USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Какие проекты намерены запустить в области Абай до 2028 года

Большая часть средств на реализацию комплексного плана развития региона – частные инвестиции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие проекты намерены запустить в области Абай до 2028 года- Kapital.kz

Бюджет Комплексного плана социально-экономического развития области Абай на 2023-2027 годы (КПР) составит 1,9 трлн тенге. Из них 1,3 трлн тенге - частные инвестиции, сообщил на заседании правительства аким региона Нурлан Уранхаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«К 2028 году объем производства промышленной продукции в регионе достигнет 1,4 трлн тенге с ростом в 1,5 раза», - проинформировал он.

В агропромышленном комплексе планируется реализовать 13 проектов на 100,3 млрд тенге. К ним относится строительство мясоперерабатывающего комбината (Семей, ТОО Eurasia Agro Semey, 9,8 млрд тенге), оросительных систем (13,6 млрд тенге), молочно-товарных ферм (в Бескарагайском – 7 млрд тенге и Жарминском районах – 3,5 млрд тенге). «В результате объем валовой продукции сельского хозяйства региона к 2028 году вырастет в 1,5 раза или до 725,9 млрд тенге против 473,3 млрд тенге по итогам 2022 года», - сообщил Нурлан Уранхаев.

В сфере туризма запланирована реализация шести мероприятий на 41 млрд тенге, в том числе строительство двух торгово-развлекательных центров в Семее на 3,7 млрд тенге, гостиничного комплекса в Семее на 24 млрд тенге и базы отдыха на побережье озера Алаколь – 6,1 млрд тенге.

«Для открытия связующих звеньев международных транспортных коридоров и развития транзитно-транспортной инфраструктуры нашей области в КПР включены 9 мероприятий на 137,8 млрд тенге», - уточнил Нурлан Уранхаев.

Так, за счет ремонта порядка двух тыс. километров автодорог долю дорог, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, увеличат с 82% до 98%.

«В сфере жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры предусмотрено 13 мероприятий на 732,9 млрд тенге. В соответствии с поручением главы государства и при поддержке правительства в КПР включен проект по строительству современной ТЭЦ в Семее на 481,8 млрд тенге», - сообщил глава региона.

Для улучшения инфраструктуры области в КПР включены проекты по строительству и реконструкции тепловых источников, сетей электро-, водоснабжения, канализационно-очистных сооружений.

В сфере образования за счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования для устранения аварийных, саманных и ветхих школ планируется строительство шести малокомплектных школ на 510 мест, что позволит увеличить охват детей дополнительным воспитанием и обучением с 75% до 92%.

«В области проживают 28,7 тыс. лиц с ограниченными возможностями, в том числе порядка трех тыс. детей. Для реабилитации данных категорий граждан в области функционируют пять медико-социальных учреждений на 841 мест. По поручению главы государства в Семее завершено строительство реабилитационного центра на 150 койко-мест. Но, к сожалению, с каждым годом количество лиц с инвалидностью растет», - отметил аким Абайской области.

Поэтому в план включили проект по строительству еще двух реабилитационных центров в Семее и Аягозе.

Выслушав доклад акима Абайской области и министра национальной экономики, премьер-министр Алихан Смаилов подчеркнул, что реализация комплексного плана обеспечит создание 14 тыс. новых рабочих мест.

«Эффективное выполнение задач комплексного плана обеспечит рост объемов промышленности и валовой продукции сельского хозяйства в 1,5 раза, инвестиций в основной капитал - в 3,5 раза. В целом регион получит новый импульс для качественного развития. Этот план должен раскрыть потенциал области, улучшить качество жизни ее жителей. Министерству национальной экономики и акимату области совместно с заинтересованными госорганами необходимо обеспечить своевременное и качественное исполнение мероприятий комплексного плана», - поручил премьер.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.