казахстан аналогичного или непосредственно конкурирующего СЗПТ, а также предложение о введении МОЦ с указанием ее размера и срока действия.   

Также в документе прописывается, что при установлении МОЦ ввоз или реализация СЗПТ на территории РК осуществляется посредством товарных бирж.

Субъектов внутренней торговли предлагается привлекать к административной ответственности при несоблюдении ими установленной минимальной оптовой цены.

Исключение предполагается установить на товары, ввозимые на территорию Казахстана в целях промышленной переработки, предназначенных исключительно для использования в производстве, в том числе ввозимые по процедуре «свободного склада».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.