USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.93$
-0.300
BTC
61914.70$
-1551.200

Производство урана в Казатомпроме снизилось на 3%

Объем выпуска в 2022 году составил 21,227 тыс. тонн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Производство урана в Казатомпроме снизилось на 3%- Kapital.kz

Объем производства урана АО «НАК «Казатомпром» в 2022 году составил 21,227 тыс. тонн, что ниже показателя 2021 года на 3%, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные, представленные национальной атомной компанией.

«Объемы производства как на 100%-ной основе, так и пропорционально доле владения за четвертый квартал 2022 года и за весь 2022 год были ниже в сравнении с 2021 годом в связи с воздействием пандемии COVID-19 на разработку скважин в 2021 году. Как правило, между разработкой скважин и добычей урана методом подземно-скважинного выщелачивания (ПСВ) проходит от восьми до десяти месяцев, в связи с чем в 2021 году задержки и/или ограниченный доступ к определенным ключевым материалам и оборудованию повлияли на график ввода скважин в эксплуатацию, что привело к снижению производства в 2022 году», - поясняется в информации.

Также на объемы производства пропорционально доле участия повлияла продажа 49% доли участия ТОО «ДП «Орталык» в пользу компании CGN Mining UK Limited в июле 2021 года, отмечается в сообщении. 

Консолидированный объем продаж по группе за год сократился на 1%, составив 16,358 тыс. тонн. Объем производства пропорционально доле владения снизился на 3% - до 11,373 тыс. тонн.

«Объемы продаж по Группе и КАП были аналогичны объемам 2021 года. Обусловленные сроками поступления запросов клиентов на поставку, объемы продаж по Группе и КАП были значительно ниже в четвертом квартале 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Отгрузка части материала ТОО «СП «Инкай» через ТМТМ была успешно осуществлена, и соответственно объем продаж U3O8 Группы по итогам года остался в пределах прогнозного диапазона 2022 года», - информируют в НАК.

Средние цены реализации как в четвертом квартале, так и по итогам 2022 года были выше по сравнению с аналогичными периодами 2021 года из-за более высокой спотовой цены на уран.

Так, средняя цена реализации «Казатомпрома» и его консолидируемых дочерних и зависимых организаций  увеличилась на 31% - до 43,46 доллара.

«Текущий контрактный портфель компании коррелирует со спотовыми ценами на уран. Тем не менее по краткосрочным поставкам конечным потребителям существует определенный временной лаг между датой фиксации ценообразования по контракту согласно казахстанскому законодательству о трансфертном ценообразовании и спотовой рыночной ценой на момент фактической поставки. Влияние высокой волатильности рынка в период таких временных лагов между фиксацией цены и поставкой становится более очевидной по мере увеличения волатильности как в условиях роста, так и падения цен», - поясняется в сообщении.

В то же время механизмы ценообразования по некоторым долгосрочным контрактам включают в себя фиксированные базовые компоненты цены, которые были установлены до резкого повышения спотовой цены во втором полугодии 2021 года. В результате рост средней цены реализации компании и по группе за отчетный период в сравнении с аналогичным периодом 2021 года был ниже, чем рост цен на спотовом рынке урана в данном промежутке времени, подытоживают в НАК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.