USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Деньги от турсбора будут направляться исключительно на развитие туризма - Рашида Шайкенова

Она отметила, что в постановлении указаны все механизмы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Деньги от турсбора будут направляться исключительно на развитие туризма - Рашида Шайкенова- Kapital.kz

Президент Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова, комментируя взимание туристского сбора в Казахстане, сообщила, что у данного сбора будет целевое направление, эти деньги будут направляться исключительно на развитие туризма, в том числе на маркетинг, передает МИА «Казинформ».

«Взимание туристского сбора или Bed tax - достаточно распространенная практика в мире. Мы неоднократно обсуждали вопросы введения этого сбора с участниками туристского рынка и с правительством. Данное решение не является для нас чем-то неожиданным, мы относимся к нему достаточно позитивно. Мы сегодня находимся на той стадии развития, когда можем сказать туристам, что ваша поддержка в виде 5% - необходима для нас, и это, я абсолютно уверена, будет позитивно встречено туристами, которые посещают Казахстан. Мы рассчитываем, что у этого сбора будет целевое направление, эти деньги будут направляться исключительно на развитие туризма, в том числе на маркетинг, продвижение, на улучшение инфраструктуры и качества туристических услуг», - говорит Рашида Шайкенова.

По ее словам, туристы, путешествующие по миру, знают о таких сборах. Сумма для них не критична.

«Когда мы встречаемся с этим за границей, то и у нас это не вызывает никаких вопросов. Это небольшие деньги, совсем несоизмеримые с тем, сколько мы платим за авиаперелет или проживание, поэтому необходимость оплаты такого сбора не вызывает какого-то сопротивления или неприятия. Мы много работаем с иностранными туристами, видим, как они готовы вносить вклад и свои средства в развитие экологического туризма, сохранение природы и природных ресурсов Казахстана. Сумма туристского сбора совсем не критична для туристов, я думаю, что большая часть туристов будет вносить ее без всяких проблем. В постановлении указаны все механизмы, мы сегодня интенсивно работаем с правительством, чтобы все было ясно, понятно и не вызывало никаких вопросов. Бизнес, в том числе гостиничный, тоже готов к работе по новым правилам», - заключила она.

Генеральный управляющий гостиницы Ibis Novotel Арсений Тагаев, комментируя введение туристического взноса в Казахстане, заявил, что сбор никак не повлияет на поток туристов, если система его взимания будет четкой и прозрачной.

«Сама инициатива логична и понятна: те средства, которые собираются с туристов, в дальнейшем инвестируются в развитие туристической отрасли, в развитие нашей республики, и это является нормальной мировой практикой. Многие страны внедряют данную инициативу, чтобы поддерживать и развивать туризм. Я считаю, что такая практика довольно приемлема», - говорит Арсений Тагаев.

По его словам, в последнее время количество приезжающих туристов в страну продолжает расти, и результаты прошлого года показывают, что динамика положительная.

«Мы готовы принять инициативу, мы с удовольствием это сделаем. Мы к ней относимся абсолютно нормально, при условии, что все будет прописано четко и ясно относительно работы самой системы и процесса взимания сборов. Наша задача - развивать туризм. Очень важно продвигать бренд Казахстана на мировом уровне. В последнее время количество приезжающих туристов продолжает расти, результаты прошлого года показывают, что динамика очень положительная. В Алматы в прошлом году однозначно был побит рекорд по туристам, нельзя сказать, что какой-то конкретный фактор сыграл роль, но рост по Алматы действительно существенный. Сбор никак не повлияет на поток туристов, если система его взимания будет четкой и прозрачной. Я думаю, иностранных туристов не отпугнет данный сбор, так как люди не выбирают страну посещения, исходя из того, взимается ли там туристский сбор или нет», - подытожил спикер.

Ранее сообщалось, что в Казахстане предложили ввести туристский взнос. В целях изыскания дополнительных источников местного бюджета на продвижение регионального туристского потенциала как на внутреннем, так и на внешнем рынках предусматривается внедрение туристского сбора с иностранного туриста и определение операторов по данному сбору.

Недавно турвзнос для иностранцев утвердили в Алматы. Депутаты мегаполиса на внеочередной сессии маслихата утвердили ставку взноса для иностранцев в размере 5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.